Этот день в истории

5 февраля 1943 г.

Родился Нолан Бушнелл, американский предприниматель, основатель фирмы Atari и создатель первых компьютерных игр, получивших массовое распространение.

6 февраля 1985 г.

Стив Возняк, один из соучредителей Apple Computer, покидает основанную им компанию. Через некоторое время он основывает новую фирму - CL-9. Она специализировалась на разработке систем удаленного доступа для бытовых компьютеров. Но дела компании шли неважно, и в конце 1989 г. Возняк окончательно уходит из бизнеса.

6 февраля 2000 г.

 

Голландский епископ Антоон Хуркманс сообщил, что Ватикан выбрал покровителем интернета автора первой энциклопедии христианской эпохи "Этимологии, или Начала" - святого Исидора Севильского (ок. 570-636 гг.). Конкурентами его были святой Педро Реганальдо, появившийся как-то одновременно в двух местах (подобно веб-страничке, способной появиться одновременно на разных компьютерах), апостол Филипп и сам архангел Гавриил. Церкви в последнее время активно подыскивают святых покровителей новым областям человеческой деятельности. Так, Русская православная церковь объявила покровителем ракетных войск святую Варвару. Иногда выбор священников бывает более чем странен. Например, у католиков покровительницей радио и телеграфа считается Жанна д-Арк.

7 февраля 1920 г.

Родился Ан Вонг, американский инженер-электронщик китайского происхождения, разработчик некоторых основных принципов обработки текстов и основатель компьютерной компании Wang Laboratories (1951 г.). В 1948 г. он изобрел запоминающее устройство на магнитных сердечниках, которое применялось в компьютерах до появления микросхем. Его компания производила настольные калькуляторы и офисные компьютеры и была одним из наиболее успешных американских высокотехнологичных предприятий 70-х - начала 80-х гг.

8 февраля 1906

Родился Честер Карлсон, американский физик, изобретатель процесса ксерокопирования. Работа в отделе патентов напрямую столкнула с его проблемой получения копий чертежей и технических спецификаций, поэтому в 1934 году он стал разрабатывать быстрый и удобный метод получения копий документов. Так как многие фирмы уже пытались неудачно решить эту задачу с использованием фотографических и химических процессов, он выбрал в качестве решения электростатический метод. В 1940 г. ученый получил патент на свое изобретение и затем целых четыре года безуспешно пытался заинтересовать хоть кого-нибудь во внедрении своего метода. Более 20 компаний отклонили его предложение. Только в 1944 г. он убедил одну небольшую некоммерческую научную организацию начать исследования в области ксерографии. В 1947 году небольшая фирма The Haloid Company (позже переименованная в Xerox Corporation) приобрела права на ксерографию, и в 1950 г. в продаже появился первый ксерокс. Настойчивость ученого была вознаграждена, и он стал мультимиллионером.

8 февраля 1957 г.

Скончался Джон фон Нейман, американский математик, внесший неоценимый вклад в развитие квантовой физики, создание водородной бомбы и разработку первых ЭВМ. Кроме того, Нейману принадлежит ряд новаторских работ по компьютерной теории, связанных с логической организацией компьютеров, проблемами функционирования машинной памяти, имитацией случайности и проблемами самовоспроизводящихся систем. Разработанная им "фон Неймановская" архитектура лежит в основе всех современных компьютеров. Сам он участвовал в создании компьютеров ENIAC, EDVAC и MANIAC I.

8 февраля 1979 г.

Умер Деннис Габор, физик, родом из Венгрии, основоположник голографии, лауреат Нобелевской премии 1971 г. Работал в Германии, Великобритании, США.

10 февраля 1902 г.

Родился Уолтер Браттейн, американский физик, открывший в 1948 г. совместно с Дж. Бардином транзисторный эффект и создавший первый транзистор. Лауреат Нобелевской премии 1956 г. (которую он разделил с Дж. Бардином и У. Шокли). Это изобретение заменило большие вакуумные лампы, используемые в электронных устройствах, и дало толчок к рождению новой эпохи в истории электроники.

11 февраля 1927 г.

Родился Всеволод Сергеевич Бурцев, конструктор советских ЭВМ (участвовал в разработке БЭСМ-1, М-40, М-50, Эльбрус-1, Эльбрус-2 и др.), автор трудов по системам управления и теории конструирования ЭВМ общего назначения, академик РАН с 1992 г.

Андрей АСФУРА,
Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!