Virtual Skipper 3

Прошло вот уже больше года, как с экранов всех любителей виртуального мореплавания исчез легендарный симулятор шкипера парусного судна Virtual Skipper, причем уже вторая часть. Можно было бы и заскучать, тем более, что игр подобного жанра в геймерской коллекции, даже при всем желании, не могло накопиться слишком много.

В этом свете очередной шаг студии Digital Jesters с целью возрождения сериала (пусть даже только на еще одну серию) весьма примечателен. Особенно, если учесть, что они не стали банально перерисовывать игру, а кардинально изменили весь движок, да еще и понапихали в саму тележку всяческих прибамбасов и изрядно обновили геймплей.

Итак... Если вы ранее ни разу не играли в нечто подобное, советую... Хм... Что же вам посоветовать? Попробуйте предыдущую часть VS! Этим вы убьете сразу двух зайцев: во-первых, поймете, что именно от вас требуется, а во-вторых, насладитесь тем, чем разработчики решили порадовать вас в третьей части Virtual Skipper.


Вводная

Вам предстоит регата. Регата не простая (не на смешных "мыльницах", как на Минском море дети тренируются), а на реальных яхтах, где команда состоит, как минимум, из четырех человек, и каждый знает свое место и свои обязанности.

 

Вы - капитан при всем этом хозяйстве (он же - шкипер, пусть и виртуальный). И командовать (читай - управляться) со всем этим придется именно вам.

Впрочем, вернемся к Virtual Skipper 3. Участвовать вы можете в трех вариантах соревнований: обыкновенные гонки (из прошлых серий) с соперниками, гонки на время и реально-виртуальное приключение.

В последнем случае все становится ну просто ОЧЕНЬ интересно... Суть в том, что вам предлагается поучаствовать не просто в гонках или полноценной регате, а в неком наборе экстремальных испытаний. К примеру, против ветра добраться из одного пункта в другой, да еще и за ограниченное время.

Для пущего кайфа разработчики добавили в VS3 еще и многопользовательский режим. Уж не знаю почему. Мода, что ли?:)

Изменилась система допуска к классам лодок и к новым трассам (для тех, кто не в курсе - во второй части все это можно было менять по собственному желанию).

Теперь все сложнее. Пока вы не пройдете курсы, как бы это сказать, "пилотирования" более простых яхт, к крупным судам вас и на фут не подпустят.

То же самое и с трассами: они открываются поочередно, по мере прохождения маршрутов. Классов лодок четыре, а трасс... Сами считайте - я сбился:).

Что касается реализма, то вряд ли вы найдете для себя нечто новенькое в VS3.

Самое главное и основное в процессе игры - управление парусами. Более того, это не значит, что вы просто будете ворочать их из стороны в сторону и, соответственно, "ехать". В зависимости от силы и направления ветра вы будете выбирать разные типы парусов, и это самое простое.

Что касается графики, то, как я уже упоминал выше, Virtual Skipper 3 кардинально отличается от VS2 в лучшую сторону. Вы когда-нибудь были на море? Так вот, играя в Virtual Skipper 3, вы наверняка вспомните те прекрасные дни.

Дело в том, что вода в игре сделана так, что просто поражаешься ее реальности. Если вам приходилось видеть воду в Pirates of the Caribbean, то вы поймете, о чем я.

Жаль только, что для всей этой красоты вам потребуется видеокарта классом никак не ниже GeForce 4.

Так что даже не грядущий DOOM3, а уже Virtual Skipper 3 может дать вам прекрасный повод для кардинального апгрейда. Поверьте - оно того стоит.

Кстати, суша ничуть не отстает от воды. Теперь берег - не банальный задник, а реальная земля. Можно подплыть поближе, посмотреть на города, леса, просто на скалы, наконец. Модели яхт также претерпели изменения, став намного более детальными.

Что также примечательно, кроме яхт, в VS3 появились дополнительные активные объекты вроде вертолетов, арбитражных катеров и так далее.

Неким бонусом можно назвать встроенный в игру редактор трасс, но вся "редакция" обычно сводится к размещению на поверхности океана разворотных буйков, так что особенно не обольщайтесь.


Итог

Отличная игра для всех любителей парусного спорта, имеющих достаточно крутой компьютер.

Кстати, последний, как минимум, должен быть таким: P3-600, 128 Mб RAM, 32 Mб 3D-акселератор, но это САМЫЙ минимум.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена для обзора магазином фирмы "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Nikolay, Dubinin
На моем компьюторе VSK3 очень тормозит, хотя стоит видеокарта GF 5600. Тормоз заключается не в показе моря или какой - либо картинки, а в управлении пером руля, т.е. клавиатура не слушается. В игре нет никаких файлов конфигурации. Если скачать от разработчика:(http://212.204.215.197/cgi-bin/postoffice/manager.cgi?action=af1744230)

обновления, то они даже ненаходят у меня VSK3 на моем компьютере.

Может быть пора выпустить игру не просто взломанную за 12 грн/шт, а пусть это стоит дороже, но качественнее?

Аватар пользователя  Павел
На самом так и задуманно, что руль поворачивается не мгновенно. Если обратишь внимание на горизонтальную шкалу внизу экрана, увидишь две стрелочки - одна движется сразу с клавиатурой, а вторая ее догоняет, означает истинное положение руля. По поводу апдейта я общался с разработчиками. В нынешнем варианте кряка российская версия неполноценна, там должна быть другая программа запуска игры, с возможностью обновления, настройки уровня детализации и т.д. Официально в России игра еще не выходила:)))
Аватар пользователя Михаил
Моя информация о "Шкипере" здесь.

www.virtualsail.narod.ru