Гибкое будущее дисплеев

Во всем мире растет интерес к возможному использованию в производстве электронных устройств гибких органических материалов. Совсем недавно о своих успехах в создании "электронной бумаги" сообщила компания Philips ("КВ", №4'2004). Но перспективные наработки имеются и в других лабораториях. В частности, инженеры университета Торонто (Канада) разработали технологию производства гибких органических светоизлучающих устройств (FOLED - flexible organic light emitting device), которые могут стать основой для гибких телевизоров и мониторов, сворачивающихся в трубочку.

Ученые с большим оптимизмом оценивают перспективы своей технологии. "Представьте себе комнату с электронными обоями, запрограммированными последовательно демонстрировать картины Ван Гога, - говорит руководитель проекта, профессор Лу (Zheng-Hong Lu; ecf.utoronto.ca/~luzheng), - или электронные газеты многократного использования, которые могут загружать и отображать ежедневные новости, а затем сворачиваться в трубочку". Новая технология обещает быть достаточно дешевой и пригодной для организации массового производства, но, по мнению Лу, первые коммерческие устройства могут поступить на рынок только через 2-3 года.

Свои наработки в данной области имеет и такой лидер в производстве офисной техники, как компания Xerox. Здесь полагаются на собственные патентованные технологии печати органических электронных компонентов для производства больших гибких дисплеев и электронной бумаги. Так, в октябре ученые Xerox's Palo Alto Research Center объявили о создании первых матриц из пластиковых полупроводниковых транзисторов, полученных методом струйной печати. Главное в работах по FOLED-технологиям в настоящее время, по мнению менеджера Printed Organic Electronics Group в Xerox Research Centre в Канаде, это внедрение их в массовое, экономически эффективное производство. Струйная печать как раз и позволяет упростить и удешевить весь процесс производства.

Новая технология сулит открытие новых перспективных рынков: от телевизоров размером во всю стену и неломаемых дисплеев сотовых телефонов до сворачиваемых в трубочку дисплеев и электронной бумаги. Так что пользователей и потребителей ждет очень нескучное будущее.

Пресс-релиз: nit.utoronto.ca/news/03_foled.htm.

 

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2004 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
история повторяется! назад - к свиткам!