Марсианская хроника

05.04. Spirit отработал положенные 90 дней и официально закончил свою миссию, выполнив всю намеченную работу. Opportunity официально закончит свою миссию через 20 дней. Одним из важных требований к обоим марсоходам было прохождение хотя бы одним из них расстояния в 600 м. Кроме того, оба аппарата сделали цветные круговые панорамы марсианской поверхности, как минимум, восемь раз сменили позицию, исследовали почву и нашли доказательства того, что на планете когда-то была вода. Ученые не предполагали, что марсоходы смогут проработать так долго, и теперь планируют переустановить на них управляющее ПО, чтобы аппараты приобрели большую автономность и могли передвигаться на более значительные расстояния. Сколько они еще будут работать, зависит только от надежности аппаратов. Согласно новым планам NASA, марсоходам вполне по силам продержаться до сентября.

09.04. Для продления марсианской миссии до сентября NASA получило дополнительное финансирование в размере $15 млн. Планируется, что Opportunity посетит еще, как минимум, четыре скальных выхода пород. Ученые надеются узнать, насколько глубок был слой воды, покрывавшей когда-то поверхность Марса, и как долго он существовал. Spirit потратит один или два месяца, чтобы достигнуть так называемых холмов Колумбии (в 2,5 км от марсохода), которые также могут содержать интересные для геологов слоистые отложения.

10.04. Группа российских конструкторов заявила, что они готовы в течение ближайших 10 лет осуществить план отправки шести космонавтов на Марс, причем бюджет этой миссии не превысит $3-5 млрд., что значительно меньше бюджета, который выделил на аналогичную американскую программу Джордж Буш. Проект российской компании "Авиакосмические системы" предусматривает запуск экспедиционной станции к Марсу с земной орбиты. Масса станции составит 350 тонн. Для вывода ее на орбиту будут использованы российские ракеты-носители грузоподъемностью до 20 тонн. Возглавляет проект Георгий Успенский, начальник отделения проектирования перспективных космических комплексов ЦНИИМаш. Представители официального "Росавиакосмоса" относятся к инициативе Успенского крайне скептично.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!