Победители "БелЮниора" едут на ISEF-2004

Трое победителей конкурса "БелЮниор" будут представлять Беларусь на Всемирном смотре научно-технического творчества школьников Intel ISEF-2004 - самом престижном и крупномасштабном соревновании для юных ученых в мире. Конкурс пройдет в мае 2004 г. в Портленде (штат Орегон, США).

В Беларуси отборочный тур был проведен в конце марта при участии БГУ и БНТУ. На конкурс было представлено более 400 проектов по 7 направлениям, и 196 из этих работ были приняты к рассмотрению. Наиболее популярными у юных исследователей, как и в прошлом году, остаются экология и физика - по каждой из этих секций было прислано 36 работ. Традиционно большое число проектов было представлено по информатике (29).

Среди коллективных проектов победу одержали Михаил Блоцкий и Андрей Жемойтук, учащиеся 11-го класса Лицея БГУ (Минск), предоставившие работу в секции "Математика" на тему: "Обобщение формулы Кардано". Согласно этой формуле, корни кубических многочленов могут быть выражены через коэффициенты многочлена с помощью четырех арифметических действий, а также операции извлечения корней произвольных степеней. С другой стороны, уравнения степени n>5 в радикалах неразрешимы (теорема Абеля). Юные белорусские математики исследовали класс многочленов Fn(x), заданных рекуррентно на предмет разрешимости его в радикалах, и выяснили, что это возможно. Причем в случае n=3 получается формула Кардано, а в случае n>3 - обобщение этой формулы. Полученные результаты могут быть использованы в общей теории многочленов (многочлен Чебышева, теории Галуа и т.д.)

Среди индивидуальных проектов на конкурсе "Бел-Юниор-2004" победил проект по экологии Романа Артемова, учащегося 10-го класса средней школы №1 г. Дзержинск Минской области на тему "Исследование ростовых процессов ячменя в условиях хлоридно- и бромидно-натриевого засоления". В работе описаны важнейшие закономерности влияния хлорида и бромида натрия на рост ячменя, определены пороговые концентрации солей в питательном растворе, при которых не происходит прорастания семян, а также установлено, что при определенных низких концентрациях солей наблюдается некоторое усиление роста побега.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!