Есть пятисоттысячный!

Недавно в гостинице Минск состоялась пресс-конференция, организованная руководством белорусско-российского общества с ограниченной ответственностью "Мобильные ТелеСистемы". Повод для встречи с журналистами был самый что ни на есть подходящий. Дело в том, что незадолго до этого был зарегистрирован пятисоттысячный клиент компании, которым стал 38-летний минчанин Виктор Липницкий, сотрудник ОАО "Керамин".

На мероприятии присутствовали журналисты десятков различных городских и республиканских изданий, радио и телевидения, так что необходимый размах пиар-акции был достигнут.

Заодно были подведены и некоторые итоги работы МТС в Беларуси, а также озвучены планы развития компании в этом году. Выяснилось, что вскоре связисты рассчитывают расширить число своих клиентов до миллиона. Подобный оптимистичный прогноз основан на быстром росте рынка сотовой связи в республике.

Приоритетным направлением работы специалистов МТС стало обеспечение связи вдоль транспортных коридоров и крупнейших автомобильных дорог республики. Сейчас по мобильному телефону, снабженному картой компании "Мобильные ТелеСистемы", можно связаться с абонентами на протяжении всей автотрассы Смоленск-Минск-Брест. Ведутся работы по покрытию коридора - граница России-Витебск-Могилев-Гомель-граница Украины, Минск-Каменный Лог (граница Литвы), Минск-Мядель, Минск-Слуцк, Минск-Витебск, Минск-Гродно и Минск-Могилев. Установлены базовые станции на пунктах пограничного пропуска Варшавский Мост, Песчатка, Домачево, Брузги, Привалки и Пограничный.

К концу прошлого года в республике было установлено более 500 базовых станций (более ста из них - в Минске). К завершению следующего года их количество планируется довести до шестисот. Готовится размещение этих устройств и на станциях метро, а также в некоторых зданиях столицы, где телефон с картой МТС пока не работает - в частности, во Дворце республики. Некоторые журналисты утверждали даже, что по нему нельзя позвонить из кинотеатра "Октябрь", хотя специалисты МТС с этим не согласились, из-за чего в буквальном смысле возник спор, едва не закончившийся поездкой в означенный кинотеатр.

 

Немало вопросов было задано устроителям пресс-конференции и по поводу качества связи. Они заверили собравшихся, что делают все для того, чтобы максимально улучшить его и исправить все известные недостатки. К примеру, МТС предоставляют услуги сотовой связи в двух диапазонах - GSM-900 и DCS-1800. Преимущества двухдиапазонной сети известны - повышенная пропускная способность и улучшенная проникающая способность сигнала, что особенно актуально для крупных городов с плотной застройкой.

Был задан вопрос и по поводу расширения роуминга с другими государствами. Представители МТС сообщили, что сейчас он работает в сорока четырех странах, а дальнейшая деятельность в этом направлении зависит от операторов соседних государств и их сугубо корпоративных интересов, которые могут и не совпадать с планами компании МТС.

Сейчас совместное предприятие МТС в Беларуси уже преодолело первые болезни роста. Компания работает, в основном, за собственные оборотные средства и быстро стала одной из крупнейших в стране. Не исключено, что со временем МТС будет самым сильным GSM-оператором республики, возможностей и средств для этого у связистов достаточно. Правдиво ли такое предположение, покажут ближайшие годы.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!