Форму наночастиц контролирует электричество

Ученые из Argonne National Laboratory разработали электрохимический метод контроля архитектуры нанокристаллов, с помощью которого можно в больших количествах производить полупроводники, ферромагнетики и благородные металлы с четко контролируемой структурой.

Обычно нанокристаллы создаются с помощью быстрых инъекций химических веществ в нагретые до высокой температуры растворы. Однако при этом концентрация раствора меняется по мере протекания реакции плохо контролируемым образом, что сопровождается изменением электрохимического потенциала - меры способности компонентов вступать в реакцию в растворе.

Американские ученые в своем исследовании показали, что электрохимический потенциал можно легко контролировать с помощью приложенного электрического напряжения. С помощью своего метода они сумели создать около трех десятков различных наноструктур, в том числе и наночастиц различной формы. А умение управлять формой важно для создания новых материалов, например, для разработки ферромагнитных накопителей сверхвысокой плотности.

Пресс-релиз: anl.gov/OPA/news04/news040317.htm.

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2004 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!