Новости

  • Российская компания ABBYY начала проведение акции, в рамках которой всем желающим предлагается бесплатно оценить электронный словарь Lingvo 9.0. Правда, не полную версию, а лишь специальную редакцию - ABBYY Lingvo Популярный, которая включает в себя 13 словарей на 5 языках (английском, немецком, французском, итальянском и испанском - всего более 390 тысяч словарных статей) и "говорящий словарь" на 15000 английских и 10000 немецких слов. Новый продукт проработает в течение двух месяцев и позволит открыть ровно 2004 словарные карточки. Скачать словарь можно со странички www.abbyy.ru/download/LingvoTrial.
  • Выпущенная компанией Consistent Software (www.csoft.ru) новая версия программы RasterID 3.0 предназначена для автоматизации сканирования, обработки и индексирования чертежей и документов. При индексировании сканированного чертежа используется информация, содержащаяся в полях основной надписи. Для распознавания надписей предназначен модуль, использующий ядро FineReader. Любая команда программы может выполняться в пакетном режиме. Программа RasterID 3.0 включена в комплект поставки сканеров Contex.
    Помимо этого, компания начала поставки продукта Autodesk MapGuide 6.5 - инструмента для коллективной работы с векторными картами в сетях интранет/интернет. Разработка позволяет значительно расширить аудиторию пользователей, а также интегрировать множественные источники данных.
  • По итогам конкурса, создание интернет-портала российского Государственного фонда телевизионных и радиопрограмм поручено компании "Гарант-Парк-Интернет" (www.metric.ru). Любопытно, что полнотекстовый контекстный поиск информации с учетом морфологии по материалам сайта, включая архивы Гостелерадиофонда и присоединенные документы в форматах Microsoft Office и PDF, будет осуществляться с помощью продукта RCO for BackOffice, являющегося собственной разработкой компании "Гарант-Парк-Интернет". Кстати говоря, интервью с ее представителем вы сможете прочитать в этом же номере.
  • "Лаборатория Касперского" начинает бета-тестирование своих обновленных продуктов (www.kaspersky.ru/beta.html). Это две антиспамовские программы, разработанные специально для фильтрации нежелательной корреспонденции в корпоративных сетях и на уровне интернет-провайдеров: Kaspersky Anti-Spam Enterprise Edition 2.0 и Kaspersky Anti-Spam ISP Edition 2.0. Еще можно успеть подать заявку на участие в тестировании. Самые активные участники получат призы.
  • Известное немецкое издание Internet Professionell провело тестирование продуктов десяти сетевых антивирусов, управлять которыми можно с центрального сервера. Продукт "Антивирус Касперского Business Optimal" получил награду "Выбор редакции". По оценкам экспертов издания, данный пакет обладает одной из лучших клиентских частей.
  • Полезную штуку для владельцев ноутбуков, ПК и сменных носителей с важной информацией разработала компания "Физтех-софт" (www.strongdisk.ru/news/31). Чтобы получить доступ к зашифрованной с помощью системы StrongDisk Pro 3.1 информации, необходимо пройти трехфакторную аутентификацию: ввести пароль, подключить электронный ключ и предоставить файл-ключ. Утверждается, что если хотя бы один из этих компонентов отсутствует, расшифровать информацию на защищенном диске будет невозможно. В дальнейшем ОС воспринимает защищенный диск так же, как и обычные логические диски. Встроенные в систему средства экстренного реагирования позволяют мгновенно отключить диски или заменить всю информацию ложной.
  • Используемые в корпоративных сетях КПК и смартфоны на базе Palm OS и Windows Mobile могут не бояться подхватить вирусную инфекцию - за их здоровьем призван следить Symantec AntiVirus for Handhelds Corporate Edition 3.2. Пакет позволяет администраторам дистанционно устанавливать и настраивать программные модули, а благодаря технологии обновления Wireless LiveUpdate антивирусные базы мобильных устройств будут своевременно обновляться с внутреннего корпоративного сервера.

