Японский КПК по дешевке

Наконец-то появились первые отзывы о нашумевшем Sony PEG-SL10. Напомню, что представляет собой сие изделие. Новинка обладает монохромным экраном с разрешением 320x320 пикселов, процессором Motorola Dragonball 33 МГц, 8 Мб ОЗУ, 4 Мб флэш-ПЗУ, слотом для карт Memory Stick. Все это работает под управлением PalmOS 4.1. Размеры новинки составляют 103х71х20 мм, а вес - 100 г. Питается японский наладонник от двух батарей типа AAA. Ориентировочная стоимость - $150.

Сотруднику компании Metrowerks Бену Комби удалось заполучить новый КПК на некоторое время. Как утверждает сей уважаемый супостат, устройство получилось на удивление коротким. Экран немного меньше своего собрата в Sony Clie T615C, а все высвободившееся пространство кануло в бездну, сделав наладонник приблизительно на дюйм короче. Оно и понятно: габариты той же T615C составляют 118x71,8x12,5 мм. Но не стоит думать, что устройство стало намного меньше - как несложно заметить из параметров, толщиной новинка вышла немного больше, чем модели серии T, главным образом из-за двух AAA батарей. Вряд ли кому-то понравится носить с собой толстый КПК. По-моему, лучше бы он оставался длиннее. В то же время ширина практически не изменилась, а вот корпус стал пластмассовым, в то время как T'шки обладали металлическим.

Перо, подобно аналогу, используемому в T-серии, имеет металлический стержень и черные пластмассовые вставки. Причем металлическая часть больше похожа по внешнему виду на материал, используемый в Visor, а не в Sony, что является явным преимуществом, поскольку изделия Handspring обладают более симпатичным аксессуаром. Кнопки на лицевой панели легко нажимаются, а неудобный джойстик, заменяющий клавиши "Вверх" и "Вниз", приобрел более эргономичный вид. Колесико прокрутки и кнопка возврата работают точно так же, как и в других устройствах от Sony. А вот кнопка включения/выключения КПК стала довольно маленькой и расположилась слишком близко к слоту Memory Stick.

Что касается дисплея, то когда он выключен, то остается черным, а не серым, как обычно. При чтении текста не возникло никаких проблем - он достаточно четкий. Единственное, чем дисплей новинки разочаровал, так это скоростью переключения пикселов. Например, на изменение окраски пиксела с черного на белый тратится почти половина секунды. Конечно, все измерялось "на глаз", но сам факт присутствия такой инертности неприятен. Это обстоятельство должно сильно разочаровать любителей читать книги с автоскроллом и играть в активные игры. Что касается отображения шрифтов, то, как и в случае с 415-й моделью, нарекание вызывает отображение тонких шрифтов в разрешении 320x320.

Что ж, как видно, устройство далеко не так идеально, как многие думали. В нижнем ценовом диапазоне у него немало конкурентов. Так, Palm m105, который стоит уже $100, имеет не только более низкую стоимость, но и лучшее качество экрана, m500 стоимостью $200 имеет лучший дизайн и дисплей, да и незаконно забытый Visor Edge, оцененный в $130, также выигрывает у новинки по совокупности качеств.

 

Как видно, несмотря на немалое количество всяческих недостатков, устройство однозначно интересно. Прежде всего тем, что уже давно ничего нового в бюджетной нише не появлялось. Делать же окончательные выводы пока преждевременно. Лучше подождать момента, когда оно появится у нас, и оценить все воочию.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

По материалам Palminfocenter (www.palminfocenter.com)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!