Подарок заочникам, или Расширение для Клавы


Наглядное решение системы

Подавляющее большинство математических пакетов "заточены" на конечный результат, а все промежуточные выкладки не показываются. А ведь именно образец решения и любопытно было бы посмотреть студентам, которым необходимо либо научиться решать задачки, либо убедить лопуха-преподавателя в своем умении отличить знак интеграла от дифференциала или найти общее между матрицей и пустым ящиком 4x5. На днях мне пришлось вспомнить молодость - знакомая заочница попросила помочь расправиться с ее контрольной по математике.

Единственное затруднение в работе вызвала лишь система алгебраических уравнений, которую по условию требовалось решить методом Гаусса. Числа в матрице оказались настолько "плохими", что обнаружить красивое решение оказалось очень затруднительно. Поэтому я и решил "припахать" к решению задачки какую-нибудь программу.

Но речь об уважаемом Mathcad даже и не шла - так всегда помогавший пакет отказался расписать способ, каким можно решить систему линейных уравнений. После недолгих поисков в интернете была найдена достойная программа, справившаяся с примером в два счета. Называется эта помощница в линейной алгебре Mat JV. Еще раз хочу обратить ваше внимание на тот замечательный факт, что Mat JV умеет наглядно показывать пошаговое решение: софтина подсказывает, какую строку необходимо на что умножить и с какой сложить, чтобы в конечном итоге привести матрицу к диагональному виду. Более того, программа работает не только с числами, но и с дробями!

В общем, используя труды Гаусса, Mat JV "порвала" пример как Тузик тряпку. Как оказалось, софтина знает, как наглядно находить определитель матрицы, решать систему уравнений методом Крамера и также вычислять математические выражения (например, sin(4)-(ln(2))^2+tg(cos(pi))). Ценность последнего, имхо, не всегда очевидна, но, с другой стороны, попробуйте-ка сразу найти способ вычислить значения функции гиперболического арккосеканса! А программа это умеет.

 

В отличие от аналогов, у Mat JV довольно небольшой размер. А то довелось мне увидеть самоделку, криво написанную на Delphi, тянущую без малого (держитесь крепче!) на три дискеты! Октябрята балуются... :)

Еще одна программа по использованию метода Гаусса - методичка со скромным названием Gauss - предлагается на сайте www.pacclab.com. Все решения расписаны настолько подробно, что, прочтя ее, самые безнадежные товарищи смогут уверенно приступить к решению аналогичных задачек. Правда, не понравилось в программе Gauss то, что генерируемые решения нельзя скопировать или распечатать - данные просто-напросто не добавлены...


Кэш для папок

Работая с различными программами, вам, конечно же, приходится часто сохранять новые или открывать существующие документы. При этом необходимо переходить от одной папки к другой. Это не совсем удобно, так как нужные директории могут находиться очень "глубоко", то есть иметь высокую степень вложенности и располагаться не обязательно на локальном компьютере, но и в локальной сети. Но даже в год обезьяны становиться этим ловким зверем нет желания, а поэтому попытаемся облегчить поиск папки и сделать его максимально быстрым.

Мне очень нравится использовать для этого утилиту AutoDialogs (см. "Все дороги ведут в Рим", №27/2003). Она встраивается в Windows Explorer и становится видна в окнах "Open" и "Save" в виде маленькой кнопочки, при нажатии на которую открывается список из десяти папок, к которым обращались за последнее время. Но самая удобная и наиболее используемая возможность AutoDialogs - это применение "горячих клавиш" для мгновенного перехода к прописанной директории.

Еще одна похожая утилита, упрощающая работу с Windows Explorer, - это Folder Cache. Программа после установки также видна в диалоговых окнах "Open" и "Save", в System tray, а также в контекстном меню "Проводника". Основная задача утилиты - ведение списка недавно использованных папок (в отличие от AutoDialogs, она сохраняет до 64 пути!). Здесь же имеется и "Избранное" - место, куда можно занести самые часто используемые директории, например, "Мои документы", "Downloads", "MP3" и т.д.

Оригинальная возможность Folder Cache - использование черного списка. Содержимое занесенных сюда папок не отображается в диалоговых окнах (но видно в любом файловом менеджере, в том числе и в "Проводнике"). Помимо английского, немецкого, чешского, упрощенного китайского, французского, в программу добавлена поддержка и русского языка, так что проблем с ее настройкой и использованием не возникнет.


Расширитель клавиатуры

MS Word, безусловно, мощнейший текстовый редактор. Помимо всего прочего, он позволяет вставлять в текст разнообразные "крякозяблы", которых в специальных наборах программы имеется превеликое множество. Но вместо того, чтобы каждый раз лезть в меню "Вставка" - "Символ", можно использовать программу Keyboard Expander.

"Расширитель клавиатуры" мирно сидит и сопит себе в system tray, храня в десяти ячейках такие символы, как значок копирайта, торговой марки, два вида двойных кавычек, одинарных кавычек или другое.

Вызов и вставка нужного символа происходят просто: достаточно нажать Shift и соответствующую цифру на Numpad-части клавиатуры. Удобно, не правда ли? Таким образом можно грамотно общаться в чатах, в "Аське", набирать текст писем. Кстати говоря, вставить необычный символ можно, набрав его escape-последовательность (Alt+0xxx). Но пользоваться таким способом не очень-то удобно, особенно, если знать о Keyboard Expander. :)

Правда, в "Блокноте", запущенном в Windows 9x, был обнаружен небольшой недостаток - после каждого вставляемого в текст спецсимвола появляется буква "я". Во всех же остальных случаях Keyboard Expander работал отлично.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

Mat JV [231 Kb], freeware, matjv.nm.ru/MatJV.zip

Gauss [963 Kb], freeware, www.pacclab.com/download/gauss.zip

AutoDialogs [565 Kb], shareware, www.metaproducts.com/download/adsetup.exe

Folder Cache [575 Kb], shareware, www.nesoft.org/foldercache/fc_setup.exe

Keyboard Expander [41 Kb], freeware, www.pd.com.ua/files/kbexp.ZIP

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Etenity
Да, неплохо, если бы я раньше знал про етакие проги. Когдато и мне приходилось трепацца с матрицами.

А на щет расширителя клавы, то есть проги и получше

Аватар пользователя Константин
Так чего не указал, какие есть?