Желтый россиянин

Обзор TV-тюнера Rover Media RM-P34FM

Компания (а точнее, группа компаний) Rover хорошо известна как российскому, так и белорусскому потребителю. Это активнейший игрок национального рынка РС-продукции. Предлагая отличное соотношение цена/качество, Rover уже давно выпускает такие продукты, как ноутбуки, цифровые камеры, проекторы, ЖК-телевизоры и наладонники. Отрадно отметить, что маркетологи компании постоянно ищут пути для расширения зоны влияния брэнда и включают в модельную линейку новые виды техники. Так, недавно Rover наладил производство МР3-плееров и TV-тюнеров. О представителе последних сегодня и пойдет речь.

Rover Media RM-P34FM, по сути, все же тайваньского производства, переименование его в российский брэнд - чисто маркетинговый ход, призванный привлечь покупателя к уже зарекомендовавшей себя марке. Сам тюнер полностью копирует (за исключением логотипа) продукт производства Life View - FlyTV Prime 34 FM. Тем, кто интересовался тюнерами, хорошо известна эта марка, наравне с такими именами, как Aver и Pinnacle. Что же нам подготовила Rover?

Комплект поставки:

  • непосредственно сам тюнер;
  • небольшой плоский пульт ДУ серебристого цвета (подобные вы уже могли наблюдать в CD-приводах Creative Infra);
  • антенна FM-приемника;
  • кабели: приемника сигнала с пульта ДУ и для подключения к звуковой карте (внешний);
  • диск с драйверами от Rover Media, софтом для просмотра ТВ/прослушивания радио, драйверами DirectX 9.0, Adobe Acrobat.
 


Внешний вид

Извлекая на свет ТВ-тюнер, я ожидал увидеть что-то пооригинальнее. Небольшая плата под гнездо PCI выполнена из текстолита грязно-желтого цвета и довольно невзрачна на вид. Визуально солидный частотный блок от Philips, окрашенный в черно-белый цвет, немного исправляет ситуацию, но незначительно. Владельцам корпуса с окном и товарищам моддерам я бы посоветовал задуматься перед покупкой данного устройства - как бы внешний вид не испортить.

Разъемы тюнера: на частотном модуле - входы для теле- и FM-антенн, линейные выход и вход звука (выполнены в пластиковых "боксиках" зеленого и синего цвета, что достаточно сильно бросается в глаза) формата mini-Jack, два ТВ-входа - S-Video и RCA (композитный), а также вход для приемника сигналов пульта ДУ. Из недостатков можно отметить отсутствие внутреннего разъема для подачи звука на SoundBlaster. Впрочем, в данном случае это незначительное упущение, почему - читай ниже.


Тестирование

В процессе установки софта трудностей не возникло - под ХР тюнер установился корректно. Из способов распознавания каналов был выбран режим автоматического сканирования всего частотного диапазона. Тюнер искал каналы довольно долго, но в итоге нашел все. Применяемый "родной" софт - TVR 3.00b - при просмотре грешил ощутимой задержкой при переключении каналов и кратковременным пропаданием звука. К счастью, существуют достойные альтернативы программ-просмотрщиков от отечественных умельцев, которые начисто лишены вышеописанных проблем, и в нагрузку предлагают существенно большую функциональность. Я говорю о разработке Андрея Золотарева - Fly 2000 TV. Настоятельно рекомендую эту программу всем, тем паче, что она поддерживает большинство встречающихся у нас ТВ-тюнеров. Понравилась возможность выбирать в реальном времени стандарт цветности телевещания, а также обозначение каналов в "честных" мегагерцах, чего лишены, к примеру, ТВ-тюнеры начальной ценовой категории от Aver.

Качество показа порадовало - картинка весьма четкая и стабильная, хотя эти условия выполняются лишь при наличии уверенного приема с телевышки. Чувствительность приема средняя, при значительном удалении от башни рекомендуется использовать хорошую антенну с усилителем, иначе падение качества неизбежно.

Звук - также на хорошем уровне. Если при установке тюнера выбирается источник "NONE", то весь звук передается через шину PCI, что положительно сказывается на качестве, но довольно ощутимо загружает процессор, поэтому я рекомендую использовать такой способ передачи звука только владельцам мощных компьютеров - уровня Р4 или Athlon XP. Всем остальным можно порекомендовать подключение через внешний кабель, разумеется, если у вас не занят линейный вход аудиоплаты. Если вы все же выбрали для передачи звука шину PCI, не устанавливайте внешний кабель, иначе услышите эхо. Любителей покупать вещи с заделом на будущее порадует возможность стереоприема телевещания. По Московской области эта функция уже доступна, глядишь, скоро и до нас доберется.

Отдельно хочется отметить функцию Time Shift, которая позволяет ставить теле(радио)передачу на паузу, а затем просматривать ее дальше, правда, требует наличия мощного процессора и свободного места на диске.


Радио

При сканировании каналов тюнер отыскал кучу разных FM-станций, реальными из которых оказались процентов 20. Дело в том, что программа поиска принимала за полноценный канал не только "реальную" частоту, но и несколько близлежащих, которые насыщены посторонними шумами. К счастью, есть возможность установить точную частоту канала по известному значению в мегагерцах. Зато стерео отлично чувствуется и передается с хорошим качеством. В общем, опять же, рекомендую использовать софт сторонних разработчиков (Fly DS), так как имеющийся сыроват.

Технические характеристики:

  • чип декодер сигнала - Philips SAA7134HL, частотный модуль Philips TCL-2002MB-1F;
  • полная поддержка стандартов PAL/SECAM BG/DK, для аудиосигнала - A2/NiCAM.
  • поддержка FM-радио (88-108МГц);
  • телевизионный прием 125 каналов;
  • предварительный просмотр нескольких каналов;
  • ТВ-входы - S-Video и RCA;
  • телетекст;
  • запись видеофрагментов в реальном времени в MPEGI/II;
  • функция TimeShift;
  • захват отдельных кадров/видеофрагментов.

Плюсы:

  • цена;
  • длинная FM-антенна (> 2.5 м);
  • очень хорошее за такую цену качество звука/изображения;
  • возможность использования альтернативного софта;
  • неплохая комплектация;
  • способность транслировать звук через PCI-шину.

Минусы:

  • сырой софт;
  • не самый уверенный прием, требует наличия хорошей антенны;
  • при передаче звука через PCI- шину сильно загружает процессор.


Резюме

Привлекательный и недорогой (около 40 у.е.) ТВ-тюнер с очень хорошим соотношением цена/качество. При использовании стороннего софта покажет себя во всей красе.

Дмитрий МАЛАХОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!