Как перестать беспокоиться и начать программировать

После обзора, опубликованного в последнем номере "КВ", ко мне пришло письмо от Алекса. В своем послании читатель предлагает альтернативу описанной программе PECompact в виде утилиты UPX, которая "имеет не только более широкие возможности (компрессия тех же .exe, .dll, .scr, .ocx и вообще всего, что может хоть как-то исполняться), чем PECompact, но делает это гораздо лучше: тот же msimn.exe сжимается до 37 Kb против 47, а, скажем, exe-шник Acrobat Reader'a AcroRd32.exe размера 3870720 байт - до 1436672." Вполне возможно, что после этого "упаковщик" UPX понравится вам больше, нежели PECompact. И, кстати говоря, на сайте arctest.narod.ru находится дополнительная информация об архиваторах, включающая в себя описание и сравнительные тесты работы.

А вот с самим Narod'ом, кажется, странное дело творится. Файлы, размещенные на сайтах narod.ru, у меня не получается скачивать Getright'ом, чего раньше не наблюдалось. Подозреваю, что Getright - это не единственная "качалка", ставшая программой нон градо. А так как в обзорах программ часто встречаются ссылки на "народный" сайт (как и в этот раз), то, если и вы сталкивались с этой проблемой, единственный способ заполучить нужный файлик - отключить download-менеджер и скачать его обычным способом с помощью браузера. Но не забывайте, что в этом случае при обрыве связи придется качать все заново…

Ладно, переходим непосредственно к обзору. Как следует из его названия (порадовался бы старик Карнеги, увидав его), сегодняшний осмотр "полезняшек" и "удобняшек" будет целиком и полностью посвящен утилитам, призванным помочь программистам в их нелегком труде.


Для программистов "1C"

Прошлой зимой одна контора попросила меня поработать с пакетом "1С: Предприятие". Все бы хорошо, но ни с этой СУБД, ни со встроенным языком я никогда раньше не сталкивался. Попытки найти хоть какую-то стоящую документацию не увенчались успехом. Специализированные форумы интернета пестрили сообщениями собратьев по несчастью типа "Где достать?", но на них не было толковых ответов. Наконец-то, на www.mista.ru я нашел нужный мне учебник, и, как оказалось позже, на этом сайте есть ссылки на другие аналогичные тематические сайты.

 

Итак, "Учебник по 1C" выполнен в виде сборника htm-файлов. Этот курс знакомит с СУБД "1C" и рассказывает про такие понятия, как "Справочники", "Документы", "Отчеты", содержит описание встроенного языка (включая разделы "Работа с базами через OLE", "Распределенные базы"). Чтобы подкрепить получаемые знания, курс снабжен примерами, причем как простыми, так и посложнее. Да и сами файлы конфигурации можно скачать и разобрать в спокойной домашней обстановке, не вылезая из теплых домашних тапочек. Тем не менее, учебник носит, скорее, ознакомительный характер, а для серьезной работы необходима дополнительная литература. Не помню откуда, но, посидев в интернете еще, ко мне на винчестер перекочевали doc-файлы "Конфигурирование и администрирование", полное "Описание встроенного языка" и "Руководство пользователя". Так что будут проблемы с поиском этих "доков" - пишите.


Для программистов C/C++

Следующая программа будет полезна для тех, кто пишет на "C/C++". Этот язык изобилует множеством функций, которые трудно запомнить сразу. Они, конечно, прочно засядут в голову лишь после длительной практики, но даже и тогда захочется иметь под рукой удобный справочник. Здесь, конечно, можно спохватиться и вспомнить про существование MSDN. Не спорю - хорошая штука, но уж больно громоздкая. А вот программа C++ Functions Help вовсе даже нет!

В этой программе все функции языка отсортированы в алфавитном порядке, и, чтобы узнать побольше о нужной функции, необходимо раскрыть соответствующую букву. Например, захотелось мне использовать "scanf", но вот беда - если еще и помню порядок следования параметров, то вот формат забыл. Ничего страшного - раскрываем список на букву "S", отыскиваем название функции и читаем про нее всю справочную информацию. Помимо описания функции, программа приведет еще и соответствующий пример применения, а также сообщит, с какими системами она работает. В случае необходимости соответствующее описание или пример можно скопировать в буфер обмена или распечатать на память.

Раз уж речь зашла про примеры использования функций, то разрешите представить своеобразный сборник рецептов, который занимает первую строчку рейтинга в разделе "Программирование" одного из софт-архивов. Названо все это дело GoldenSourceCollection и представляет собой коллекцию "исходников" на С++. В нем собраны примеры работы с меню, графикой, анимацией, звуком, паролями, включены примеры системного программирования и многое другое. Все исходные коды имеют соответствующий раздел в help-файле, что позволит быстро сориентироваться "на местности". Единственное, что в ней не понравилось, так это необходимость перезагрузки после инсталляции - ребята явно перестарались.

Если приведенных примеров кому-то покажется недостаточно, то на бывшей домашней страничке программы (virsoft.webzone.ru/cppmain/function.html) находится много исходников, начиная с работы с BIOS и заканчивая исходниками сложных 3D-игр.


Программистам для web

Если у вас так, между прочим, завалялся товар, и вы давно подумываете создать для него интернет-магазин, то могу вас обрадовать - работа уже почти сделана. Удивлены? Благодарите лучше программу с незатейливым названием "Интернет магазин", которая позволяет быстро смастерить сайт и выставить его на всеобщее обозрение. На создаваемом с помощью этой программы сайте каждая единица товара будет содержать такие элементы, как изображение, текстовое описание товара, примечание, ссылка и другие элементы оформления. А если вдруг захочется поменять дизайн, то это тоже легко - благодаря тому, что оформление и содержимое сайта отделены друг от друга, вместо ручного исправления тысяч страниц достаточно будет исправить несколько строчек HTML-кода и запустить процедуру создания сайта.

Самое замечательное то, что программа "Интернет магазин" поставляется с открытыми "исходниками", а, значит, в любой момент можно самому изменить или дописать нужные процедуры. Плюс к этому, программа абсолютно бесплатна.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора можно взять отсюда:

UPX [117 Kb], freeware, upx.sourceforge.net/download/upx120w.zip

"Учебник по 1C" [640 Kb], freeware, www.mista.ru/tutor_1c/tutor_1c.rar

C++ Functions Help [490 Kb], freeware, trineev.narod.ru/mpr/cfunc_1.0.rar

GoldenSourceCollection [766 Kb], freeware, www.hardsoft.ru/src/gsc.exe

"Интернет магазин" [600 Kb], freeware, web.vrn.ru/magazin/intmag.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!