Новости

  • Присмотр за локальными сетями
    Обновлена разработка компании Alchemy Lab (www.alchemy-lab.ru) для мониторинга локальных сетей. Программа Alchemy Eye 5.8 поддерживает 32 различных способа мониторинга, в том числе регулярную отправку ICMP-пакетов на указанные в конфигурации программы адреса, отслеживанием работы служб Windows NT на локальных или удаленных компьютерах, мониторинг "Журнала Событий" Windows NT, отправку HTTP(S) запросов на удаленный сервер и т.п. При выявлении сбоев в функционировании сети Alchemy Eye отправляет администратору сети уведомление о происшедшем событии (по электронной почте, SMS, сообщением на пейджер, ICQ или на указанный компьютер). Более того, программа в случае обнаружения неполадок может предпринять необходимые меры для восстановления работы сетевого оборудования: перезапустить службы Windows NT на удаленном компьютере либо весь компьютер целиком, запустить внешнюю программу. Базируясь на собранных в процессе мониторинга данных, программа умеет строить статистические отчеты о функционировании сети.
  • Шифрование информации на КПК
    "Лабораторией Касперского" начато открытое бета-тестирование Kaspersky Security для PDA 5.0 (www.kaspersky.ru/beta.html). Важным свойством пакета является функция шифрования данных, защищающая карманный компьютер от несанкционированного доступа к расположенной на нем информации. В среде Windows CE программа позволяет создавать секретные папки, вся информация в которых зашифрована, а доступ ограничен паролями. Для Palm OS данная функция реализована в виде режима блокирования всего КПК, при этом для перевода компьютера в рабочее состояние требуется ввод пароля. Одновременно с блокировкой производится еще и шифрование данных. Так что если злоумышленник сможет получить доступ к содержимому памяти заблокированного КПК, то он не сможет извлечь нужную информацию без пароля.
    В Kaspersky Security для PDA 5.0 увеличилась скорость работы системы и уровень защиты данных за счет включения новых алгоритмов криптозащиты из библиотеки Intel, подверглась модернизации и система контроля доступа к хранящейся на PocketPC информации, сделаны некоторые другие изменения.
  • Инструменты для обработки цифрового видео от Adobe
    Компания Adobe Systems объявила о выпуске пакета Adobe Video Collection 2.5, в состав которого вошли новые версии популярных продуктов для обработки цифрового видео Adobe Premiere Pro 1.5, Adobe After Effects 6.5, Adobe Audition 1.5 и Adobe Encore DVD 1.5. Особо подчеркивается, что улучшена интеграция новых продуктов друг с другом, а также с Adobe Photoshop CS. Всего сделано более 200 новых возможностей. Версия Adobe Video Collection для Windows XP появится во II квартале текущего года.
  • Microsoft многим обязана Apple
    Так считает старший аналитик компании Jupiter Research Джо Уилкокс. "В частности, первыми успешными приложениями Microsoft стали Word и Excel для Macintosh, еще задолго до Windows-версий".
    И вот сейчас Microsoft вспоминает об истории и готовится во второй половине мая представить пакет Office 2004 для Macintosh. Помимо англоязычной версии, планируется перевести интерфейс на французский, немецкий, итальянский, японский, испанский и шведский языки.
  • Кстати:
    • 21 апреля почтовая служба Mail.ru объявила о снятии ограничений на размер своих почтовых ящиков. По сообщению пресс-службы, ежемесячно услугами электронной почты Mail.ru пользуются около 9 миллионов человек.
    • На следующий же день "Яндекс" (mail.yandex.ru) последовала примеру конкурента. По мере заполнения почтового ящика пользователь может самостоятельно увеличить его размер на очередные 20 Mb. Все письма проверяются антивирусной программой DrWeb, а спам фильтруется программой "Спамооборона". Почтой "Яндекса" ежемесячно пользуются около 3 миллионов человек.
    • Выпущена специальная, адаптированная для карманных компьютеров версия поисковика "Яндекс" (pda.yandex.ru). Страничка в 2 Kb содержит только логотип компании и форму для поиска. Результаты запроса выводятся по пять на страницу, но при этом нельзя воспользоваться расширенным поиском.
    • Google представил русифицированную версию панели инструментов Google Toolbar для браузера Internet Explorer (toolbar.google.com/intl/ru). Помимо поиска информации в интернете (с помощью выпадающего меню поиск можно ограничить заданной страной или текущим сайтом), панелька позволяет блокировать назойливые всплывающие окна. Имеются средства доступа к системе публикации блогов Google Blogger и новостной службе Google News. Подробнее о работе с софтиной - в материале "Панель Google Toolbar не только гуглит" (№28/2003).

