Спасение рядового DIMM`a

Дорогая редакция, в очередной раз решил удивить вас стандартными проблемами и необычными методами их решения.

Идея восстановления сбойных модулей DIMM пришла мне в голову после прочтения материала об использовании микросхем с отбракованных модулей для производства китайской памяти.

Итак, имеем сбойный 64 Mb DIMM PC100 с двухсторонним расположением 16 чипов памяти, тестируемый быстрым тестом при загрузке как 16 Мb и работающий только в DOS`e. При установке в Setup полного теста памяти выдаётся ошибка - memory test fail.

Срезанием бритвенным лезвием маленькой микросхемы проверки контрольной суммы получаем модуль на 32 Мб с аналогичной ошибкой.

Это меня не остановило, и далее удаляется аналогичным способом чип первый с обратной стороны DIMM`a. После тестирования любыми программами и запуска WINDOWS убеждаюсь в полной работоспособности модуля DIMM 16 Mб.

 

Можно попытаться удалить все модули с этой стороны, но это будет лишним.

Таким же варварским способом можно вылечить ISA-аудиокарту со встроенным усилителем, если виной поломки - сгоревшая микросхема усилителя (TDAXXXX).

Для особо одаренных - аккуратно вырезанные модули видеопамяти из сгоревших видеокарт (S3 trio) могут быть поставлены в кроватки аналогичных видеокарт.

Для инженеров-электронщиков замечание: сгоревший модуль DIMM - это не только 1-15 целых микросхем не менее 60 ns памяти, но и возможность списания 1-16 калькуляторов!

Жду писем с аналогичными проблемами и методами их решения.

Батук А.М.,
г. Лида,
alex_batuk@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2002 год

Рубрика: 

Письмо в редакцию
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!