Новости


Звукозаписывающие компании могут получить право на активные действия

Звукозаписывающие компании и другие обладатели прав на любую интеллектуальную собственность вскоре могут получить настоящий "карт-бланш" в отношении всех участников нелегальных пиринговых сетей. В Палату представителей американского Конгресса был представлен билль, защищающий такие группы, как Ассоциация кинопроизводителей Америки (MPAA) и Американская звукозаписывающая ассоциация (RIAA), от судебного преследования со стороны штатов и судов федерального уровня в случае, если они заблокируют или каким-либо иным образом нарушат работу массовых пиринговых файлообменных сетей.

В билле не указывается, какие именно технологии могут использовать звукозаписывающие компании. Между тем он фактически предоставляет им право на любые активные действия, снимает все юридические препятствия на этом пути. Речь может идти о применении вирусов, интернет-червей, ddos-атак, взломе защиты и многих других действиях, не дозволенных обычным пользователям Сети. Единственное, что обязаны сделать правообладатели перед началом атаки - это уведомить генерального прокурора США о своих действиях и применяемых технологиях. Эта информация будет храниться в тайне.

Пока билль все еще имеет статус проекта, подлежащего обсуждению. Но если ему все же удастся пройти Палату представителей и Сенат (при активной поддержке звукозаписывающих компаний), то последствия могут быть весьма плачевными.


RealNetworks объявили о поддержке Ogg Vorbis

 

Популярный медиаформат MP3, получивший широчайшее распространение и ставший идолом многих миллионов человек, все же не является в полной мере свободным. Разработчики обязаны выплачивать лицензионные отчисления Fraunhofer Institute for Computer Graphics и другим членам MPEG Consortium, владеющим правами на этот формат.

Вместе с тем на рынке недавно появился потенциальный конкурент для MP3 - фонд Xiph.org все же выпустил финальный релиз Ogg Vorbis 1.0, нового медиаформата и аудиокодека, обладающего характеристиками, сравнимыми с MP3. Ogg Vorbis может составить достойную конкуренцию MP3, тем более, что о поддержке этого формата объявила Real Networks. Совместными усилиями с Xiph.org компания планирует написать Ogg Vorbis плагин для RealOne Player и Helix Universal Server. Конкретные сроки пока не называются, но перспективы у этого сотрудничества самые хорошие - в настоящее время у RealNetworks есть 285 миллионов зарегистрированных пользователей RealOne Player и RealPlayer, и если каждый из них автоматически получит возможность прослушивать Ogg Vorbis файлы, формату MP3 придется потесниться.


Qwest - все та же двойная бухгалтерия

Корпоративные скандалы в Соединенных Штатах продолжаются. В воскресенье призналась в махинациях с финансовой отчетностью Qwest Communications International - телекоммуникационная компания, занимающая лидирующее положение в 14 штатах Америки. Как заявило руководство Комиссии по биржам и ценным бумагам, в период с 1999 по 2001 год компания использовала неправильную методику бухгалтерского учета. Как следствие, Qwest отозвала свои прогнозы на 2002 год и теперь ей придется заново провести оценку своей финансовой деятельности.

Речь идет о сумме в $1,16 миллиарда за проданные емкости в своей опорной оптоволоконной сети Qwest. По словам представителей компании, эта сумма была неверно отражена в бухгалтерских документах Qwest, что повлияло на итоговые отчеты. В настоящее время компания пересматривает свои принципы ведения бухгалтерской документации, и возможно, что ей придется переучесть все ранее проведенные сделки по реализации емкостей в своих оптоволоконных сетях.

Как повлияет очередной скандал на настроение международных инвесторов, думаю, и говорить не стоит. Американским телекомам нанесен очередной удар.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


NASDAQ: все будет хорошо?

До прагматичных американцев, наконец, дошло, что корпоративные скандалы последнего месяца слишком уж чересчур "уронили" акции компаний сектора hi-tech, и ситуацию начала нынешней недели на NASDAQ можно выразить простым лозунгом: "Налетай, подешевело!". Словом, маятник качнулся в обратную сторону. Судите сами, вот конкретные цифры роста курсов акций на начало недели: Cisco Systems (+12,6%), Sun Microsystems (+9,5%), Dell Computer (+7,2%), Microsoft (+6,4%), Intel (+6,1%), Applied Materials (+5,4%), Novellus Systems (+13,3%), AOL Time Warner (+6,2%). Объем торгов снизился на NYSE, но вырос на NASDAQ. Максимальное число сделок было отмечено по акциям WorldCom (+26,3%), Cisco Systems (+12,6%) и Sun Microsystems (+9,5%). Все три основных фондовых индекса - NASDAQ, Dow и S&P 500 - подскочили более чем на 5,0%.

Для тех, кто не имеет вредной привычки следить за курсами акций монстров Силиконовой долины, поясняю: все приведенные выше цифры считались бы большим успехом даже три года назад, когда дружно росли все. Ну а на фоне сегодняшних кризисов такой рост - это вообще экономическое чудо.

