Удобные инструменты для метапоиска в интернете

Тема эффективного поиска в Сети становится в последнее время все более популярной. Одно из предложенных решений - так называемый метапоиск. Суть его состоит в том, что специальными средствами опрашиваются существующие популярные поисковые машины (типа Google, Yahoo! и др.), а затем из результатов отбираются те, что имеют наибольшее число совпадений на разных машинах.

Имеется уже довольно много такого рода средств. Это и онлайновые сервисы, и автономные программные продукты. В числе первых можно назвать, например, Metacrawler (metacrawler.com) или Vivisimo (vivisimo.com). Они, в частности, интересны тем, что могут представлять результаты поиска с разбивкой по тематическим категориям, а это значительно ускоряет и упрощает поиск необходимой информации.

Но можно установить на свой домашний ПК автономную метапоисковую систему. Их отличием является то, что можно вообще обходиться без браузера - все необходимое для поиска и просмотра страниц имеется в самой программе. Об одной из таких программ - Copernic Agent - "КВ" уже рассказывала (№44'2003). Это очень мощная программа, но у нее есть один "недостаток" - ее полная версия платная, что не всегда подходит нашему пользователю. Но имеются и другие - бесплатные - средства.

Сравнительно простое решение - программа Arrow Search фирмы Richard Thompson/RT Software (v 1.4). Поиск ведется по 10 наиболее популярным поисковым машинам. Правда, их список включен в базу данных (обновляемую при каждом старте программы), однако произвольно ее редактировать (например, дополнять в соответствии со своими предпочтениями) нельзя, но выключать машины из списка можно. С помощью достаточно простых и прозрачных установок можно изменять число обрабатываемых результатов поиска. Эти результаты выделяются с помощью подсветки. Найденные страницы можно тут же загрузить во встроенном браузере (правда, достаточно простеньком) или открыть браузером, установленным в системе по умолчанию. Главным недостатком этой программы является то, что отсутствует возможность сохранять результаты поиска для последующего возврата к ним в другом сеансе. Это неудобство, но если необходимо произвести быстрый "прочес" интернета на предмет наличия-отсутствия интересующей информации, то ею вполне можно пользоваться. Скачать можно с сайта www.rt-software.co.uk.

Но более продвинутое (и тоже бесплатное!) решение - Surf Pilot (v 1.01) Invention office RG. Работает она под Windows 9х/NT/2000, имеет английский и русский интерфейсы, что несколько упрощает работу. Поиск также ведется по крупнейшим поисковым машинам (используются более сотни), причем можно выбирать или поиск по всей Сети, или только по некоторым сегментам. В частности, включены Германия, Франция, Великобритания, Испания, Италия, Канада, Австралия. Увы, ни Беларусь, ни Россия в отдельные категории не выделены. Но задействована возможность поиска на FTP-серверах. Большое количество настроек позволяет достаточно хорошо оптимизировать поиск. Результаты сохраняются автоматически, и к ним всегда можно вернуться в следующем сеансе. Кроме того, их можно экспортировать в различные форматы, например, в виде текстового, HTML-, RTF-, PDF-отчетов или списка ссылок и заданий для ReGet. Результаты поиска сопровождаются описаниями и допускают сортировку. В программе, как и положено, имеется встроенный браузер, допускающий работу в многооконном режиме и вообще выполняющий все основные функции обычного браузера. Программа позволяет проверять орфографию запросов, используя стандартные средства MS Office.

 

В целом, Surf Pilot оставляет очень неплохое впечатление, и я бы рекомендовал ее испробовать. Может быть, придется по душе. А скачать ее можно с сайта www.surfpilot.net.

Но вообще, как показывает опыт, лучше не ограничиваться каким-то одним средством, а испытать пару-тройку и контролировать с их помощью качество поиска.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!