Советы и секреты


"Блокнот" для ведения логов

Текстовый редактор "Блокнот" все же не лишен некоторых удобных возможностей. Одна из них - ведение логов. Если в первой строке текстового файла большими буквами написать .LOG, то каждый раз при его открытии в "Блокноте" курсор будет устанавливаться в конец файла, а перед ним будет автоматически вводиться текущая дата и время. Можно даже дневник вести. Только непонятно, почему бы Microsoft эту возможность сразу не разместить в меню... Любят же они все скрывать.


Если не видно компьютера в сети

Домашняя сеть иногда задает неожиданные загадки. К примеру, был компьютер в сети, а потом его вдруг не стало. Самое обидное, что его никто не видит, а он видит всех. Прямо мистика какая-то... Тайна такого загадочного поведения заключается в двух буквах - ХР. Как известно, в этой ОС имеется встроенный брандмауэр. И если его активировать для соединения с локальной сетью, то компьютер вдруг становится невидимым. Потому что брандмауэр отклоняет все попытки подключения к машине. Если у вас такая же проблема, следуйте в "Свойства соединения" и просто отключите брандмауэр.


Предотвращение автоматического закрытия окон DOS-задач

 

Набрав команду в меню "Пуск", приходится наблюдать за тем, как черное окошечко эмуляции DOS-режима на мгновение появляется и затем безвозвратно исчезает. Чтобы окна DOS-задач не закрывались автоматически, следует знать, что при запуске командного файла (или любой другой DOS-задачи без установленных pif-настроек) в системах 98/95 используется _DEFAULT.PIF из каталога Windows. В его настройках и нужно указывать желаемые свойства, например, выключать опцию Close on Exit.


Изменение цветов командной строки

В Windows NT/2000/XP каждый пользователь может почувствовать себя частичкой матрицы. Даже внешний вид консоли можно стилизовать "чтоб как в фильме". Для этого существует раздел реестра HKCU\Software\Microsoft\Command Processor, в котором есть параметр DefaultColor типа dword. Он управляет цветами, используемыми в окне командой строки. Значение по умолчанию равно 0 и соответствует белому тексту на черном фоне. Вы можете заменить это значение шестнадцатеричным числом с двумя цифрами, в котором первая определяет цвет фона, а вторая - цвет символов. Например, значение F0 установит черный текст на белом фоне, а значение 0A - зеленый текст на черном фоне, получится как в "Матрице".


Затираем следы в Word

На работе не всегда хочется, чтобы сотрудники знали, с какими документами вы имели дело. Однако Word всегда с готовностью сообщает об этом всем желающим: по умолчанию он хранит список из четырех последних открытых документов. Изменить это число можно в меню "Сервис" > "Параметры" на вкладке "Общие".

Так вот, чтобы очистить список открытых документов, следует одновременно нажать клавиши Ctrl + Alt + "минус". При этом курсор превратится в толстый черный минус. Теперь этим минусом вы можете проследовать в меню "Файл" и удалить ненужные документы из списка. Для удаления достаточно щелкнуть по ним минусом.


Ответ без Re

При длительной переписке с использованием замечательной программы The Bat в теме письма со временем возникает примерно следующее: "Re:Re:Re:привет". И с каждым разом прибавляются все новые и новые Re. Получается не очень эстетично и несколько запутывает. Благо, в The Bat есть возможность обрезать автоматические префиксы Re. Это, конечно, на любителя, но я использую. Итак, следуем в Properties почтового ящика > Templates > Reply и добавляем %SUBJECT=''%OSUBJ''. Все дела...

Дмитрий БАРДИЯН,
440@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!