Виктор ДЕМИДОВ


Yahoo! вводит платный сервис

Французское отделение корпорации Yahoo! объявило о создании новой платной услуги. Теперь все подписчики, которых не устраивает размер почтового ящика, могут за дополнительную плату увеличить место для корреспонденции. Цены установлены следующие: за год придется заплатить 9,99 евро за каждые четыре мегабайта дополнительного пространства или 49,99 евро за 94 мегабайта. Напомним, что 6 мегабайт сервис все же предоставляет бесплатно. Во Франции на сегодняшний день насчитывается 4.2 миллиона пользователей Yahoo!, и корпорация видит в новой услуге неплохой способ поправить материальное положение. Американское отделение Yahoo! также представило подобные расценки для своих клиентов.


Пентагон готов уступить радиопространство

Американские власти согласились перевести военные устройства связи на новые частоты, что позволит расширить пространство для усовершенствованных мобильных телефонов и беспроводных устройств. Такая уступка стала настоящей победой для телекоммуникационных компаний, предоставляющих скоростной интернет для телефонов, карманных компьютеров и других мобильных устройств. Пентагон пообещал до 2008 года освободить занятые сегодня армейскими службами частоты. Расходы же военных ведомств покроют сами телекоммуникационные компании, которые будут выкупать новое пространство. "Здесь выиграют все: и экономика, и покупатели, и национальная безопасность", - считает Tom Wheeler, президент Cellular Telecommunications. Если в европейских странах для потребителей открыт почти весь диапазон частот, то в США большая часть диапазона используется вооруженными силами для управления спутниками, наведения высокоточного оружия и проведения тренировочных воздушных боев. До последнего времени военные отказывались уступать свои частоты, объясняя это соображениями национальной безопасности. И в качестве ближайшего возможного срока называли 2017 год. Теперь же, когда достигнут компромисс, стало видно, что армия действительно ничего не потеряла: у нее будет достаточно времени, чтобы перейти на новые частоты, и достаточно пространства, куда перейти, чтобы не пострадали оборонные возможности страны.

Алекс БОГОСЛАВ


Бизнес есть бизнес

Пришел конец сотрудничеству двух гигантов мировой компьютерной индустрии - Dell и Hewlett-Packard. До недавнего времени Dell вместе с компьютерами собственного производства предлагала еще и принтеры Hewlett-Packard. Но теперь Dell утратила статус ресселера, о чем и было официально заявлено противоположной стороной. К такому решению в Hewlett-Packard пришли после того, как стало известно о намерении Dell стать серьезным игроком на рынке принтеров. В Hewlett-Packard заверяют, что сотрудничество с Dell приносило компании небольшие дивиденды, а потому состоявшийся разрыв не грозит существенными финансовыми потерями. Сумеет ли Dell потеснить на рынке других именитых производителей принтеров, покажет время, а пока что Hewlett-Packard придется заняться реализацией оставшихся "делловских" принтеров по другим каналам, а Dell - продолжить работу с Canon, Lexmark и Epson.

Юрий ДРОЗДОВ


Apache поддерживает .Net

Компания Covalent Technologies включит в версию дистрибутива Apache 2.0 поддержку технологии Microsoft .Net. В новом варианте появится поддержка ASP.Net - компоненты .Net, отвечающей за работу с ASP. Благодаря поддержке .Net в сервере Apache пользователи смогут выбирать между серверной платформой с открытым исходным кодом (Apache) и системой Internet Information Server от Microsoft. Используя новый вариант Apache, можно интегрировать веб-сервисы на базе .Net с такими технологиями, как PHP, Java и Perl, которые в продуктах Microsoft не поддерживаются.

С помощью Apache теперь можно также организовывать доступ к базам данных, работающим под управлением ПО Microsoft SQL Server.Net. При программировании для версии Apache, поддерживающей ASP.Net, можно будет использовать популярные инструментарии от Microsoft: Visual Basic.Net, Visual C++.Net, C# и другие. Плюс к этому, во второй версии Apache появилась технология оптимизации производительности Apache Portable Runtime, позволяющая значительно повысить скорость работы Apache на платформе Windows.


Технология .Net подружится с Oracle

Компания Microsoft анонсировала технологию .Net Framework Data Provider for Oracle, предназначенную для обеспечения взаимодействия между приложениями для платформы .Net с базами данных Oracle. "Клиенты компании хранят все виды данных в базах данных Oracle, и им необходимы средства для доступа к этим данным из приложений для .Net," - рассказал вице-президент Microsoft Том Баттон.

В настоящее время компания Oracle занимает до 40 процентов рынка систем управления базами данных. По информации Microsoft, в Oracle используется та же модель, что и в средствах управления базами данных для SQL Server. А поэтому программисты смогут работать с базами данных Oracle, используя те же методы, что и при работе с MS SQL.


