Ancient Domains of Mystery

"Какое убожество!" - можете сказать вы, запустив в наше время на современном компьютере эту игру. Работает под MS-DOS (владельцы Windows XP, ставьте "Окна 95/98"!), в текстовом режиме, без звука... Неужели такой может быть игра? Может! И даже может надолго увлечь и потом всплывать в памяти как нечто совершенное и интригующее! Представляю вашему вниманию лучшую псевдографическую РПГ в мире: Ancient Domains of Mystery!

Сразу хочу сказать: несмотря ни на что, играть интересно. Пусть наш герой изображен знаком "собачки", пусть все его враги обозначены буквами, а окружающий игровой мир состоит сплошь из точек и псевдографических линий, пусть! Играть все равно очень интересно, а то, чего не видишь, начинаешь придумывать сам.

Сюжет игры, как обычно и бывает в таких случаях с РПГ, сводится к литературному жанру фэнтези. Хоть литературой здесь и не пахнет, фэнтези-начинка все равно имеется. Взять хотя бы начало: на выбор предоставляется огромное количество рас для вашего персонажа - это люди, эльфы, высокие эльфы, гноллы и т.д. К тому же окружает вас мир, в котором парадом правят не техника, а волшебство. И покорять этот мир также придется с помощью волшебства...

Игра использует, наверное, самую совершенную ролевую систему за всю историю развития РПГ-жанра, в целом. Уж не знаю, в этом ли заключаются прелести D&D, но по количеству характеристик, которыми может обладать ваш персонаж, по способам их прокачки, по сочетаниям этих самых характеристик ADOM явно первая в своем жанре. Причем интересно то, что на прокачку влияет любая характеристика вашего героя, т.е. маловажных навыков у него как будто бы и не существует, что, конечно же, хорошо для ролевой игры.

На выбор игрока предлагается огромное количество рас. Каждая из них обладает своей специализацией, и герой, принадлежащий к одной расе, будет вести себя и прокачиваться совершенно по-другому, нежели герой какой-либо иной расы. И это не пустые слова...

 

Также приятно удивляет количество специализаций для вашего персонажа: кроме стандартных (маг, воин, вор), есть и более экзотические (например, ассасин, т.е. убийца), а всего их более десятка.

Игра проходит полностью в текстовом режиме. Однако карта также открывается не сразу, и, как и в любой другой РПГ или стратегии, на ней также есть различные уровни. Герой управляется стрелками на цифровой клавиатуре (numpad'е), и это, как ни странно, не совсем удобно: я долго пытался понять, что к чему, увидев на экране сообщение о неизвестных командах при нажатии клавиш управления курсором на стандартной части клавиатуры. Все остальные клавиши вам подскажет сама игровая программа по мере прохождения этой замечательной РПГ!

Играйте! Все, что я могу сказать. Владельцы XP, ставьте Windows 95/98 и тоже играйте! Отрывайтесь от удобных графических оболочек и многомегабайтных монстров, под которые далеко не всегда можно подобрать ускоритель! Не перевелись еще на свете хорошие игры для MS-DOS, не перевелись! А я пока пойду и начну лепить нерукотворный памятник создателю этой игрушки, Томасу Бискупу... Честно вам скажу, он его заслужил!

Игорь ИСАЧЕНКО,
Shmel_Zhora@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя vlad
Здесь было лучше

http://kv.by/index1997332901.htm

"Владельцы XP, ставьте Windows 95/98 и тоже играйте!" странно ADOM работает у меня и под XP и под Linux

Аватар пользователя внм
немного истеричная статья: кто захочет -тот сыграет
Аватар пользователя внм
да, автор стыдливо умолчал о местонахждении игры. Вот ссылка - http://www.adom.de Качайте и играйте, играйте, играйте!!!!!! ;)
Аватар пользователя Мерзкий
Кстати для тех кто незнает английского а со словариком сидеть лень, но поиграть хоцца даю линк на русифицированый ADOM. Русифицирован коряво но это лучше чем ничего!! http://bazarpg.narod.ru/compushki/adomrus.zip