Castle Strike

Вряд ли кто-либо из любителей стратегий смог в свое время умудриться пропустить мимо себя такой примечательный проект, как Stronghold. Новый проект под названием Castle Strike по своему сюжету очень его напоминает. Снова воинствующие древние кланы, снова противоборства, снова замки и боевые операции. Однако на этот раз все происходит уже в полноценном 3D.

Сюжет всей игры построен на временах, когда рыцарство уже начало потихоньку отмирать, а пороховое оружие лишь только появилось. И, по замыслу разработчиков, появилось оно у трех наций: англичан, французов и немцев. Кстати, Германии в данном случае отдан своеобразный приоритет, ибо первая кампания полностью посвящена внутригерманским разборкам.

Как следует уже из названия, главные баталии в игре будут разворачиваться в непосредственной близости различных замков и крепостей, замок - это не только каменные стены и башни плюс казармы, это еще и окрестное мирное население в лице определенной деревни.

Крестьян для деревни вы можете выращивать прямо в самом замке (крепости). При этом изначально практически ничего, кроме стен, ворот и башен, в вашем распоряжении нет. Иногда бывает, конечно, пара казарм и мастерских, но чаще их придется строить на "свои кровные". Более того, строится все это в определенных местах.

Теперь о деревне... Только не подумайте, что деревня - это пара домиков. Тут все намного круче. Это огромный комплекс, который без вашего управления просто развалится. Центром всего является муниципалитет, где вы можете спустя некоторое время произвести модернизацию некоторых строительных опций. Второй, после муниципалитета, важной частью вашего благосостояния являются каменоломни, дом сборщика налогов, церковь, дом алхимика и даже (ого!) сталелитейный завод. Кстати, мастерская осадных орудий относится именно к деревенским, а не к замковым строениям.

 

Из всего изложенного можно сделать вывод, что именно деревня является основополагающим звеном в снабжении замка всеми необходимыми припасами.

Теперь об армии. В ваше распоряжение предоставляются: мечники, копейщики, воины с алебардами, мушкетеры, лучники, арбалетчики, а также потрясающий набор осадных орудий. В число последних входят: пушки трех видов, баллисты двух видов, требушеты двух видов, а также лестницы, осадные башни и (как это не удивительно) лошади. На лошадей вы можете посадить пехотинцев, придав им определенный бонус к атаке, защите и здоровью.

Признаком хорошего тона сегодня стало встраивание в стратегии определенных ролевых элементов. В Castle Strike это тоже есть. Героев можно собирать в отряды, придавая этим соединениям определенные бонусы. Кроме того, войска можно со временем апгрейдить, накапливая опыт и уровень умений.

Дополнительное удобство в Castle Strike принесет интерфейс. Он очень напоминает своего собрата из серии C&C, так что заядлые стратеги не смогут озадачиться даже на секунду. На экране имеются пять кнопок: замок, деревня, юниты, осадные юниты и исследования. При нажатии на одну из этих кнопок вам показывают, что именно вы можете построить в данный момент времени. Исключение составляют исследования. Тут уже нужно кликнуть на иконку здания, и только после этого вы увидите список апгрейдов с одновременной центровкой на здании.

Кстати, подобное расположение деревни добавит вам изрядное количество головной боли. Если в упомянутом выше Stronghold'е можно было окружить каменной стеной хоть всю карту, лишь бы хватило денег, то в Castle Strike вы можете защитить только замковую территорию, при этом все деревенские строения остаются снаружи.

В подобной ситуации создание и тренировка воинов играет самую важную роль. Ради интереса вы можете выбрать один из трех типов собственного поведения: агрессивное, защитное и пассивное. В первом случае ваши подопечные бросаются в атаку при виде любого вражьего воина, во втором - только как следует получив "по башке", а в третьем - "воины" просто стоят как болванчики до тех пор, пока противник не будет в зоне досягаемости их оружия.

Графически игра сделана на твердую "четверку". Огромный плюс - 3D-движок. Однако, уж не знаю, специально или нет, но игра при этом все равно выглядит слегка "плоской". При большом удалении все смотрится весьма неплохо, а вот вблизи...

С другой стороны, можно отметить оригинальную находку разработчиков в виде возможности изменения внешнего вида юнитов в зависимости от апгрейда. Так что теперь, исследовав кольчугу, вы сможете увидеть ее на юнитах, исследуйте шлемы - и они окажутся на головах воинов...

Что до звука - все традиционно. Немцы говорят на немецком, англичане - на английском, французы - на русском (шутка:). Перевода не надо, это же не квест, а команды юниты понимают и так, кнопками...


Итог:

Castle Strike - игра, вполне достойная занять место в коллекции любого любителя стратегий.

Для запуска вам понадобится: P3-800, 128 Mб RAM, 32 Mб 3D-акселератор.

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!