Абитуриент-2002. Информационные технологии и управление в БГУИР

Современный мир уже немыслим без широкого использования информационных технологий, которые охватывают всю вычислительную технику, автоматику, технику связи, бытовую электронику, телевидение и радиовещание. Естественно, что специалисты, разбирающиеся в информационных технологиях, всегда будут востребованы на рынке труда. В нашей стране таких специалистов готовят на факультете информационных технологий и управления (ФИТиУ) Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. В этот раз о своем факультете рассказывает декан ФИТиУ Владимир Анатольевич КЕШИШЬЯН.


- Владимир Анатольевич, расскажите, по каким специальностям ведется у вас обучение студентов?

- Наш факультет готовит высококвалифицированных специалистов, которые довольно высоко ценятся за рубежом, по четырем специальностям: автоматическое управление в технических системах, информационные технологии и управление в технических системах, автоматизированные системы обработки информации, а также искусственный интеллект.

- Не могли бы Вы более подробно раскрыть сущность каждой специальности?

- Начнем со специальности "Автоматическое управление в технических системах (АУвТС)". Вообще, автоматическое управление в технических системах - это область науки и техники, охватывающая вопросы получения, преобразования и использования информации с целью управления различными техническими объектами и устройствами. В рамках АУвТС существуют две специализации: "Компьютерное проектирование систем управления" и "Управление и информатика в технических системах". Первая дает знания по программному обеспечению автоматизированного проектирования систем управления, машинной графике, по разным инструментальным средствам и технологиям компьютерного проектирования. Во второй основное внимание уделяется информационным технологиям при проектировании и эксплуатации систем управления, современным методам их анализа и синтеза и оптимальному управлению. Выпускники этой специальности приобретают квалификацию инженера по автоматическому управлению и могут в дальнейшем работать в сферах разработки, производства, наладки и ремонта различных устройств и систем автоматики, а также создания их программного обеспечения на основе перспективных микроконтроллеров, микро-ЭВМ и компьютерных сетей.

 

Специальность "Автоматизированные системы обработки информации" представлена специализацией "Автоматизированные системы обработки и отображения информации", которая обеспечивает получение квалификации инженера по информационным технологиям. Выпускники данной специальности способны найти себе применение в сфере системного проектирования, интегрирования, эксплуатации и администрирования программно-аппаратного обеспечения информационных технологий, а также автоматизированного управления в бизнесе, экономике и во всех отраслях народного хозяйства.

С 2002 года на нашем факультете открывается новая специальность "Информационные технологии и управление в технических системах", главная особенность которой заключается в более углубленном освоении студентами современных информационных технологий, применяемых при проектировании и эксплуатации различных систем. Данная специальность имеет две специализации: "Информационные технологии проектирования систем управления" и "Информационное обеспечение сложных систем управления". Хочу обратить внимание на то, что основной срок обучения по специальности - пять лет, хотя имеется возможность получить ученую степень бакалавра (4 года обучения) и магистра (6 лет). Выпускникам этой специальности будет присваиваться квалификация инженера по информационным технологиям и управлению, и они смогут работать в сферах информационных технологий проектирования и эксплуатации различных автоматических и автоматизированных систем управления, банковских систем и систем управления предприятиями.

И, наконец, специальность "Искусственный интеллект", сопровождаемая следующими специализациями: "Интеллектуальные компьютерные технологии защиты информации", "Интеллектуальные компьютерные технологии реинжиниринга бизнес-процессов", "Интеллектуальные компьютерные технологии дистанционного обучения" и "Инструментальные средства и технологии проектирования интеллектуальных систем". По окончании учебы по этой специальности студенты могут избрать путь либо высококвалифицированного программиста, способного создавать программные продукты от прикладных программ до сложных операционных систем (получив квалификацию "инженер-программист") и аппаратно-программных комплексов новых поколений (квалификация "инженер-системотехник"), либо научного работника, развивающего интересные и перспективные направления искусственного интеллекта и информатики в целом.

- Какой порядок поступления на ваш факультет?

- Все очень просто. Абитуриенты, желающие стать студентами ФИТиУ, должны успешно сдать три экзамена, а потом пройти по конкурсу. Экзамены по математике и физике являются конкурсными, а изложение - неконкурсным. При этом профилирующая дисциплина - это математика, за испытание по которой нужно получить не меньше пяти баллов, чтобы претендовать на бюджетное место. Абитуриенты же, не набравшие необходимое количество баллов и не прошедшие по конкурсу, могут при желании быть зачисленными на платное обучение. Его стоимость составляет около 800 у.е. в год.

Алексей АДАШКИН,
not_you@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2002 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!