По улыбкам узнаете их

Существующие системы распознавания могут, в принципе, идентифицировать человека, сравнивая попиксельно его изображения или вычисляя расстояние между определенными чертами лица, линиями глаз и рта. Однако даже такие простые средства, как темные очки или грим, легко могут ввести такие системы в заблуждение. Но оказалось, что есть и такие особенности нашего лица, которые очень трудно скрыть. И проявляются они в том, как мы улыбаемся. Так, по крайней мере, утверждают ученые из университета Stony Brook (США).

В докладе, сделанном на очередном собрании Американского физического общества в Монреале на прошлой неделе, они заявили, что компьютерный анализ мускулов и кожи лица, задействованных в формировании улыбки, может быть наиболее эффективным для идентификации индивидуумов.

В эксперименте человеку предлагали улыбнуться в камеру и делали два быстрых последовательных снимка, после чего изображения загружали в компьютер и анализировали, как вела себя кожа вокруг рта во время улыбки. Специальное ПО выявляло, как изменялись при этом маленькие морщинки шириной не более миллиметра. Это изменение зависит только от индивидуальных особенностей строения лицевых мышц и не может быть скрыто гримом или макияжем. Система столь чувствительна, что даже если человек старается зафиксировать выражение своего лица во время улыбки, микроподергивания мышц все равно будут обнаружены и использованы для идентификации. Ученые полагают, что у каждого человека своя индивидуальная "карта улыбки", и система может быть использована (после соответствующего тестирования), например, в аэропортах. Не исключено использование новой системы и в медицине, поскольку некоторые нервные расстройства вызывают асимметрии в движении лицевых мышц, и по ним можно будет делать раннюю диагностику.

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2004 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!