Новости с периферии

Новые профессиональные сканеры DR-9080C и DR-6080 появились у компании Canon. Модель DR-9080C позволяет за одну минуту отсканировать до 90 черно-белых листов либо до 50 листов, содержащих цветные изображения. Модель DR-6080 не так шустра: только 60 стр/мин в монохромном режиме. Оба сканера работают с листами формата А3, поддерживают 24-битную глубину цвета и разрешение 600 dpi. Также поддерживается фирменная технология MultiStream, позволяющая один и тот же документ сканировать одновременно в нескольких режимах (например, в черно-белом и цветном). В сканерах реализована специальная система защиты, предупреждающая пользователя о захвате двух листов и останавливающая процесс сканирования. Лоток автоматической подачи бумаги с аппаратной и программной системами выравнивания рассчитан на 500 листов. В комплект поставки DR-9080C и DR-6080 входят драйверы и дополнительные пакеты для работы с графическими файлами (включая CapturePerfect 2.0). Рекомендованные розничные цены - 12995 и 9995 USD, соответственно.

Компания MSI анонсировала новое портативное многофункциональное аудиоустройство Mega Stick 256, совмещающее в себе FM-тюнер, FM-рекодер, диктофон, 256 Мб внутренней памяти и возможность проигрывания музыкальных файлов формата MP3 с компьютера. В режиме плеера Mega Stick 256 может работать от одной батарейки типа ААА в течение 14 часов. Новые прошивки с новыми функциями для Mega Stick 256 доступны на сайте MSI; загрузить скачанные прошивки в устройство с компьютера позволяет USB-кабель, входящий в комплект поставки.

Saitek Industries, производитель игровых манипуляторов, обновил свою линейку рулей для автосимуляторов. В новой модели R440 Wheel улучшено управление кнопками и добавлена светодиодная подсветка. В комплекте поставляются две педали и сразу четыре игрушки соответствующего жанра. Интерфейс - USB. Приблизительная стоимость - 80 USD.

Компания Memorex выпустила новую оптическую мышку Optical ScrollPro Mouse LE со скроллингом, поставляемую с интерфейсами USB либо PS/2. Ранее Memorex представила "грызуна" Wireless Office ScrollPro Mouse - беспроводную радиомышь с высокоточным оптическим сенсором 800 dpi. Сама же Optical ScrollPro Mouse LE отличается тем, что подойдет как правшам, так и левшам, и будет стоить в районе 10 USD.

Компания Terratec анонсировала внешнюю восьмиканальную звуковую карту Aureon 7.1 FireWire с интерфейсом, как не трудно догадаться по названию модели, FireWire. Выполнена карта на базе процессора Envy24 от VIA и обеспечивает качество обработки звука 24 бита/192 кГц. Карта оснащена многочисленными разъемами, в частности, имеется линейный выход с предусилителем, профессиональый четвертьдюймовый вход для микрофона и оптические вход и выход S/PDIF. Наличествует также инфракрасный пульт для дистанционного управления. Интерфейс FireWire позволяет подключать Aureon без перезагрузки компьютера; он же осуществляет и питание карты.

 

Еще одно внешнее устройство, которое более привычно видеть внутри корпуса компьютера, представила компания Imation, известная по выпуску накопителя LS-120, так и не ставшего в свое время "киллером" трехдюймового флоппи-дисковода. Последний, собственно, и был произведен Imation, только во внешнем исполнении и с интерфейсом USB 2.0. Модель, получившая название FG-FD INT2W, стоит 45 американских долларов и наглядно демонстрирует невероятную живучесть семейства флоппиков.

Компания UNIT Copier объявила о начале поставок цифрового копировального центра формата А3 Nashuatec CP6244, предназначенного для копирования и печати многотиражных документов. Максимальная производительность устройства - 120 стр/мин, реальное разрешение - 400 dpi. Суммарная емкость входного и выходного лотков - 1000 листов. Считывание оригинала может осуществляться как с помощью дополнительно устанавливаемого автоподатчика, так и со стекла сканера (в последнем случае допустима работа с книгами и брошюрами). Чтобы Nashuatec CP6244 начал выполнять функции принтера, следует установить контроллер печати с сетевой картой. Вместе с контроллером печати поставляется также программное обеспечение SmartDeviceMonitor для мониторинга и управления сетевыми принтерами.

Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!