Мониторы BenQ - дебют в Беларуси

Обзор двух моделей - FP757 и FP547

Часто говорят, что BenQ - это подразделение тайваньской корпорации Acer. Якобы это просто такая торговая марка, под которой выпускаются оптические приводы, сканеры и мониторы. Но на самом деле BenQ связана с Acer только исторически. Эта компания была организована в 2001 году на базе Acer Communication & Multimedia Group - одного из производственных подразделений Acer, выпускающего периферийные и потребительские устройства. BenQ стала полностью самостоятельной компанией, и сейчас она в некотором роде является конкурентом Acer, поскольку ассортимент обеих компаний по некоторым пунктам совпадает.

Впрочем, Acer специализируется на разработке решений в области информационных технологий на базе компьютеров различного класса, в том числе ноутбуков, ПК, рабочих станций и серверов. Компания BenQ - это прежде всего крупный производитель периферийных устройств, в том числе и по заказу OEM-партнеров с мировым именем. Под своей торговой маркой BenQ выпускает мониторы, проекторы, принтеры, оптические накопители (CD/DVD-ROM и рекордеры), сетевые и коммуникационные устройства, сотовые телефоны, цифровые камеры, плееры, а также ноутбуки. При этом основная масса продукции компании относится к потребительскому классу, так как BenQ делает акцент на доступной цене, простоте в использовании, хорошем качестве продукции.

ЖК-мониторы - одно из ключевых направлений BenQ. Компания входит в число лидеров по производству не только мониторов, но и панелей к ним. В отличие от многих брэндов, работающих на рынке мониторов, у BenQ есть собственное производство ЖК-панелей. В состав компании входит фирма AU Optronics - один из крупнейших тайваньских производителей панелей. Другая особенность мониторов BenQ, очень важная для нашего рынка - низкие цены, по сравнению с аналогами корейских и японских производителей.

Впрочем, дешевое редко бывает хорошим. Доступные цены должны настораживать покупателей. Понятно, что тайваньские панели дешевле корейских и японских, но сопоставимы ли они по качеству?

 

Ответить на этот вопрос можно, только познакомившись с продукцией BenQ поближе. Я хочу поделиться впечатлениями от общения с двумя самыми доступными по цене моделями из представленных на нашем рынке - 17-дюймовым монитором FP757 и 15-дюймовым FP547.

(К сожалению, я не обладаю аппаратурой для объективного тестирования параметров ЖК-мониторов. Поэтому все оценки будут субъективными, основанными на моем опыте общения с данным классом устройств.)


FP547 - монитор начального уровня

Начнем с самой младшей модели в линейке мониторов BenQ - FP547. Этот монитор появился на свет достаточно давно, однако до сих пор продолжает поступать в продажу. Рассмотрим заявленные производителем характеристики его панели:

  • разрешение XGA (1024x768), размер пиксела 0.297x0.297 мм - стандартные параметры;
  • технологию изготовления панели производитель не разглашает, но, очевидно, это обычная активная матрица Twisted Nematic, используемая в большинстве недорогих мониторов;
  • количество отображаемых цветов невелико - 16,2 млн., но для мониторов начального уровня это стандарт;
  • углы обзора обычные для бюджетных мониторов - 140 по горизонтали и 120 по вертикали;
  • яркость и контраст стандартные - 250 кд/кв. м и 350:1, соответственно;
  • суммарное время отклика составляет 25 мс: это норма для старых мониторов, но маловато для современных, выполненных по технологии Twisted Nematic;
  • блок питания встроен, вес монитора составляет 3.2 кг, возможен монтаж с помощью подставки стандарта VESA, есть отверстие для кенсингтонского замка;
  • монитор удовлетворяет стандарту безопасности TCO'99.

Согласно этим характеристикам, BenQ предлагает нам стандартный недорогой монитор. Большинство младших моделей 15-дюймовых мониторов других производителей имеют точно такие же характеристики.

Дизайн монитора можно охарактеризовать как минималистский, предельно функциональный. Корпус изготовлен из толстого пластика, хорошо подогнаны все панели - монитор производит впечатление простого, но надежного изделия. Подставка предельно проста, допускает только небольшой наклон, шарнирно соединяется с корпусом в нижней его части. На лицевой панели под экраном находятся шесть круглых кнопок, имеющих тугой ход и не отличающихся по цвету от корпуса. Их функции стандартны: включение, автонастройка, выбор пункта меню (вход в меню), возврат из меню, две навигационные кнопки (также служат для быстрого вызова настроек яркости и контраста). Экранное меню тоже совершенно стандартное: яркость, контраст, температура цвета (три пресета и один ручной режим), ручная подстройка параметров аналогового сигнала, положение изображения, параметры самого меню (положение, автоматическое отключение).

Монитор поддерживает только аналоговое подключение. К сожалению, интерфейсный кабель закреплен жестко и замене не подлежит. Кабель питания используется стандартный.

