Водяной ноутбук Hitachi

Hitachi начала продажи в Японии ноутбука Flora 270W Silent Mode на процессоре Pentium 4 с тактовой частотой 1,8 ГГц. Главной особенностью новинки является бесшумно циркулирующая в герметичной полости жидкость (судя по всему, некий раствор на водяной основе), охлаждающая процессор не хуже традиционных воздушных кулеров. Рабочий прототип данной технологии был продемонстрирован Hitachi в феврале этого года.

Как видно из схемы, гибкие трубки отводят нагретую жидкость от термоприемника около процессора, расположенного в левой части корпуса, зигзагами вдоль всего ЖК-дисплея к резервуару, спрятанному в верхней части панели дисплея, куда вода доставляется уже изрядно охлажденной. По аналогии с автомобильной системой охлаждения, большая площадь задней панели дисплея выполняет роль радиатора. В соответствии с документацией система выдерживает 20 тыс. циклов перекачки, что соответствует 44 тыс. часам (пяти годам) постоянной работы. Hitachi рассчитывает, что "водяные ноутбуки" не будут намного тяжелее обычных, а запатентованная система охлаждения станет промышленным стандартом и заменит в ноутбуках шумные воздушные кулеры.

Кстати, похожую систему охлаждения в апреле 2000 года уже демонстрировала Toshiba в своей модели Protege 3440 (Pentium III 700 МГц) - там были медные трубки с дистиллированной водой. Подробнее о принципе работы теплоотводящих трубок можно почитать на странице www.cheresources.com/htpipes.shtml.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!