Новости вкратце

  • Sun переключается на Opteron
    Компания Sun окончательно отказывается от выпуска только систем на базе собственных процессоров UltraSPARC. C этого года большинство серверов нижнего ценового диапазона будет построено на 64-разрядных процессорах AMD. У Sun пока нет большого опыта производства систем на базе процессоров с архитектурой x86. Однако на базе Opteron компания будет выпускать 2-, 4- и 8-процессорные серверы, анонсируя их каждый квартал в течение 2004 года. Собственные процессоры UltraSPARC IV, содержащие два ядра, будут устанавливаться в системы верхнего уровня.
    news.com.com/2100-1010_3-5151270.html
  • Xeon будет поддерживать 64-разрядные приложения?
    Согласно неофициальным данным, на зимней конференции IDF корпорация Intel собирается продемонстрировать новую технологию CT, позволяющую выполнять 64-разрядные приложения на серверных процессорах Xeon и даже, возможно, Pentium 4. Уже давно ходят слухи о технологии Yamhill - аналога архитектуры AMD64, лежащей в основе процессоров AMD Opteron и Athlon 64. Добавив новые 64-разрядные инструкции, Intel может внедрить поддержку 64-разрядных вычислений в текущие 32-разрядные процессоры. Почему этого не было сделано раньше, ведь AMD уже поставляет 64-разрядные процессоры? Потому что это может поставить под угрозу будущее процессоров Itanium. Эти процессоры построены по новой архитектуре, не допускающей непосредственное и быстрое выполнение 32-разрядного кода. Они требуют разработки нового кода или перекомпиляции существующего. Если Intel предложит процессоры Xeon, одинаково быстро выполняющие и старые, и новые приложения, пользователи могут отказаться от приобретения дорогостоящих систем на базе Itanium. Однако AMD наступает, системы на базе Opteron продаются лучше, чем системы на базе Itanium 2. Как и когда будет внедрена технология CT, пока не сообщается.
    news.com.com/2100-1006_3-5150336.html
  • Бюджетные Prescott и Grantsdale - весной
    По неофициальным данным, Intel планирует очень оперативно выпустить бюджетные версии новых продуктов - процессора Prescott (Pentium 4) и чипсета Grantsdale (i915). Так, уже весной появятся процессоры Celeron на урезанном ядре Prescott. Они будут поддерживать шину 533 МГц, иметь кэш 256 Кб и по быстродействию не уступать старым версиям Pentium 4. Их стоимость будет относительно невысокой - на уровне $70-100. Чуть позже будут выпущены чипсеты i915GV и i910GL, поддерживающие процессоры в исполнении Socket 775 и 478, соответственно, имеющие встроенную графику, причем последний чипсет не будет поддерживать внешние видеокарты.
    www.digitimes.com/NewsShow/Article2.asp?datePublish=2004/01/28&pages=A8&seq=43
  • Gigabyte основала дочернюю фирму
    Компания Gigabyte планирует с марта текущего года открыть дочернюю фирму по выпуску дешевых материнских плат. Она будет называться (предварительно) Gigatrend и собирается заказывать производство плат у самой Gigabyte и нескольких китайских фирм, таких, как EliteGroup и FoxConn.
    www.digitimes.com/NewsShow/Article3.asp?datePublish=2004/01/29&pages=A7&seq=43
  • Карточки MMC продолжают эволюцию
    Ассоциация разработчиков памяти стандарта MMCA объявила о выпуске новой спецификации версии 4. Согласно ей, новые карточки MMC будут иметь более высокую, чем раньше, частоту и ширину интерфейса, что позволит увеличить пропускную способность до 52 Мб/с. Снижение напряжения с 3 до 1.8 В позволит заметно снизить потребляемую мощность. Также планируется добавить новые возможности обеспечения безопасности хранимой информации. Все эти меры направлены на повышение конкурентоспособности формата MMC и совместимого с ним SD. Сейчас наиболее распространенным форматом карт памяти является CompactFlash, но к 2005 году более 35% рынка, согласно прогнозу Dataquest, будет принадлежать именно MMC/SD.
    www.eet.com/sys/news/OEG20040127S0018
  • Гибридные CD/DVD-диски поступают в продажу
    В ближайшее время на полки зарубежных музыкальных магазинов поступят аудиодиски нового формата - CD/DVD-Audio Flip disc. Это двухсторонние диски, с одной стороны которых - обычный CD, с другой - DVD. На них будет записан один и тот же музыкальный контент, но в разных форматах: на CD - обычный CD-Audio 16 бит/44 кГц, на DVD - DVD-Audio 24 бит/192 кГц. Диски flip disc составят конкуренцию Super Audio CD (SACD), совместимым с обычными бытовыми проигрывателями. Они прошли все тесты, в частности, тесты на механическую совместимость с компактными проигрывателями в автомобилях, в которых двухсторонние диски часто заедают из-за увеличенной толщины.
    www.cdrinfo.com/Sections/News/Details.asp?RelatedID=4803
  • Intel анонсирует Prescott
    Корпорация Intel сделала долгожданный анонс - объявила новый настольный процессор из семейства Pentium 4. Семейство процессоров на ядре Prescott отличается от нынешних процессоров Northwood новой микроархитектурой (в частности, исполнительный конвейер удлинен с 20 до 31 стадии), применением кэшей больших объемов (16 Кб вместо 8 Кб кэша данных 1-го уровня и 1 Мб вместо 512 Кб кэша 2-го уровня), добавленной поддержкой 13 новых SIMD-инструкций, технологией обеспечения безопасного выполнения кода LaGrande и т.д. Всего будет выпущено 4 новых процессора на ядре Prescott - с частотами 2.8, 3.0, 3.2 и 3.4 ГГц. От собратьев на ядре Northwood их можно будет отличить по букве "E" в маркировке. Одновременно Intel выпускает два "старых" процессора Pentium 4 с частотой 3.4 ГГц - один на ядре Northwood, а другой - на серверном ядре Gallatin с кэшем третьего уровня объемом 2 Мб (Pentium 4 Extreme Edition). Надо сказать, что процессоры на ядре Prescott производятся по новому 90-нм техпроцессу на напряженном кремнии. За счет этого размер ядра составляет всего 112 мм2 (у Northwood 131 мм2) при том, что транзисторов в Prescott значительно больше - 125 против 55 миллионов у Northwood.
    Что касается основных отличий характеристик 90 нм процессоров с ядром Prescott от привычных нам чипов с ядром Northwood, то здесь, безусловно, стоит отметить площадь ядра - 112 мм2 (у ядра Northwood - 131 мм2), количество транзисторов - 125 млн. (у ядра Northwood - 55 млн.), выросший с 512 Кб до 1 Мб кэш L2. Разумеется, снижение площади ядра вкупе с массовым переходом на 300 мм кремниевые пластины должно значительным образом сказаться на снижении уровня себестоимости производства чипов. Информацией о том, в какой стадии в настоящее время находится отладка массовости выпуска чипов с нормами 90 нм техпроцесса, мы не обладаем; однако, к тому времени, как техпроцесс будет обкатан, компания без проблем сможет позволить себе значительные снижения цен.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!