Теперь о визуальных впечатлениях. Сразу отмечу серьезный минус панели - недостаточная контрастность. Это заметно и по уровню черного (он воспринимается как темно-серый), и по блеклости цветов на экране. Хороший запас настройки не спасает ситуацию - изображение часто кажется излишне ярким. Другой недостаток - скромные углы обзора, особенно горизонтальный. При взгляде сбоку контрастность и цвета заметно меняются. Как ни странно, изображение не искажается при взгляде сверху.

Есть у монитора и свои плюсы. Так, передача цветовых оттенков, в целом, неплохая, особенно в светлой части шкалы - там, где другие бюджетные мониторы традиционно слабы. Практически не заметно послесвечение, связанное с большим временем отклика. За монитором вполне можно играть. Точно и быстро работает автоподстройка - большая редкость для недорого монитора. (Только необходимо сделать замечание: если у вас видеокарта с низким качеством аналоговой части (характерно для встроенной графики), вам придется мириться с небольшим дрожанием изображения - это особенность подстройки всех ЖК-мониторов).

Резюмирую: монитор BenQ FP547 отличается прежде всего предельно простым дизайном и доступной ценой. Комфортность работы в офисных программах - на слабую "четверку" из-за невысокой контрастности, а для игр и развлечений он вполне пригоден.


FP757 v.2 - недорогой монитор экономичного класса

Другая модель монитора, FP757, недавно получила вторую жизнь благодаря обновлению ЖК-панели. Параметры ее выглядят следующим образом:

  • размер изображения 17", разрешение SXGA (1280x1024), размер пиксела 0,264х0,264 мм - стандартные параметры;
  • о технологии панели производитель опять ничего не говорит, но, скорее всего, это все та же TFT/TN;
  • количество отображаемых оттенков 16,2 млн., причем производитель смело признает использование дизеринга (получение нового цвета путем смешивания пикселов разных цветов), так что реально их еще меньше;
  • углы обзора очень хороши - 160 и 160 градусов;
  • время отклика вполне современное - 16 мс (причем это в сумме);
  • отличные показатели яркости и контраста: номинальные значения 260 кд./кв. м. и 500:1, максимальные - 290 кд./кв.м. и 600:1;
  • встроенный блок питания, вес всего 4.4 кг, монтажные отверстия VESA, отверстие для замка;
  • удовлетворяет требованиям TCO'99;
  • выпускается модификация со встроенными колонками.

Как видите, матрица монитора FP757 при скромных цветовых характеристиках должна обеспечивать отличные показатели по всем остальным параметрам - контрасту, яркости, углам обзора, времени отклика. В общем, очень современный монитор, но по доступной цене. Так ли это на самом деле?

Посмотрим сначала на дизайн. Он гораздо интереснее, чем у предыдущей модели, но общие черты прослеживаются: прочный, хорошо подогнанный пластик, ни одного острого угла или кромки, максимально простая подставка, допускающая только небольшой наклон экрана. Интересно выполнена цветовая гамма: весь корпус светло-серый, по бокам и под экраном - серебристые матовые вставки, подставка - угольно-черная. В самом центре панели кнопок - крупная синяя кнопка, которая светится во время работы. Количество, расположение и функции кнопок стандартны, но они очень тонкие и узкие, сильно утопленные, пользоваться ими очень неудобно, в том числе и из-за неразличимых подписей.

Экранное меню немного интереснее. Оно хорошо оформлено в плане графики, содержит все стандартные функции, а также функцию настройки четкости (Sharpness). Правда, она абсолютно не дает результата.

По субъективной оценке, матрица монитора FP757 стандартна для его класса. Время отклика визуально такое же, как у большинства современных мониторов: послесвечение все-таки дает себя знать при быстрой прокрутке текста, движении курсора мыши, быстрой смене кадров и в других подобных ситуациях. Угол обзора по горизонтали реально составляет градусов 60, не больше, при увеличении угла изображение заметно бледнеет и "желтеет". Вертикальный угол лучше - около 90 градусов, это нормальный показатель. Яркость и контраст имеют большой запас, однако паспортные данные завышены. Так, сильное повышение контраста (более 60%) приводит к потере черного цвета. Зато к цветам претензий практически нет, разве что светлые тона показались резковатыми (возможно, из-за пресловутого дизеринга) и недостаточно различимыми.

В целом, BenQ FP757 может претендовать на роль универсального монитора как для дома, так и для офиса. Он обеспечивает хорошее качество изображения в большинстве задач, не отличается в худшую сторону от других мониторов бизнес-класса. Однако по цене его следует отнести к экономичному классу, и в этом его уникальность.


Резюме

Я не могу ручаться за надежность техники BenQ, так как у меня нет соответствующей статистики, но качество мониторов этой марки очень достойное. Особенно если учитывать ценовую планку, которая находится достаточно низко для "брэндовой" продукции. Рассмотренные два монитора, конечно, не являются шедеврами, но они доступнее для пользователя и лучше по некоторым параметрам, чем самые простые модели других производителей.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Мониторы BenQ предоставлены официальным дистрибьютором BenQ в РБ компанией CD-Life

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!