Павел БАДЯЛИК

  • GetRight 5.1b Final (www.getright.com; 2.6 Мб) - новая версия не требующего представления популярного менеджера закачек файлов из интернета. В программе, наконец, появилась долгожданная функция скачивания файлов по защищенному соединению (HTTPS), обеспечены возможности изменения размеров окон скачивания (ранее фиксированных), указания типов файлов для автоматической сортировки закачек по категориям, доработана функция Server Synchronizer (для регулярной синхронизации содержимого сайтов c файлами у вас на диске), улучшены средства входа (залогинивания) на сайты, требующие авторизации. Теперь программа использует более совершенный метод перехвата скачиваемых файлов из IE, не только обеспечивающий нормальную работу GetRight с браузерами AOL 9.0, Avant и прочими, но и на 100% срабатывающий во всех случаях, когда IE пытается скачать файл. Кроме того, увеличено количество отображаемых в списке закачек информационных полей, добавлена возможность назначения комбинаций "горячих" клавиш быстрого отключения/включения функции слежения за содержимым буфера обмена, исправлены ошибки, в т.ч. вызывавшие "падения"...
  • FlashGet 1.6 (www.amazesoft.com; 1.5 Мб) - не дремлют и авторы другого не менее популярного бесплатного менеджера закачек, выпуская одну версию за другой. Изменения в них, правда, не столь значительны, однако также достойны упоминания. В дополнение к реализованной ранее функции скачивания потоковых мультимедиа-файлов по протоколу MMS (пр. по ссылке из Windows Media Player'a) в программе добавлена поддержка более "глобального" потокового протокола реального времени RTSP (Real Time Streaming Protocol).
  • DzSoft PHP Editor 2.0 (www.dzsoft.com; 1.6 Мб) - многофункциональный программерский редактор с удобным многооконным табулированным интерфейсом, предназначенный для написания, редактирования и отладки PHP-скриптов и HTML. Имеет встроенный FTP-клиент и браузер, предоставляет возможности раскраски PHP и HTML/XML синтаксиса, быстрой вставки PHP-функций, анализа кода и выдачи отчетов об ошибках, ведения закладок и быстрой навигации по коду, работы с шаблонами; не требует наличия веб-сервера для тестирования PHP-скриптов. В последней версии программы добавлены функции проверки синтаксиса.
  • PECompact 2.0b (www.collakesoftware.com; 100 Кб) - упаковщик исполнимых файлов, позволяющий не только значительно уменьшать размеры EXE- и DLL-модулей без потери их работоспособности, но и зачастую ускорить их загрузку. Программа имеет удобный графический интерфейс, позволяющий быстро установить параметры и "силу" сжатия, а также определить, какие ресурсы файла (курсоры, иконки, диалоги, изображения) сжимать, интегрируется в контекстное меню Проводника, поддерживает плагины. Во второй версии утилиты заметно улучшено "качество" сжатия (теперь оно одно из самых высоких в категории EXE-компрессоров), реализованы функции защиты исполнимых модулей, увеличена скорость самораспаковки сжатых файлов, внесены другие улучшения.
  • XPlite Professional 2.0 (www.98lite.net; 0.5 Мб) - новая версия утилиты от авторов 98lite, позволяющая значительно уменьшить размер Windows на диске, предоставляя возможность деинсталлировать неудаляемые стандартными средствами ненужные пользователю компоненты операционной системы: от звуков, курсоров, демо-роликов и мелких системных утилит до Outlook Express, Messenger, DirectX, Indexing Service и Internet Explorer. Также предоставляются функции инсталляции (восстановления) компонентов ОС, сохранения конфигурационных схем, отключения и настройки Windows File Protection (WFP). Утилита применяется на уже работающей версии ОС и не требует изменения инсталляционных файлов Windows. Во второй версии утилиты на сорок пунктов расширен перечень деинсталлируемых компонент (например, добавлены Terminal Services, System Restore, Java Virtual Machine, TWAIN Drivers, Smart Card Services...), вместе с "лишними" приложениями теперь удаляются и лишние справочные файлы.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!