Новости вкратце

  • Crucial продает видеокарты
    Компания Crucial, подразделение Micron по продаже модулей памяти, вывесила у себя на сайте коммерческое предложение по... видеокартам. Radeon 8500LE с 128 Мб памяти DDR (память производства Micron, конечно) оценивается в $135. Вроде бы производителем является Micron. Как видим, ATI определенно преуспела в деле поиска партнеров.
  • SIS возвращается на рынок чипсетов SocketA
    На сайте SIS незаметно появились официальные данные по новому чипсету SIS746. В то же время это очень важное событие, означающее новую попытку возвращения SIS на рынок чипсетов для процессоров AMD Athlon/Duron. Дело в том, что новый чипсет не имеет ничего общего с SIS745. Похоже, он является адаптированной версией SIS648: два чипа вместо одного, поддержка памяти DDR333 (неофициально - DDR400), AGP 3.0, новый южный мост SIS963 (FireWire, USB 2.0, шина с пропускной способностью 1 Гб/с). Это уже реальный конкурент VIA'шным чипсетам. Другое дело, справится ли SIS с технологическими проблемами...
  • ABIT снова хочет всех удивить
    Компания ABIT анонсировала очередную материнскую плату из семейства "MAX". Как известно, эти платы отличаются максимально возможным числом "набортных" контроллеров. IT7-MAX2 построена на чипсете i845E, поддерживает FireWire (порты есть на плате), USB 2.0 (10 портов), Serial ATA, RAID (чип HPT374), есть сетевой и звуковой контроллер, цифровые и аналоговые (6 каналов) звуковые выходы. В общем, плата для тех, кому нужны все возможные "навороты".
  • PCI SIG одобрила стандарты PCI-X 2.0 и PCI Express
    Организация PCI-SIG, курирующая разработки в области периферийной шины PCI, анонсировала официальное одобрение двух новых стандартов. Первый из них - стандарт серверной шины PCI-X 2.0. Будучи обратно совместимой с PCI и PCI-X 1.0, новая шина добавляет поддержку 266 и 533 МГц шин, коррекции ошибок, прерывания транзакций и т.д. Организация одобрила пока только протокол шины, а электрические параметры пока находятся в процессе доработки и тестирования. Второй стандарт - PCI Express, ранее известный как 3GIO и Arapahoe. Это новая последовательная шина, пригодная как для подключения карт расширения, так и для соединения чипов. В выпущенной публичной спецификации описаны все аспекты (аппаратные, программные, электрические, механические), необходимые для разработки совместимых устройств. Известно, что PCI Express имеет пропускную способность 2.5 Гбит/с по одной линии в одном направлении, допускает соединение металлическими и оптическими проводниками, имеет поддержку "горячего" подключения, управления питанием, обнаружения, коррекции и сообщения об ошибках.
  • ATI объявляет профессиональную видеокарту на R300
    Компания ATI Technologies анонсировала новую профессиональную видеокарту на базе чипа R300, который лег в основу настольной видеокарты Radeon 9700. FireGL X1 будет оснащаться 256 Мб DDR-памяти, иметь интерфейс AGP 3.0 / 8x, поддерживать DirectX 9 и OpenGL 2.0, а благодаря восьми конвейерам, работающим с 128-битными числами в формате с плавающей запятой, она будет показывать высокую производительность и качество рендеринга. Поставки новой видеокарты начнутся на месяц позже ее настольного варианта, то есть в октябре. Ближайшим ее конкурентом будут видеокарты Wildcat на чипе PV10 от 3DLabs.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!