Государственная почтовая рассылка

Через несколько дней после начала масштабной вирусной эпидемии MyDoom правительство США открыло новую информационную службу. Ею может воспользоваться каждый гражданин, в том числе иностранный. Сервис предусматривает оперативную рассылку по электронной почте предупреждений о начале вирусной эпидемии. Подписаться может любой желающий. Для этого нужно зайти на сайт www.us-cert.gov и выбрать формат рассылки: обычный или профессиональный.

Новый сервис поддерживается Национальным подразделением по кибербезопасности при Департаменте безопасности Отечества. Если кто-то не в курсе, то Department of Homeland Security - это новое ведомство, которое было образовано после 11 сентября 2001 г. и к настоящему моменту развернуло бурную деятельность.

Обычная рассылка "Предупреждения о киберугрозах" содержит минимум технической информации и предназначена для обычных пользователей, которые не очень разбираются в интернет-технологиях. Эти граждане могут также подписаться на дополнительную рассылку "Советы по киберугрозам", где лучшие американские специалисты объясняют, как можно защитить свои машины от будущих атак, а также от любых видов интернет-мошенничества.

Для опытных пользователей предназначена рассылка "Технические предупреждения о киберугрозах", а также специальный бюллетень, который выходит два раза в месяц и содержит перечень новых угроз и уязвимостей.

Все сообщения в государственной рассылке будут снабжаться цифровой подписью Национального подразделения по кибербезопасности США для предотвращения подделки писем злоумышленниками.

 

Для подготовки предупреждений о киберугрозах государственное ведомство активно сотрудничает с антивирусными фирмами Symantec, McAfee и другими, которые уже давно открыли такие рассылки. Правительство США надеется консолидировать разрозненные усилия коммерческих фирм и максимально популяризовать собственный информационный сервис. Функцию главного координатора выполняет правительственная группа CERT (Computer Emergency Readiness Team), которая работает в университете Карнеги-Меллона, вот уже несколько лет обеспечивая правительственные организации оперативной информацией о появлении новых уязвимостей и вирусных эпидемиях.

Раньше CERT подвергалась критике за замедленную реакцию. Частные антивирусные фирмы распознавали вирусную эпидемию раньше CERT и посредством платного VIP-сервиса предупреждали самых важных своих клиентов даже раньше, чем CERT предупреждало ФБР и другие спецслужбы. Но теперь частным фирмам придется бесплатно поработать на правительство, потому что речь идет о национальной безопасности.

Кстати, в дальнейшем Департамент безопасности Отечества планирует открыть аналогичные почтовые рассылки, предупреждающие не только о вирусных эпидемиях, но и о других бедствиях: торнадо, ураганах, землетрясениях и т.д.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2004 год

Рубрика: 

Защита информации
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!