Умные истории о маленьких гигантах

Отрадно, что с каждой неделей все больше поучительных материалов про "умные телефоны" и коммуникаторы. Так, на этой неделе появилась обширная статья об устройствах этого типа. Что интересно, автор описал устройства, которые можно будет уже сейчас или в самое ближайшее время приобрести. В этой же статье вы найдете ссылку на другое произведение, которое, в свою очередь, расскажет о преимуществах/недостатках комбинированных аппаратов перед связкой карманный компьютер + сотовый телефон. В итоге любой желающий сможет понять, нужен ли ему подобный девайс, какой именно выбрать и во сколько это все обойдется. Заманчиво, не правда ли? Вот только статья ориентирована на московский рынок. Хотя оно и понятно: у нас такого разнообразия смартфонов и коммуникаторов я не нашел, а вот в Москве можно встретить все самые популярные европейские новинки. В общем, почитайте статью "Умный телефон для разумного хозяина" по адресу www.hpc.ru/lib/arts/1628/printable.shtml и вполне может стать так, что вы приобщитесь к сообществу палмоводов, не теряя мобильности сотового телефона, а при использовании GPRS получите еще массу возможностей. Кстати, о GPRS: из статьи "Интернет на КПК через GPRS", которая расположена по адресу www.hpc.ru/lib/arts/1634/printable.shtml, можно узнать немало интересных деталей об этой технологии. Конечно, статья, опять же, ориентирована на московских операторов, но почитать материал стоит, т.к. в самое ближайшее время Velcom обещает ввести GPRS и у нас. Кстати, сейчас идет активное обсуждение этой статьи, поучаствовать в котором есть возможность и у вас.

Кроме смартфонов и коммуникаторов, а также сопутствующих им технологий, на прошедшей неделе появилось немало обзоров, посвященных обычным наладонникам. Так, сразу две статьи ("Pocket LOOX снова попал в мои лапы", www.handy.ru/read/review/fs_loox2.html и "Карманный компьютер Pocket LOOX: первый среди равных", www.hpc.ru/lib/arts/1631/printable.shtml) посвящены новейшему карманному компьютеру Pocket LOOX, основанному на процессоре нового поколения Intel XScale. Несмотря на однотипную тему для повествования, обзоры совершенно разноплановые, поэтому для полной картины будет полезно прочитать оба материала. Если же обзоры новейших устройств вас не привлекают, вы можете найти, опять же, две статьи, посвященные уже довольно давно продающемуся у нас в Минске Toshiba e310. Жаждущим посвящается: "'Palm-киллер' Toshiba e310", www.handy.ru/read/review/toshiba_e310.html и "Toshiba e310: изящный КПК эконом-класса на Pocket PC 2002", www.hpc.ru/lib/arts/1639/printable.shtml. В заключение КПК'шной темы еще могу посоветовать почитать обзор достаточно редкого не только у нас, но и в Москве Pocket PC 2002-наладонника от NEC "Живой NEC MobilePro 300E на столе Таксидермиста", www.handy.ru/read/review/nec300e.html.

Что касается аксессуаров для мобильных устройств, обзоров по ним по прошествии 7 дней оказалось немного. Единственным интересным стал материал о Kirrio Charger 5-in-1 под названием "Обзор универсального зарядно-синхронизационного устройства Kirrio Charger 5-in-1", www.palmq.ru/sections.php?op=printpage&artid=68. Устройство представляет собой недорогой (~$53 в Европе) зарядник с широкими возможностями и частью для синхронизации.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!