"Горячая" линия мультимедиа

Какой программой или утилитой можно соединить в один файл несколько, пусть даже два, файла в формате DivX (MPEG4)? Есть ли такие видеоредакторы, даже самые примитивные, где, кроме "склейки ", ничего нет? Лично я ничего подобного не нашел. Для MPEG2 - навалом, но под "четвертый" они не работают. Virtual Dub склеивает то, что им же было и "захвачено", а на остальное сообщает, что частота кадров у склеиваемых частей разная, а она отличается только третьим знаком (например, 24,981 и 24,988 к/сек). Захватывать же им самим (Dub`ом) не хочется, поскольку для этих целей мне больше нравится программа iuVCR. Решаема ли сия проблемка?

С уважением, Сергей.

Да, такая программа есть и называется она Sonic Foundry Vegas Video 3.0. Возможности дополнительного редактирования (кроме обычной склейки) в нем тоже имеются.


...Хочу научиться аранжировке на уровне, достаточном, чтобы сделать приличную демо (но не более) запись на HDD. Однако на сегодняшний день я имею: 1) синтезатор Roland XV-88 - мое самое крупное в жизни вложение средств. Это неплохой 128-голосный sample-playback синтезатор. Импровизации в стиле Pop- & Acid-jazz в нем можно, если постараться, реализовать. Основное его преимущество - это 88-нотная динамическая клавиатура, максимально имитирующая рояльную. Для меня, как пианиста, это просто кайф. Но импровизируя в электронных стилях, на нем не особенно разгонишься; 2) компьютер Athlon-900 Mhz, 256 Mb, 41 Gb. И ВСЕ!

Для свободы не хватает следующего:

 
  • возможности вставить в импровизацию свой голос либо флейту;
  • дополнительного аналогового синтезатора с физическим моделированием;
  • записать все это на HDD, но только на уровне ДЕМО, мастеринг - это не мое, и я даже близко к нему подходить не буду - пускай этим занимаются профессионалы.

Поэтому, Кристофер, огромная просьба ответить на следующие вопросы:

  1. Подходит ли KORG OASYS PCI в качестве синтезатора для продвинутой электронной музыки?
  2. Если да, то что необходимо приобрести дополнительно - микрофон (какой?), предусилитель (какой?)? Достаточно ли будет этого, чтобы с помощью Korg`а и Roland`а плюс голос записать все на HDD или без дополнительного микшера либо аудиоплаты не обойтись?

Повторяю, что мне нужно ТОЛЬКО качественное ДЕМО, не более. Согласен и на последовательную запись - я ограничен в средствах, поэтому не могу покупать то, без чего можно обойтись.

Стас, Киев

Я привел достаточно большой отрывок из письма специально, потому что Вы, уважаемый Стас, не единственный, кто возлагает решение большинства проблем на Korg OASYS и обращается ко мне с подобными вопросами. Однако мне тоже хочется спросить: платите ли Вы за ПО? Дело в том, что качественный синтез уже реализован на уровне IK Multimedia Sample Tank VSTi, Sonic Syndicate Orion Pro, TC Works Spark FX Machine Instrument VSTi. Достаточно хорошо себя зарекомендовал Propellerheads Reason. Поэтому покупка Korg OASYS в качестве синтезатора должна быть продумана с точки зрения необходимости тех или иных возможностей. В OASYS внедрено достаточно много инструментов, при создании которых применено и физическое моделирование, но с приведенной конфигурацией компьютера Вы сможете воспользоваться лишь небольшим количеством возможностей. Причем сам DSP интерфейса выдерживает не более 4-5 одновременно загруженных инструментов, что, несомненно, ограничивает возможности. Что касается темброфоничности инструментов OASYS, то их следует отметить как одно из самых лучших решений в области синтеза звука.

В любом случае я бы начал с "наращивания" компьютера. Интерфейс в данном случае - дело последнее, поскольку ваш компьютер может не потянуть добрую часть современного софта. После наращивания параметров следует посмотреть, что может программное обеспечение, а уже после этого искать дополнительные возможности в Korg OASYS, и особенно, если стоит задача простого выпуска качественного демо. Может, вам подойдет и SB Live!:).

Для записи голоса не могу порекомедовать какой-либо микрофон, поскольку не слышал Вашего голоса, а микрофоны подбирают специально. Как "недорогой универсал", хорошо себя зарекомендовал AKG C3000 в качестве не дорогого по цене, но качественного предусилителя посоветую TL Audio 5051.


Что лучше использовать: "internal"-синтюки типа GigaStudio или все-таки попробовать VSTi?

Сергей

Все зависит от рабочей станции, которую Вы хотите использовать. Возможности Gigastudio вполне заменяются VSTi. Для меня использование последних более предпочтительно, так как при работе в мультитрековой программе я могу управлять большинством параметров подключенного VST-модуля, причем автоматизировать их изменения применительно к композиции. Следовательно, возможностей на порядок больше. Говоря о распределении ресурсов, отмечу, что загрузка компьютера примерно одинакова для всех случаев. В остальном, проблема совместимости программных продуктов - поддерживает ли ваша основная программа VST 2.0?

Кристофер-2002,
christopher@tut.by

Автор благодарит фирму "TECHNIS" за техническую поддержку.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2002 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!