Павел БАДЯЛИК

  • WebSynchronizer 1.3 (www.websynchronizer.com; 2 Мб) - утилита для "умной" синхронизации данных от авторов ReGet. Программа сравнивает даты изменения файлов в двух папках и записывает более свежие копии на место устаревших. Причем синхронизация может осуществляться не только между двумя локальными папками, но и между локальной папкой и удаленным сервером и даже между двумя FTP-серверами. При этом WebSynchronizer имеет более высокую, по сравнению с обычным FTP-клиентом, скорость синхронизации, т.к. использует одновременно несколько потоков данных в обе стороны. Предоставляются функции продолжения синхронизации с места обрыва связи, автоматической синхронизации файлов в назначенное время, дозвонки в интернет, выключения компьютера после выполнения всех задач, резервного копирования данных, блокирования синхронизируемых файлов при групповой работе, закачки файлов с ложными именами и переименования их в нужные после завершения синхронизации (для уменьшения вероятности открытия пользователем сбойной недокачанной страницы) и пр.
  • HyperCam 2.0 (www.hyperionics.com; 0.5 Мб) - программа, позволяющая записывать все, что происходит на экране ПК (что запускается, какие окна и меню открываются) в видеоролик формата AVI. При наличии микрофона звук также записывается синхронно с изображением. HyperCam позволяет быстро создавать наглядные презентации ПО, обучающие "фильмы", демонстрационные ролики, хотя может быть использован и для "подглядывания" за тем, что происходит на компьютере в ваше отсутствие. Предоставляются возможности настройки уровня сжатия и качества записываемого изображения, снабжения роликов текстовыми, звуковыми и "экранными" заметками, автоматического "озвучивания" действий мышью (кликов). Последняя версия программы позволяет записывать AVI-файлы размером более 4 Гб, расширены возможности настройки комментариев - добавлены функции управления "горячими" клавишами и автоматического скрытия надписей через определенное время.
  • Miranda IM 0.3.3.1 (www.miranda-im.org; 600 Кб) - исправление недавно вышедшей новой версии заменителя интернет-пейджеров ICQ, MSN, AIM и прочих. Решены проблемы "падений" программы при получении ICQ-сообщений в формате "уникод", восстановлена поддержка прокси, исправлены и доработаны плагины поддержки IRC, а также сетей Jabber, AIM и MSN. Кроме того, появившаяся в предыдущей версии возможность информирования пользователя о наборе текста собеседником (как в настоящей ICQ) расширена опцией уведомления даже при закрытом окне диалога.
  • UltraEdit 10.20 (www.ultraedit.com; 3.5 Мб) - один из лучших текстовых и 16-ричных редакторов с подсветкой синтаксиса для популярных языков программирования и встроенным FTP-клиентом. Предоставляет функции автозавершения слов и автокоррекции, команды конвертирования, печати, сравнения файлов, проверки корректности HTML-кода, средства работы с проектами, поддержки нескольких буферов обмена, макросов и т.п. В новой версии добавлены функции быстрого дублирования строк, просмотра служебной информации об отдельных символах, встроенные макросы для функций поиска и замены в файлах, ASCII/UNICODE-конверсии и других, ускорена операция удаления лишних пробелов, включена новая справочная система в CHM-формате, внесены прочие улучшения.
  • Active@ UNDELETE 5.0 (www.active-undelete.com; 1.8 Мб) - мощная утилита, предназначенная для восстановления сбойных, удаленных или "потерянных" после форматирования данных на любых накопителях - от дискет и жестких дисков до flash-карт памяти. Поддерживается весь "модельный ряд" операционных систем Windows и файловых систем (FAT12, FAT16, FAT32, NTFS, NTFS5). Предоставляются возможности реставрации информации после удаления или повреждения дисковых разделов, восстановления сжатых файлов на NTFS, поиска файлов по имени и маске, предварительного просмотра информации перед восстановлением, просмотра содержимого любого сектора накопителя. Кроме того, имеются функции интеграции интерфейса в MMC-оснастку (XP/2000), ручного "слепливания" испорченных файлов из неповрежденных кластеров, восстановления данных по сети, а также создания и работы с образами дисков (images).

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!