Достойная замена Microsoft Exchange

"Мы думаем, Lotus уже не жилец. На самом деле, наша главная цель - Microsoft", - так прокомментировал глава Oracle планы своей компании уже в этом году выпустить пакет программного обеспечения Collaboration Suite, который должен составить серьезную конкуренцию Microsoft Exchange или Lotus Notes. Козырем Oracle является низкая стоимость Collaboration Suite: он будет стоить примерно 450 тысяч долларов, что почти в три раза меньше, чем стоимость лицензии за разработку Microsoft.

Как сообщается в пресс-релизе компании, система Collaboration Suite включает в себя полный набор ПО для организации совместной работы и обмена сообщениями. В её состав входят календарь, программы для проведения конференций в режиме реального времени, почтовый клиент, система голосового управления, голосовая почта и средства для организации электронного документооборота. В основе системы лежит база данных Oracle 9i. Для работы с Collaboration Suite подойдёт Microsoft Outlook или любой браузер. Кроме того, поддерживается работа с факсами и беспроводными устройствами. Единая поисковая система, встроенная в Collaboration Suite, способна отыскивать заданные фразы, слова или даты как в обычных документах, письмах или сообщениях, так и в архивах голосовой почты.


"Премьер" для редактирования видео

Компания Adobe планирует в третьем квартале текущего года выпустить новую версию пакета для редактирования видео Premiere 6.5 для платформ Windows и MacOS. В Premiere 6.5 появилась поддержка большого количества нового оборудования для работы с видео (например, Sony DVCAM) и возможность записи видео на DVD или жесткий диск в формате MPEG2.

Среди новых возможностей программы также стоит отметить функцию Real-time Preview, которая позволяет осуществлять предварительный просмотр специальных эффектов в реальном времени (ранее для этого требовался предварительный рендеринг сцены). Для создания титров предназначается специальный модуль Adobe Title Designer, включающий средства профессионального дизайна текстовых вставок и 90 специально отобранных шрифтов.

Павел БАДЯЛИК


Детский GPS-приемник

Симпатичный GPS-приемник с CDMA-передатчиком для детей выпустила фирма Wherify Wireless. Этот не имеющий аналогов продукт позволяет родителям быстро выяснить местоположение ребенка с помощью мобильного телефона или через интернет. Службу 911 могут вызвать не только родители, но и сам ребенок с помощью специальной кнопки на браслете. К сожалению, аккумулятора хватает всего на 40 координатных импульсов или на 6 часов работы в режиме максимального энергосбережения. Устройство продается за $400, а за сервис нужно платить $25-50 в месяц, но в рамках текущей рекламной кампании предлагается два месяца бесплатного использования.


Кино по "мобиле"

Шесть вечера, рабочий день позади. Можно расслабиться, достать "мобилу", надеть очки и посмотреть на дисплее телефона любимое кино "Индиана Джонс" в черно-белом формате 100х45 пикселов.

Это стало возможно благодаря Дэку Рэгусу, веб-дизайнеру из Миннесоты, который бескорыстно взял на себя неблагодарный труд по оптимизации широкоэкранных фильмов к дисплеям мобильных телефонов, пополняя коллекцию на странице www.dack.com/film/cell_phone_theater.html. Жаль, что после такой оптимизации фильмы сокращаются до 20 кадров, зато они занимают не больше 2 Кб. Персонажи, конечно, теряют лицо, но суть понятна: в финале каждого фильма лишенный лица главный герой теряет и голову, что глубоко символично.

В оригинальной версии фильмы сделаны на языке WML для мобильных телефонов, но на сайте лежат анимированные GIF'ы.


Во всем виноват футбол

Во II-м квартале 2002 г. мировые продажи ПК снизились на 0,6%, а главной причиной такой деградации эксперты из Gartner называют проходивший Чемпионат мира по футболу. Людям стало не до компьютеров. Из-за футбола слишком малый рост показали перспективные регионы Азии и Латинской Америки, а в Японии продажи компьютеров вообще упали на 12%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Художественные фильмы на игровом движке

В то время, как Голливуд медленно, но верно движется по пути виртуализации, создавая цифровых актеров и реалистичные виртуальные сцены, на противоположном от классической киноиндустрии полюсе наблюдается встречное движение - в интернете приобретают все большую популярность художественные фильмы, созданные на усовершенствованных движках от Quake, Half-Life и Unreal. Кинорежиссеры "нового поколения" используют изощренный 3D-engine компьютерных игр, чтобы "снимать" по оригинальным сценариям короткометражные художественные фильмы с текстурами, которые становятся все более реалистичными, и с актерами, которые все больше похожи на живых. Уже в августе состоится премьера одного из таких фильмов на профессиональном кинофестивале в Техасе. Не за горами и показ на национальном телевидении США.

Организация "игровых кинорежиссеров" называется Machinima (www.machinima.org), а скачать самые популярные фильмы можно на сайте www.machinima.com. На данный момент самым скачиваемым является фильм "Матрица 4 в 1: метро" размером 6,3 Мб (files.machinima.com/hosted/strangecompany/Subway_DivX_Release.avi), но киногурманам лучше выбрать фильмы из раздела рекомендуемых к просмотру произведений.

Анатолий АЛИЗАР,
a2@ring.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2002 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!