Новости


Импорт из Rhino в 3ds Max/Viz

www.npowersoftware.com/pressreleases/ pressreleasePoweRhinoToMax.html

nPower Software создала новый плагин Power RhinoToMax, позволяющий переносить модели из программы NURBS моделирования Rhino непосредственно в 3ds Max/Viz. Power RhinoToMax привносит в среду max новое точное NURBS-представление, основываясь на ядре точного геометрического CAD-моделирования, появившегося в шестой версии 3ds max. Таким образом, вместо импортирования неточной полигонной аппроксимации NURBS-моделей Rhino, Power RhinoToMax обеспечивает их точное представление для генерирования исключительно гладких, без артефактов, трехмерных поверхностей для рендеринга. В результате выигрывают обе программы - и 3ds max, фактически получающий инструментарий Rhino, и Rhino, получающий доступ к высококлассным возможностям рендеринга max. Доступна демо-версия плагина.


MaMa!

www.norphos.com/mama-overview/e-mama-overview.htm

 

"MaMa является для текстур и поверхностей трехмерных объектов тем же, чем является HDRI для виртуального освещения", - так говорят о своем детище разработчики из компании Norphos. По сути, MaMa - шейдер текстурирования поверхностей трехмерных объектов. Но в шейдере MaMa синтетические свойства поверхности материала замещаются реальными текстурами, полученными оригинальным фотографическим способом, и раскладываются в различные пиксельные каналы как greyscale bitmap. MaMa предусматривает использование следующих каналов свойств материала: colour, specular, reflection, refraction, luminance, shininess, diffuse, transparency, transmission и bumps. Шейдеры конкретных материалов поставляются Norphos как наборы master-materials в специальных библиотеках (так называемых packs), в настоящее время готова первая из них - StreetPack, образцы которых можно увидеть по адресу: www.norphos.com/mama-packs/e-packs.htm.

MaMa работает практически со всеми пакетами трехмерного моделирования.


Вышел Form.Z 4.1

www.formz.com

Auto.des.sys выпустила новую версию своего флагманского продукта - программы трехмерного моделирования для Mac OS 9, Mac OS X и Windows - Form.Z 4.1.

Новая версия Form.Z содержит улучшения интерфейса и производительности, новый сетевой рендер и режимы рендеринга, включая sketch и point-cloud, 22 новых инструмента моделирования.


Vray Automator v0.55

www.metinseven.com/menu_goodies.htm

Metin Seven, немецкий журналист и иллюстратор, опубликовал новую версию скрипт-программы для 3ds max, автоматизирующую процесс настройки параметров Vray и источников света для всех выделенных объектов трехмерной сцены. Все настройки осуществляются посредством одного интерфейса, скриншот которого можно посмотреть здесь: www.metinseven.com/assets/7sh_vray_automator.gif. На сайте можно также почитать ряд авторских обзоров программ (www.metinseven.com/menu_computer.htm), связанных с 3D: Illustrate! 5, Vray 1.09, finalToon 1.0, HDRIbase, facialStudio 1.5.


Снижение цен на Softimage XSI

www.softimage.com/home/promo/default.asp?src=04q1rendernode

Softimage анонсировала промо-акцию для программ линейки XSI. Речь идет о существенном, почти вчетверо, снижении цен - стоимость Softimage XSI Essentials снижена с $8000 до $1995 в случае предоставления на обмен лицензии 3ds max или Maya, а Softimage XSI Advanced - с $14000 до $3995 в обмен на лицензию 3ds max, Maya или LightWave. Данное предложение действует до 26 марта 2004 года.

Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2004 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!