Жара, жара...

ИТ-дайджест для топ-менеджера: июль 2002 г.

В такую жару, которая у нас установилась нынче, порою кажется, что никакой работы уже быть не может. Тем не менее, жизнь продолжается и в только что закончившемся июле можно отметить следующие события.

Основная интрига месяца - это конфликт между компаниями "Хьюмен систем" и "СофтГарантСервис" (см. "КВ" №27 от 18 июля). Причем интрига не в том, что они поспорили из-за торговой марки, а в том, как достаточно смело и одновременно цивилизованно участники спора высказали свое мнение на этот счет на страницах СМИ, чего у нас практически раньше не было. И самое удивительное с точки зрения все того же пресловутого PR'а, что имидж компаний после этой публикации не ухудшился, а наоборот, даже несколько улучшился. Во всяком случае, как минимум, была устранена почва для всяких слухов и кривотолков.

И второй момент, который вроде бы случился сам по себе, а может быть, где-то и целенаправленно, когда обе эти компании как бы набирали очки в своем заочном споре. Так, "Хьюмен систем" в течение оставшихся двух июльских недель сообщает о внедрении своего нового модуля "1С: Туризм + Авиабилеты", а "СофтГарантСервис" подписывает партнерское соглашение с известной российской компанией "Рексофт" по продвижению на белорусском рынке системы управления контентом веб-сайта "DynaSite" и берется за организацию поездки белорусских софтверных команд на всемирную аутсорсинговую выставку в Нью-Йорк.

В целом же на рынке, как стало уже обычным в последние годы, наибольшая активность отмечается в секторе веб-дизайна. Здесь, в первую очередь, следует упомянуть студию Pixelhead, которая за этот месяц сообщила об открытии двух новых сайтов плюс собственной хостинговой площадки, а также приняла участие в акции по выбору системы управления сайтом. Из других студий в июльской прессе засветились "Дизайн Артель", завершившая сайт для БелаПАН, и отдел веб-разработок компании "Гринлайн Компьютер", представивший свою версию электронного магазина. В свою очередь, Виктор Лукашенко открыл новую веб-студию в Гродно, а Дмитрий Кошеленко из Гомеля предложил свою систему интернет-статистики. Наконец, из новых сайтов можно отметить открытие своего представительства в интернете белорусского Палм-клуба.

 

В других сегментах интернет-бизнеса постоянно активен "Белтелеком", который в течение месяца успевает ввести, как минимум, две новых услуги: в этот раз ими стали новое направление IP-телефонии на Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а также услуга доступа в интернет на основе технологии ADSL.

В июле в Байнете началось и обзорное исследование рынка хостинга, которое проводит компания "Веспол". На предложение принять участие в нем откликнулись многие белорусские хостинг-провайдеры, так что результаты обещают быть интересными.

Из компаний, относящихся в большей степени к традиционным секторам ИТ-рынка ("железо", сети, системная интеграция и т.д.), в июле явно доминировала компания "БелХард", которая провела ряд промоушен-акций, связанных с продвижением информационной интернет-системы "Тендеры". Особенно удачной в этом плане получилась публикация в 28-м номере "КВ" под названием "Медовые реки заказов, кисельные берега доходов...", где речь шла о возможностях поиска за рубежом заказчиков на оффшорное программирование.

Другая наша известная фирма, EPAM Systems, в это время без лишнего шума прикупила не менее известную российскую компанию Exteria. А еще один наш брэнд - BelABM - выпустил в июле свой 15000-й компьютер.

Наконец, софтверная индустрия отметилась в прошедшем месяце достаточно нестандартными программными продуктами. Так, например, компания "КэрриКом" автоматизировала учет электроэнергии на Гомельской ЖД, "Хьюмен Систем", как уже говорилось выше, внедрила свой новый модуль "1С: Туризм + Авиабилеты", "ЛюксСофт" выпустила АРМ официанта, а "Веспол" - программу для оценки прибыли и рентабельности.

И в заключение нельзя не сказать о некоторых событиях у наших соседей в России, которые представляют интерес и для нашего рынка. Это и объединение некоторых ИТ-ассоциаций, в частности, "Руссофт" и АП КИТ, подготовка справочника российских и СНГ'овских разработчиков ПО и издание на русском языке книги по разработке ПО в рамках модели СММ. Добавим сюда и парочку мировых новостей. Это выпуск русской версии Microsoft Project 2002, а также выход все той же "Микрософт" на новый для нее рынок CRM-приложений, что, без преувеличения можно сказать, всполошило всю мировую ИТ-общественность.

Сергей ДМИТРИЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!