Горячая линия мультимедиа


Здравствуйте, уважаемый Кристофер. У меня к Вам несколько вопросов, если не сложно, ответьте.

Вопрос 1. Где в интернете можно скачать качественные сэмплы ударных? Желательно в 24/96. Уточню: сэмплы нужны для создания лупов в стиле hard rock. Проблема, в основном, в большом барабане. Чтобы не быть голословным, я прикреплю к письму mp3-шку с образцом того, что я хочу получить в результате. Как говорят, лучше один раз послушать, чем сто раз прочитать:) По возможности посоветуйте софт, при помощи которого можно получить подобный звук.

Вопрос 2. Хотелось бы узнать Ваше мнение о EgoSys Waveterminal 192X PCI. Стоит ли её покупать? Заранее сообщаю, что в net`е ничего не нашёл, поэтому Вас и мучаю:)

Извините, что отнял столько времени, но вся НАДЕЖДА на Вас.

Заранее благодарю, Вартан.

 

Ответ 1. Начнем с того, что собой представляют сэмплы как коммерческий продукт. Для того, чтобы записать новый качественный банк, необходимы такие возможности, как наличие качественной современной студии, дорогого инструмента, профессионального музыканта, отличного звукорежиссера, продюсера этого проекта, менеджеров, в вашем случае web-дизайнеров, много места на сервере, так как 24/96 занимает очень много места, и т.п.

Теперь давайте подумаем, кому нужно разворачивать и финансировать такую махину, в первую очередь? Правильно, производителям программных и аппаратных сэмплеров и ритм-машин. Среди известных мне профессиональных программ, работающих с 24/96, я бы выделил прежде всего ритм-машину Native Instruments Battery (www.nativeinstruments.de). Вместе с программой на CD поставляется профессиональный банк сэмплов, который Вам и необходим (правда, параметры 24/44,1). Native Instruments распространяет два CD, один из которых с "живыми" ударными, второй - с электронными звуками. По адресу www.nativeinstruments.de/index.php?studiodrums_de можете скачать демо-версии сэмплов.

Не рекомендую пока пользоваться банком сэмплов от Reason, поскольку он не подходит для "живой" музыки.

Имея программу уровня Battery, можно обратиться за помощью к профессиональным студиям. Наверняка у вас в городе есть такая. Там должна быть ударная установка. В результате можно записать банк сэмплов с нужными вам качественными характеристиками и даже сформировать свой банк loop'ов, попросив барабанщика сыграть различные рисунки под заданный темп.

Записанный таким образом банк можно примешивать в Battery к тем, что у вас уже есть.

Ответ 2. EgoSys Waveterminal 192X PCI - одна из новых плат в линейке EgoSys Waveterminal. В принципе, судя по описаниям, ничего существенно нового, по сравнению с Waveterminal 2496, кроме как поддержка частоты дискретизации до 192 КГц и стандарта DVD-Audio, и нет. С другой точки зрения, разработчики сделали шаг навстречу пользователям РС, создав уникальный E-WDM-драйвер, с помощью которого не возникает проблем с поддержкой работы интерфейса в Windows XP, 2000, ME и 98 SE. Это явный плюс, потому что такая проблема сейчас очевидна и, судя по всему, уже решена EgoSys. И третье, что следует отметить - возможность расширения количества входов/выходов платы за счет приобретения дополнительного аппаратного модуля.

То есть, по сравнению со своими предшественниками, а также с основными конкурентами в данном ценовом диапазоне, плата Waveterminal 192X выигрывает. Также она выгодна тем, что имеет неявный модуль синтеза/сэмплера, а именно: осуществляет поддержку Tascam/Teac Gigastudio на уровне драйверов. Таким образом, получается вполне неплохая комбинация.


Кристофер, у меня вопрос по 5.1. В каких программах это можно сделать качественно? И еще, не мог бы ты посоветовать недорогую звуковую карту для этого.

FoReset

Для того, чтобы работать с 5.1, необходима система кодеров/декодеров. Файлы 5.1 имеют в компьютерном виде специальное расширение *.ac3. Декодер (внешнее устройство) получает данные, декодирует их и направляет на акустическую систему 5.1 (шесть отдельных каналов).

При работе с 5.1 классической является система Sonic Foundry Soft Encode 5.1. Для "киношных" целей подойдет также "старичок" HMI In Motion 5.1 (есть вариант InMotion 3D).

Среди современных программ следует выделить Nuendo, в котором 5.1. стоит как опция меню новых проектов.

К тому же следует отметить возможности аппаратного эффект-процессора t.c. electronic M6000, который работает как с surround (3D) системами, так и с 5.1, при этом может произвести качественную конвертацию из одного формата в другой.

Кристофер-2002,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2002 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!