Этот день в истории

24 января 1984 г.

В продаже появился персональный компьютер Apple Macintosh. Первые "Макинтоши" стоили $2,495 и были построены на основе 32-разрядного процессора Motorola 68000. Кроме того, они располагали графическим пользовательским интерфейсом, использовали накопители на 5,25-дюймовых дискетах (возможность работы с магнитофоном была исключена) и мышь. Это удивительно, но вот уже 20 лет Apple Macintosh остается лучшим персональным компьютером в мире. Современные компьютеры быстрее его в десятки раз и обладают кучей преимуществ, но ни одна не может сравниться с "Макинтошем" по простоте и легкости работы. Бывалые программисты шутят, что в каждом "Макинтоше" содержится особый газ, который выпускается при первом включении и делает пользователя вечным поклонником этого компьютера. Кстати, "Макинтош" - это один из американских сортов яблок.

26 января 1921 г.

Родился Акио Морита, японский бизнесмен, один из основателей корпорации "Сони". Именно гениальность этого человека как менеджера сделала Sony брендом с мировым именем. Морита заставил мир уважать товары с клеймом Made in Japan. Рэй Стайнер, исполнительный директор корпорации Sony, так вспоминал об Акио Морите: "Мне часто казалось, что он принимает необдуманное решение, но потом я понимал, что он предусмотрел все давным-давно". Интересный факт: Британское Королевское общество искусств отметило вклад Акио Морита в развитие английского языка - за слова sony и walkman.

26 января 1926 г.

 

В Лондоне шотландский изобретатель Джон Бэрд впервые продемонстрировал широкой публике телевизор, основанный на механической системе передачи изображения.

26 января 1983 г.

Состоялся релиз Lotus 1-2-3. Lotus 1-2-3 была самой популярной программой для создания электронных таблиц до появления Excel в 1985 г. Безумный спрос на IBM PC в 1983 г. был спровоцирован во многом именно благодаря этой программе. Кстати, в конце 70-х - начале 80-х продажу компьютеров стимулировали не игры (что более характерно для сегодняшних дней), а отдельные офисные программы. Так, VisiCalc, первая крупноформатная таблица, обеспечила успех Apple II в 1979 г, а Aldus PageMaker - Apple Macintosh.

26 января 1998 г.

Compaq приобретает корпорацию Digital. Покупка сделала Compaq крупнейшим мировым продавцом персональных компьютеров, компьютеров для бизнеса и серверов. Компания Digital была основана в 1957 г. Она быстро стала известной торговой маркой и заняла вторую позицию в мире по производству компьютеров, уступая по продажам лишь IBM. Однако, к 1998 г. Digital скатилась до четвертого места и уже едва сводила концы с концами.

28 января 1855 г.

Родился Уильям Сьюард Барроуз, американский изобретатель, создатель первой коммерчески успешной самопишущей счетной машины. Работу над ней он закончил в 1885 г. Ввод данных в его машине производился с клавиатуры, а результат вычислений печатался на бумажной ленте. В 1886 г. Барроуз и трое других бизнесменов из Сент-Луиса создали компанию American Arithmometer. В 1905 г., уже после смерти изобретателя, она была преобразована в фирму Burroughs Adding Machine, ставшую впоследствии одной из крупнейших фирм, выпускающих средства обработки данных - от кассовых аппаратов до мощных ЭВМ. В 1986 г. Burroughs слилась с корпорацией Sperry, в результате чего была образована фирма Unisys.

Андрей АСФУРА,
Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!