PalmSoft: прочитать их всех

Откуда взять: www.isilo.com

Условия распространения: shareware-full, freeware-free

Системные требования: PalmOS 3.0

Объем: 314 Кб

Оценка:

 
  • функциональность - 4,5;
  • удобство - 4,5;
  • компактность - 3;
  • общее впечатление - 4,0.

Не секрет, что большое число "пальмоводов" используют своего питомца для чтения книг. iSilo - одна из самых популярных программ для чтения книг на palm-совместимых КПК. Кроме стандартного палмового .doc (с форматом Microsoft Word он не имеет ничего общего), iSilo позволяет читать файлы в своем фирменном формате. Причем последний намного предпочтительнее. Во-первых, он более компактный: тексты сжимаются на 50-60%, в то время как алгоритм сжатия палмового .doc дает всего 20-30% выигрыша в размере. Недавно я задался целью запихнуть книжечку "Война и мир" в Palm. В настольном .doc (формат Microsoft Word) сие произведение разместилось на 2,52 Мб. В iSilo бессмертное творение заняло немногим больше 500 Кб. Как говорится, результат налицо.

Но вернемся к рассмотрению плюсов программы. Второй из них - в оформлении. iSilo передает жирный и увеличенный шрифт, выравнивание и абзацные отступы, а также ненумерованные списки. Более того, iSilo может хранить в документе иллюстрации. Но самая интересная возможность, которая очень полезна при чтении веб-страниц, - способность iSilo сохранять в тексте гиперссылки. Безо всяких проблем работают ссылки внутри одного документа, а иногда (после правильной процедуры преобразования) и между документами. Учитывая, что уже есть средства для корректной конвертации веб-страниц в формат iSilo, появляется возможность скачивать целые сайты с помощью специальных программ, коих немало, а потом просматривать их на Palm'е в дороге, что жутко удобно. К плюсам программы iSilo можно отнести и автоскроллинг. Его скорость довольно удобно регулируется с помощью кнопок "вверх" и "вниз". Надо отметить, что сия функция появилась только в версии 3.10. До этого ее не было. Как же перевести любимое произведение в формат iSilo? Для создания файлов iSilo применяется утилита iSiloWeb. Она не только преобразовывает текстовые файлы, но и полноценно обрабатывает веб-страницы, в том числе взятые прямо из интернета. Программа имеет очень приятный интерфейс, а посему конвертация файлов не вызывает у пользователя вопросов. В заключение остается добавить пару слов об условиях распространения. Приложение поставляется в двух версиях - free и full. Первая из них бесплатна и обладает минимальным набором возможностей - чтение документов iSilo и .doc с использованием любого шрифта и поиска. Полная версия умеет организовывать документы по категориям, оставлять закладки двух видов, копировать текст с экрана в буфер обмена и обладает расширенными возможностями навигации.

Дмитрий РЯБИНИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Вячеслав Дрозд
Никоим образом не хотелось бы обидеть автора. Но...

1. Вышеизложенная статья напоминает рекламу.

2. Не мешало бы привести +/- по отношению к другим программам (их немало, в т.ч. минусов)

3. В статье нет ни одной ссылки на другие программы (прямо диктат какой-то - юзай iSilo, и все тут :)

4. Альтернативы - CSpotRun, HandStory, ReadThemAll, Weasel, crsmedoc, и наконец Acrobat Reader.

5. Если кому-то интересно узнать объективные мнения о читалкам, вот вам мой совет, - идите на www.ihand.ru в раздел форумы.

Успехов Автору и всем читателям.

Бай.

Аватар пользователя Дмитрий РЯБИНИН
2 Вячеслав Дрозд (Программист):

Ну, ну, дорогой читатель... Видимо, вы не разобрались в предназначении статьи, а автора ругать каждый сможет. Это описание ОДНОЙ программы без всяких альтернатив! Поэтому никаких ссылок или сравнений быть не может. Просто не тот тип статьи... Да и нет больше программ, читающих Isilo файлы... Насчет рекламы: Isilo решила продвинуть свой продукт в белорусскую глубинку? Вам самому не смешно? :)