Советы и секреты


Запрет запуска программ на FAT

Бывают случаи, когда ресурсы компьютера не позволяют использовать на диске NTFS, но при этом существует необходимость в администрировании. Возможности ХР частично помогают решить эту проблему на FAT. При помощи локальной политики безопасности в этой ОС можно запретить пользователям запускать какие-либо программы (например, файловые менеджеры). Устанавливается запрет так. В оснастке "Локальная политика безопасности" следуйте в "Политики ограниченного использования программ" > "Дополнительные правила". Затем в правом окне щелкайте правой кнопкой мыши и создавайте правило для хэша (у этого правила максимальный приоритет и оно действует на файл вне зависимости от его перемещений из каталога в каталог).

В открывшемся окне выберите исполняемый файл, запуск которого нужно запретить. Тут же для пункта "Безопасность" задайте значение "Не разрешено".

После повторного входа в систему установленная вами политика начнет действовать.

Очень быстрая навигация и панель задач вверху

 

Обзавестись оригинальным, но быстрым инструментом навигации по папкам вашего компьютера можно следующим образом. Щелкните по системному трею (там, где часы) правой кнопкой мыши. В появившемся меню поставьте галочку "Панели инструментов" > "Мой компьютер". При этом слева от трея появится перемещаемая панелька со стрелкой, разворачивающей все содержимое ваших дисков. Это самый быстрый из известных мне способов получения доступа к файлам на диске. Эта штука работает, начиная с Windows 98. Кстати, продолжая оригинальничать, можете разместить панель задач не внизу, как это принято по умолчанию у Windows, а наверху. Через пару дней поймете, что это действительно удобно. Недаром ведь во всякой программе элементы управления располагаются наверху.


Узнаем IP

Необходимость узнать IP-адрес какого-то сервера в интернете возникает довольно часто. Причин тому может быть много: по IP-адресу можно напрямую обращаться к сайту, минуя DNS, к тому же можно получить некоторую информацию о физическом размещении сервера. Да и, вообще, интересно:). Узнать IP можно с помощью команды Ping. В режиме командной строки следует передать параметром в нее имя сервера (к примеру, ping news.com). Но иногда бывает нужно знать собственный IP. Например, если вы хотите пообщаться с помощью Netmeeting - там нужно ввести IP компьютера, с которым надо установить сеанс связи. Или хотите проверить свою анонимность при работе через proxy-сервер. В таком случае из командной строки можно воспользоваться командой Ipconfig.


Уменьшение интервала между символами

Достаточно часто при составлении документов в Word бывает, когда что-то немного не помещается на странице. Представьте себе, что вам нужно распечатать большое объявление, а оно полностью не помещается на одну страницу, оставляя маленький "хвостик" на второй. Что делать, если при этом расширение полей страницы не помогает, а уменьшение кегля шрифта неприемлемо - распечатывать на двух листах? Ни в коем случае. Лучше поберегите финский лес и воспользуйтесь возможностью уплотнения интервала между символами. Выделите текст, который не помещается должным образом. Нажмите Ctrl + D и в появившемся окне перейдите к закладке "Интервал". Теперь экспериментируйте со значением в соответствующей строке.


"Горячие" клавиши "Проводника"

F2 - переименование выделенного объекта.

F6 - делает активной другую панель "Проводника".

Дмитрий БАРДИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!