ИК-порты и их применение

Небольшой экскурс в историю. Летом 1993 года компания Hewlett-Packard организовала общепромышленное совещание, чтобы обсудить будущее ИК (инфракрасный) передачи данных. На совещании был сформирован консорциум всех ведущих компаний, названных Ассоциацией инфракрасной передачи данных, и вскоре, в июне 1994 года, была объявлена первая одноименная версия стандарта, включающая физический и программный протоколы - IrDA 1.0. Согласно принятого стандарта, протокол позволяет устанавливать связь между двумя устройствами на расстоянии до 1 метра и находящимися друг напротив друга внутри 60° сектора, скорость передачи данных при этом могла достигать 115200 бит/с.

ИК-порт представляет собой приемопередатчик, состоящий из свето- и фотодиодов, работающих в инфракрасном диапазоне (длина волны - 880±20 нанометров), и использующий для обмена данными протокол IrDA. Скорость передачи данных зависит от типа интерфейса и версии протокола и может составлять 115 Кбит/с (SIR), или 4 Мбит/с (FIR). К настоящему моменту уже разработаны спецификации для версии протокола со скоростью обмена данными до 16 Мбит/с (VFIR), но они еще не утверждены международным консорциумом по производству коммуникационного оборудования.

В настоящее время инфракрасные порты встраиваются в широкий спектр радио и электронной техники. Их можно встретить в ноутбуках, карманных ПК, принтерах, цифровых камерах, а в последнее время и в большинстве моделей мобильных телефонов. Организовать связь между ноутбуком и настольным компьютером через ИК-порт не сложно, но применительно к мобильным телефонам в этом процессе есть некоторые тонкости, на которых мы и остановимся подробнее. Во-первых, у ИК-соединения, по сравнению с соединением при помощи кабеля, как правило, разные сервисные возможности, для каждой модели телефона они свои. Более подробно об этом должно быть сказано в документации на ваш сотовый телефон. Когда стоит выбор, что приобретать для связи мобильного телефона с компьютером - ИК-порт или кабель, нужно учитывать не только объем предоставляемого сервиса для данного телефона, но и перспективу замены кабеля при приобретении другой модели телефона в будущем, поэтому приобретение ИК-порта является более дальновидным решением, чем приобретение кабеля. Что же касается настроек операционной системы в случае применения ИК-порта, подключаемого к IrDA-разъему материнской платы, то они такие же, как и в случае соединения при помощи кабеля, а именно:

  1. В биосе материнской платы порт Com2 должен быть установлен в режим IrDA, или SIR (только для ИК-порта IrDA).
  2. В системе должно быть установлено "Панель управления - Сетевые устройства - Прямое кабельное соединение".
  3. Протокол TCP/IP, если хотим использовать мобильный телефон в качестве модема.
  4. Сервисное ПО производителя телефона или сторонних разработчиков, например, LOGORAMA или LOGOMANAGER, обеспечивающее дополнительный сервис, например, синхронизацию, сохранение и последующее восстановление телефонной книги и др.
  5. Для W2K должен быть обязательно установлен SP3 либо заплатка Q252795 (ее можно взять с сайта www.microsoft.com/windows2000/downloads/ security/q252795/default.asp, "весит" эта заплатка около 330 Kб).

После подключения устройства и загрузки Windows 98..XP сообщит, что найдено новое устройство ИК-порт, и установит для него все необходимые драйверы. Далее, при желании передать или получить какой-либо файл с мобильного телефона, следует активировать в нем ИК-соединение и поднести телефон к ИК-порту на расстояние менее одного метра.

 

При использовании ИК-порта, подключаемого к Com2 или USB, позиция 1 выглядит следующим образом:

  1. В биосе материнской платы порт Com2 должен быть установлен в режим Normal.

Отметим, что модели с USB-интерфейсом обладают более высокой скоростью передачи, что весьма актуально при передаче больших объемов данных, например, при организации связи с ноутбуком. При связи с телефоном скорость не имеет принципиального значения, так как в этом случае объем передаваемых данных мал, например, на передачу 20 мелодий уходит от 2-х до 4-х секунд.

На белорусском рынке наиболее популярны ИК-порты производства фирмы Tekram, модели IR-210 и IR-410U и фирмы Hoya, модели IrWave 520S и 520U. Цены на ИК-порты, в основном, зависят от интерфейса и на сегодняшний день примерно следующие:

  • Модели с интерфейсом IrDA, скорость обмена информацией до 115200 бит/с, стоимость около 12 у.е. Приобрести можно на irman.at.tut.by.
  • Модели с последовательным интерфейсом, такие, как IR-210 и IrWave 520S, скорость обмена информацией до 115200 бит/с, стоимость около 20 у.е..
  • Модели с USB интерфейсом, IR-410U и IrWave 520U, скорость обмена информацией до 4 Мбит/с, стоимость около 30 у.е.

AleX,
box2134@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!