FIFA 2004: опять футбол

Новый год - это новые игры (в том числе и великое множество спортивных симуляторов) и, конечно же, новая версия FIFA от Electronic Arts. Разве может такая гигантская мегакорпорация, как EA, и ее спортивно-игровое подразделение EA Sports "отстать от жизни" и не выпустить новую версию своей сверхпопулярной игры? Конечно же, нет! Более того, диск уже выпущен, что само по себе радует... Осталось только понять, что же нового можно было впихнуть в этот ежегодный "виртуально-мыльный" сериал? На первый взгляд, честно говоря, это не совсем ясно...

Я часто вспоминаю времена классического FIFA 98 и думаю: "А что же важного ребята из EA Sports добавили в игру с того времени?" Увеличили количество стадионов и команд? Улучшили качество графики? Создали реальные лица для футболистов? Да, все это их реальная заслуга... Но что еще? Ведь выпуск новой версии игры всегда подразумевает под собой какие-то кардинальные в ней изменения. Но, похоже, скоро FIFA от Electronic Arts будет отличаться только номером года на коробке с диском, и больше ничем. Мол, скомпилировано в 2004-м.

Но, как бы не обстояли дела с нововведениями, перейдем непосредственно к игре.

Стоп, господа! Сразу и резко перейти не получится! Разработчики игры явно решили, что различные менюшки и окошки занимают игроков намного больше, чем сам игровой процесс, и создали такое!.. Прежде чем войти в процесс игры (т.е. непосредственно к самому футболу), вам придется ответить на такое количество вопросов, которое не задают даже в паспортном столе при оформлении нового паспорта! Бесконечные "Да" и "Нет" весьма утомляют... Но и это еще не все!..

Первое, что бросается в глаза при запуске игры, это оформление меню. Такой "приставочной" корявости я еще не видел (не считая прямых портов с приставок в исполнении каких-нибудь второсортных фирм)! На это надо посмотреть! Создается впечатление, что девелоперы совсем забыли о том, что компьютерный монитор и бытовой телевизор - все-таки разные девайсы, и графика на них выглядит немножко по-разному!

 

А если говорить более конкретно, то все исполнение меню какое-то слишком грубовато-аляповатое, с непомерно большими кнопками и остальными элементами пользовательского интерфейса... Звездочки возле опций тоже не поражают воображение своей оригинальностью...

Это те впечатления, которые остаются после первого взгляда на игру. В принципе, со второго игра не кажется гораздо лучше, т.к. начинаешь понимать, что изменения все-таки произошли (чем-то ведь надо было год заниматься), зато в какую сторону!

Взять например, AI. Причем не вашего соперника, а ваших же футболистов. Такой заторможенности в реальной жизни, по-моему, не бывает. Ну не может футболист, получив мяч, стоять на месте в течение еще нескольких секунд и, задумавшись, разглядывать его как нечто совершенно постороннее и к игре не относящееся! Не может! Но объясните мне, пожалуйста, зачем он делает такие вещи в игре? Это то, что EA хотела изменить в AI, или просто футболисты с возрастом тупеют? Не ясно, потому оставим этот вопрос на совести EA Sports.

В принципе, далее должно идти описание звука и графики, восторженные вздохи и отзывы, фразы типа "Игра становится все лучше и лучше" и т.д., и т.п. Нет, нет и еще раз нет! И не ждите! Описание графики и звука опустим совсем, т.к. я не заметил вообще никаких изменений... Как говорится, здесь могла бы быть ваша реклама...

В общем, подведем итоги. Такое впечатление, что EA по инерции продолжает клепать футбольные симуляторы, а мы продолжаем их покупать. Я не знаю, как иначе объяснить то, что у наших геймеров пользуются спросом игры, которые являются клоном самих себя. А FIFA, как успела показать многолетняя практика, лидер в этой категории.

А теперь очередь самого главного вывода, вердикта для этой игрушки. А вывод очень простой: игра - клон, клон всех предыдущих собственных частей. Слишком много общего, слишком некрасивы и малозначительны нововведения, слишком уродлив и туп AI футболистов. Больше недочетов, ошибок и ляпов, чем новых возможностей и преимуществ. Играть скучно и неинтересно. А потому позволю себе закончить эту статью под звуки похоронного марша еще одному диску - FIFA 2004 от Electronic Arts!

Игорь ИСАЧЕНКО,
Shmel_Zhora@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя геймер
да, фифа 2004 рулит по физике, да и опции получше, хотя очень неудобно. Их нхл 2004 по опциям рулит одозначно!