"Чайный" секретарь

Сегодняшний обзор расскажет вам, как еще можно отделять мух от котлет, борясь со спамом. Вы узнаете, как завести себе секретаря, чтобы не забывать о важных делах. А может, вы мечтаете заменить стандартный "Блокнот" на что-нибудь более продвинутое с оригинальными возможностями для работы с текстом? А напоследок вы, думаю, удивитесь, узнав, что Нортон имеет непосредственное отношение к рыжим котам.


Крупицы золота

Самый неприятный момент, разбираясь в полученных письмах, - это отделять мух от котлет, то есть нужные письма от спама. И вот недавно компания Deersoft выпустила новую программу SpamAssassin Pro, которая интегрируется с Microsoft Outlook 2000/XP.

Как заявляют разработчики, программа успешно прошла тестирование на 30000 серверах UNIX, где продемонстрировала высокую скорость и эффективность работы. Основными преимуществами программы являются: высокий процент защиты от спама (от 90% до 98%, большинство пользователей получили результат в 95%) и быстрая работа, что позволяет получать почту без задержек.

К сожалению, у меня не оказалось под рукой Microsoft Outlook 2000/XP, а поэтому я не смог протестировать эту новинку. Так что оценить, насколько она полезна, целиком предоставляется вам.

 


Личный виртуальный секретарь

Необходимость в следующей программе назревала давно. Иногда за делами просто забываешь сделать то, что обещаешь, а потом из-за этого попадаешь в неловкую ситуацию. Чтобы покончить с этим, я решил найти программу-секретаря, которая напоминала бы обо всех предстоящих делах.

Утилита Simple Secretary занимается тем, что в назначенное время выводит на экран заданное текстовое сообщение или запускает определенную программу. Необходимо лишь заранее сформировать список, причем это можно делать на любой день, а также задать частоту "будильника" (один раз или каждый день). После этого программа "садится" в System tray и ждет часа "X". Теперь остается только своевременно внести все важные события в лист программы, после чего про них можно забыть.

Simple Secretary, конечно же, имеет и недостатки. Во-первых, хотелось бы, чтобы напоминания появлялись не только каждый день, но и еженедельно, ежемесячно, ежегодно, а также через определенные интервалы времени. Во-вторых, программа сработает лишь в том случае, если компьютер будет включен. Так что уж лучше тренировать свою память, благо, для этого есть всякие разработки (например, мне нравится "Интеллект-тренажер" - см. "КВ" №12 за 2002 год).


"Чайный" редактор

Про то, что "Блокнот" должен умереть, знает каждый. Причина таких желаний очевидна: "Блокнот" (он же NotePad) не справляется с распознаванием кодировок в открываемом документе, а также просто давится большими файлами. Далее возникает логичный вопрос, чем его заменить. Пакет Microsoft Word, хотя и обладает массой возможностей, на эту роль не подходит сразу - уж слишком он "неповоротливый". Лично мне нравится программа Rpad (см. "КВ" №36 за 2000 год), но рассказать мне хотелось бы о другой, которую из-за имеющихся в ней "наворотов" я не стал бы рассматривать как полную замену "Блокноту". И тем не менее, программа вот уже не первый месяц занимает высокие места в рейтингах хит-парадов, поэтому обойти ее вниманием никак нельзя.

Итак, этот текстовый редактор носит чайное название - TEA. В нем как раз отсутствуют главные недостатки стандартного редактора: реализована поддержка больших файлов, а также различных кодировок (Windows CP 1251, DOS 866, KOI8-R, Unicode, Mac, ISO 8859-5, translit), причем большинство из них TEA может определить автоматически. Программистам наверняка понравится функция подсветки синтаксиса. Поддерживается несколько языков: HTML, C, C++, Object Pascal (Delphi, Kylix), Java, JavaScript, Perl, SQL, Visual Basic Script. А вот любители математики будут в восторге от калькулятора для сверхбольших величин, встроенной обработки алгебраических выражений, набранных в тексте документа. Имеется также возможность конвертировать числа из одной системы счисления в другую (DEC/BIN/HEX), переводить арабские числа в римские и наоборот. Программа умеет представлять числа прописью (поддерживаются русский, английский и немецкий языки), шифровать текст, а также проводить различные операции со строками (сортировать, переворачивать и т.д.). Плюс к этому имеются встроенные утилиты: продвинутый календарь, таблица символов (что-то вроде виртуальной клавиатуры), HEX-редактор и многое другое. Не стоит думать, что здесь перечислены все возможности - их очень и очень много. Вдобавок редактор TEA позволяет еще расширить собственные возможности за счет поддержки макросов, а также внешних файлов описания синтаксиса.

В общем, TEA идеально пойдет вам в том случае, если вы "переросли" Notepad, а возможностей Word'а не хватает - вам нужно что-то нестандартное, то, чего нет ни в одном другом текстовом редакторе.


Котенок Ньютон

Если вы не солидарны с товарищем Шариковым в том, что коты - это бесполезные создания, то вам наверняка понравится заставка "Ньютон". Это симпатичный, восхитительный, непредсказуемый и невероятно забавный рыжий котенок поселится на "Рабочем столе" и будет время от времени выходить по своим кошачьим делам: то поиграть с мячиком, то поцарапать стенку, а то просто посидеть.

Помимо бесплатной версии, существует еще и платная, распространяемая на компакт-дисках. Вот только представить себе 500 мегабайт "кошачьих движений" довольно сложно...

Заставка состоит из оцифрованных видеофрагментов шалостей настоящего котенка, то есть реалистичность - на все 100. И это, кстати говоря, по достоинству оценили все мои знакомые, так что очередь - за вами.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

SpamAssassin Pro [1490 Kb], shareware, www.deersoft.com/secret/SpamAssassinSetup.msi

"Ньютон" [4 Mb], freeware, www.oldmoscow.ru/newton/newton.zip

Simple Secretary [360 Kb], freeware, maxico.virtualave.net/programs/SSecretary.exe

TEA [1269 Kb], freeware, www.roxton.kiev.ua/myfreesoft/teasetup.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя softmax
Интересно, сам автор, который упорно продолжает отождествлять себя с ФПМИ, ставит и смотрит эти программы, которые он так усиленно рекомендует или делает это от балды по обзорам третьих авторов?