Пасхальные яйца


"Василий Кандинский - великий русский художник..."

После небольшого перерыва, как и несколько недель назад, мы продолжаем искать в программах различные "пасхальные яйца". Эти приколы могут быть спрятаны не только где-то в недрах exe`шника, но и среди файлов установки. Не верите? Тогда загляните в дистрибутив Windows 98 и найдите там файл DOSSETUP.BIN. Если вы откроете его в любом текстовом редакторе, то найдете следующую фразу: "Wassily Kandinsky was the great Russian painter who participated in the Expressionist movement in Germany, taught at the Bauhaus, and edited the Blue Rider Almanac." Кто знает английский, уже понял смысл этого предложения. А вот следующая фраза по тексту будет понятна всем без исключения - "hahahahahahaha". Вот такие вот "веселости"!


Меняем вид курсора

Следующая хитрость, по мнению некоторых, не является полноценным "яйцом". Тем не менее, она сможет как-то разнообразить работу тех, кто проводит много времени в Word'е. Уж наверняка им надоел этот стандартный мигающий курсор, а значит, пора внести разнообразие, заменив его на другой.

Итак, в самый разгар работы нажмите Ctrl+Alt+"+". После этой манипуляции курсор принимает вид этакой "завитушки", чем-то похожей на крест. Чтобы вернуть все на свои места, достаточно нажать клавишу "Esc".

 


ASCII-мультипликация

Где можно отыскать еще одно "пасхальное яйцо", подсказал в своем письме Сержанков Дима. "Вот нашел интересное пасхальное яйцо в DOS Navigator OSP 2.3.0 dos version. Если в окне "About" нажать комбинацию клавиш Alt+I, то можно увидеть небольшую ASCII-мультипликацию и список соавторов этой программы. Это было найдено при чтении документации, да и в help'e тоже эта возможность указана. Но в самом "About" узнать об этом невозможно, так что я думаю, не все про это знают". Дима, спасибо!

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!