Crazy Taxi

Вот уж кто-кто, а компания Sega издавна знаменита своими аркадами и, само собой, игровыми платформами. Кстати, впервые я увидел Crazy Taxi именно на приставке Sega Dreamcast, а вовсе не на PC. Вот, наконец-то, и до нас у "сеговцев" руки дошли.

Стоит отметить, что выпуск данной игры именно для платформы PC - весьма дальновидное решение компании Sega. Дело в том, что если ежик Соник запросто может скакать по трамплинам, перепрыгивая монстров и собирая бонусы, управляемый лишь парой клавиш джойстика, то с автомобилем такие штуки не проходят. Именно поэтому классическая клавиатура с уже становящимся классическим рулем - неизменно более удобный инструмент для игры.

Игра Crazy Taxi, как того и следовало ожидать от "приставочной" конторы, является помесью боевого, экономического, аркадного... симулятора таксиста.

То есть на всем протяжении игрового действа вы будете помогать людям быстро добираться до нужного места. Само собой, не забесплатно. Кроме того, от вашего "хорошего" поведения зависит окончательный гонорар.

Только не подумайте, что это самое поведение должно быть действительно идеальным. Все наоборот. Главной вашей задачей становится доставка пассажира до места за самое короткое время. Ну а если вы по дороге умудритесь выкинуть парочку оригинальных трюков, способных привести вашего попутчика в восторг, гонорар может увеличиться до астрономических величин. Особо ценятся обгоны или проезд рядом с другим автомобилем на расстоянии толщины волоса.

 

"Вычислять" клиентов можно по зеленоватому куполу с объемным знаком доллара. Заезжаем в зеленую зону, дожидаемся клиента и... Правда, есть еще и красный купол, но его советую посещать, лишь как следует "поднатаскавшись" с более простыми маршрутами. В конечном итоге, в зависимости от количества заработанных денег по окончании игры вам присваивается класс. Вот и все.

Впрочем, для настоящих экстремалов имеется режим Crazy Box. Здесь за определенное время вы должны будете выполнять различные задания вроде: взорвать 20 воздушных шаров или прыгнуть с трамплина на необходимую длину, или развезти заданное количество пассажиров.

В графическом плане игра одновременно и радует, и огорчает. Все прорисовано качественно, "бегает" быстро, но маловато деталей. Конечно, на той скорости, на которой нужно ездить по городу, чтобы вовремя успеть в пункт назначения, не до разглядывания пейзажей, но все-таки текстуры могли бы разрисовать и побогаче.

Ну а в целом игра получилась ничего себе - приятная для "аркадника" и скучноватая для любителя настоящих симуляторов.

Зато системные требования у Crazy Taxi достаточно "добрые": P2-450, 64 Mб RAM, 16 Mб 3D-accelerator.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.minskshop.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!