Советы и секреты


Разгон IE

Одной из причин, по которой я перешел на браузер Opera, была тормознутость Internet Explorer - при обращении к странице в Сети он сначала довольно долго обращался к винчестеру, а уж затем, словно пораздумав, коннектился к нужному сайту. Как оказалось впоследствии, такая медлительность IE связана с тем, что по умолчанию при его установке выбираются значения для кэша гораздо большие, чем нужно - 3% дискового пространства. При больших размерах жестких дисков получается довольно много. Смотрите сами: на разделе в 2 Гб это будет 60 Мб, а если 4 Гб - то целых 120 мегов! В таком гигантском кэше можно запросто потеряться, а уж просматривать его при каждом обращении к сайту - вообще гиблое дело. Так что даже такая простая мера, как сокращение размера кэша (скажем, до 10 мегов), способна заставить работать IE быстрее на машинах с медленными винчестерами (UDMA 33). Делается это в "Сервис" > "Свойства обозревателя" в разделе "Временные файлы интернета" нажать "Параметры". Дальше все понятно.


Выключение на расстоянии

Системные администраторы довольно часто испытывают необходимость перезагрузить клиентскую машину. Причин тому может быть масса: на машине выполняют запрещенные программы или она просто "повисла", а неопытный пользователь даже нажать Reset не в состоянии. В таких случаях подходить к машине совсем не обязательно. Достаточно просто набрать в консоли команду: shutdown -s -m \\имя_удаленного_компьютера. Если на удаленной машине установлена система ХР/2000, то результатом будет выключение (ключ -s). Для перезагрузки следует использовать ключ -r, также можно установить таймер (-t) и задать сообщение (-c). Например, команда shutdown -r -m \\компьютер -t 60 -c "кто не сохранился, я не виноват" выдаст пользователю ваше сообщение и перезагрузит удаленную машину через 60 секунд. Кстати, появляющееся при этом окошко точь-в-точь похоже на то, которое создавал знаменитый вирус MSBlaster.

Команда shutdown -i отображает графический интерфейс программы завершения работы.

 

Чтобы разрешить обычным пользователям применять все возможности команды shutdown, нужно воспользоваться оснасткой "Локальная политика безопасности" (в меню "Пуск" выполнить secpol.msc) и в разделе "Локальные политики" > "Назначение прав пользователя" > "Принудительное удаленное завершение" добавить пользователя, которому вы хотите разрешить удаленно завершать работу других машин.


Удобная статистика

Эта возможность Word (в Office ХР она точно есть) окажется незаменимой для журналистов, поскольку позволяет осуществлять удобный и быстрый подсчет количества слов (знаков, абзацев, символов с пробелами и без таковых). Чтобы воспользоваться всеми возможностями инструментальной панели "Статистика", выберите в меню "Вид" в пункте "Панель инструментов" панель "Статистика".

На панели имеется кнопка "Пересчет" и ниспадающий список с вариантами выбора элементов (слова, символы и т.д.). Откройте список и выберите нужный элемент для подсчета.

Очень удобно, результаты прямо перед глазами. Чтобы получить новое значение счетчика, нужно щелкнуть на кнопке "Пересчет" или удерживать нажатой комбинацию клавиш Ctrl+Shift+O.


"Горячие" клавиши Windows

Alt + "Пробел" - открывает управляющее меню активного окна.

Alt + F4 - закрывает текущее окно. Если ни одно окно не открыто, то открывает меню завершения работы Windows.

Дмитрий БАРДИЯН,
localgroup@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!