Новости вкратце

  • Динамическая трансляция кода для Itanium
    Как известно, одним из основных препятствий для массового внедрения систем на базе процессоров Itanium является очень низкая производительность последних в обычных 32-разрядных приложениях. Причина очевидна - Itanium использует совершенно новый набор команд с явным параллелизмом, не совместимый с набором команд x86. Поэтому трансляция 32-разрядных команд во внутренний код процессора занимает слишком много внутренних ресурсов процессора, из-за чего производительность резко снижается. Впрочем, ситуацию можно исправить, если выполнять трансляцию программно. Intel разработала специальный программный продукт - IA-32 Execution Layer, который позволяет сначала переводить команды IA-32 в формат IA-64, а после этого направлять их на выполнение. Транслятор предназначен для встраивания в ядро 64-разрядных ОС Windows XP и 2003 Server. Он уже доступен для скачивания, а в будущем войдет в состав первого Service Pack.
  • Поставлен первый суперкомпьютер на базе Opteron
    Очередной успех AMD - компания IBM поставила первый суперкомпьютер на базе процессоров Opteron. Он состоит из 64 двухпроцессорных серверов, объединенных в кластер. Суперкомпьютер будет установлен в лаборатории Bristol-Myers Squibb, где он будет использоваться для исследований в области фармакологии. Аналогичные суперкомпьютеры разрабатываются по заказам крупнейших исследовательских лабораторий США - Los Alamos National Laboratory и Sandia National Laboratory.
  • Dothan задерживается
    Intel сообщила, что мобильный процессор на новом ядре Dothan не будет выпущен в середине февраля, как планировалось. В дизайне процессора, который является улучшенной версией Pentium M с увеличенным до 2 Мб кэшем и применением новой технологии 90 нм, были найдены ошибки, способные повлиять на процесс производства. Intel готовит новый степпинг ядра с исправлением ошибок. Из-за этого процессор Dothan появится в середине весны или в начале лета, в то время как настольный процессор нового поколения Prescott уже готов и будет анонсирован в следующем месяце.
  • IBM поставит 64 процессора Xeon в один сервер
    Компания IBM сообщила о начале работ над сервером, в состав которого будут входить 64 процессора Xeon. Построение многопроцессорных систем на базе 32-разрядных процессоров - очень спорная идея, которую не поддерживает прежде всего сам разработчик процессоров, Intel. Как известно, Intel позиционирует Xeon только как базу для недорогих систем начального уровня, с двумя или четырьмя процессорами. Для более серьезных систем Intel предлагает использовать процессоры Itanium 2. C корпорацией согласны HP и Dell, лидеры в области серверов на процессорах Xeon. У HP есть только 8-процессорный сервер, у Dell - только 4-процессорный, более мощные серверы построены на Itanium 2. Однако IBM считает, что у процессоров Xeon гораздо выше коэффициент "цена/производительность", чем у Itanium 2. Сервер с 64 процессорами будет основан на чипсете Summit (Enterprise X Architecture) и процессорах с новым ядром Potomac (выйдут в нынешнем году). IBM потребуется добиться совместимости со стороны ОС Windows и Linux, но компания готова принять вызов. Сервер появится к началу 2005 года.
  • Centrino поддерживает новый беспроводной стандарт
    Корпорация Intel в очередной раз улучшила функциональность мобильной платформы Centrino. На этот раз был анонсирован новый беспроводной контроллер PRO/Wireless 2200BG, поддерживающий не только старый стандарт 802.11b, но и новый 802.11g. Сохраняя совместимость с 802.11b по частотам, стандарт 802.11g обеспечивает более высокую скорость обмена данными - до 54 Мбит/с, как и 802.11a. Стоимость сетевой карты в формате mini-PCI составляет $25. О своем решении выпустить ноутбуки, оснащенные новым адаптером, заявили Fujitsu, Matsushita, NEC, Sony и Toshiba.
  • Первый ноутбук на мобильном Athlon 64
    В электронном магазине BestBuy уже продается первый в мире брэндовый ноутбук на базе мобильного 64-разрядного процессора AMD. Как известно, eMachines - относительно молодая компания, которая уже успела потеснить на американском рынке таких крупных производителей ПК, как Apple и Gateway. Модель ноутбука M6805 оснащается 15.4-дюймовым экраном, винчестером на 60 Гб, 512 Мб памяти, встроенной графикой ATI Mobility Radeon 9600, процессором Mobile Athlon 64 3000+. Ноутбук относится к классу "замена настольного ПК", так как весит целых 3.4 кг. Стоимость невысока - чуть больше $1500.
  • Выпущен первый серийный контроллер Serial Attached SCSI
    Компания LSI Logic анонсировала первый в мире серийный контроллер, поддерживающий винчестеры с интерфейсом Serial Attached SCSI (SAS). Чип LSISAS1064 обеспечивает поддержку пропускной способности 3 Гбит/с, реализацию логического протокола SCSI, полное соответствие всем стандартам на протокол SAS, поддержку винчестеров Serial ATA, подключение с помощью кабеля длиной 8 м и т.д. Контроллер будет использоваться в серверах и мощных рабочих станциях для подключения внутренних жестких дисков (Direct Attach Storage).
  • HP и Dell поддержали Blu-Ray
    Два крупнейших производителя ПК, HP и Dell, сделали свой выбор формата оптических накопителей нового поколения. Обе компании заявили о поддержке Blu-Ray, разработанного ведущими производителями электроники. Альтернативный формат HD-DVD, официально утвержденный форумом DVD Forum, они не поддержали. Кстати, именно благодаря HP и Dell получил распространение формат DVD+R/+RW. Правда, о появлении на рынке приводов BD-ROM пока говорить рано - это случится не ранее чем через два года.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!