Запоздалое рождение пятого "Антивируса Касперского"

Известная "Лаборатория Касперского" 21 апреля представила пятую версию своего "Антивируса Касперского". По словам Натальи Касперской, генерального директора компании, пакет выходит с серьезной задержкой - первоначально его выпуск планировался осенью 2003 года. Такое запоздание связано с переработкой "с нуля" архитектуры всего продукта, а также с внедрением новых технологий защиты.

Давайте рассмотрим, чем же новинка отличается от своего предшественника.


Быстрее в три раза

Прежде всего, в "Антивирусе Касперского 5.0 Personal" стоит отметить возросшую примерно в три раза скорость работы и при этом уменьшенный в два раза расход оперативной памяти. Это стало возможным благодаря использованию технологий обработки файлов iChecker, iStream и iCache. В их основе лежит ядро распознавания целостности файла и взаимодействия с кэш-менеджером операционной системы, что позволяет избежать избыточного сканирования заведомо "чистых" файлов и максимально использовать ресурсы ОС.


Новый интерфейс с "Советом Эксперта"

 

Интерфейс антивируса играет очень важную роль, так как далеко не каждый пользователь, даже средней квалификации, может разобраться в тонкостях настроек и выбрать правильную конфигурацию. Для упрощения работы разработка "Лаборатории" имеет три предустановленных уровня безопасности: "Максимальная скорость" (проверка только основных компонентов компьютера), "Максимальная защита" (полная проверка компьютера) и "Рекомендованный" (оптимальный уровень с точки зрения временных затрат и глубины проверки). Выбор уровня производится переключением указателя, после чего программа сама изменяет все свои внутренние настройки. Добавленное новое окно "Совета Эксперта" даст рекомендацию по настройке и обновлению антивируса. Интерфейс новинки выполнен в стиле Windows XP.


Защита от почтовых и запакованных угроз

Антивирус теперь содержит универсальный модуль защиты почты MailChecker Traffic Monitor. Его уникальность состоит в том, что он не внедряется в установленную на компьютере почтовую программу, а встраивается в качестве фильтра между внешним почтовым сервером и почтовым клиентом, автоматически проверяя все получаемые и отправляемые письма.

Что касается обнаружения вредоносных кодов, упакованных специальными утилитами сжатия и архивации, то пакет умеет бороться и с ними. "Пятерка" лечит не только упакованные, но и архивированные файлы, в том числе наиболее популярные форматы ZIP, ARJ, RAR и CAB.


Постоянное обновление баз

С недавнего времени антивирусные базы стали обновляться не ежедневно, а каждые три часа. Поддерживать актуальность антивирусной базы и исполняемых модулей "Антивируса Касперского" можно как вручную, так и автоматически с помощью встроенного планировщика задач. Перед началом загрузки обновлений антивирус самостоятельно определяет самый быстрый сервер для данного компьютера, а в случае разрыва связи процесс загрузки возобновляется с места обрыва - это очень пригодится при dialup-соединении.


...и другие полезные функции

Имеются и прочие мелкие приятности. В частности, внедрена новая интерактивная справочная система, предлагающая пошаговые инструкции по работе, а также доступ к крупнейшей в мире Вирусной Энциклопедии Касперского. Усовершенствованы функции модуля карантина и резервного копирования для изоляции вредоносных кодов, оптимизирована система обработки зараженных и подозрительных объектов в процессе сканирования. Улучшена поддержка кодировки UNICODE, что позволяет пакету более эффективно работать на любых платформах и любых версиях Windows (особенно это касается китайского, японского, корейского и других восточных языков). Кроме того, в новой версии продукта представлена функция корректной установки в случае обнаружения на компьютере антивирусных программ других производителей.


А что же конкуренты?

Не спят. Узнав о выходе "Антивируса Касперского Personal 5.0", некоторые антивирусные компании (в частности, российское представительство Panda Software и "Диалог-Наука") обеспокоились и поспешили некорректно высказаться о новинке (www.gazeta.ru/2004/04/21/oa_118590.shtml). Была раскритикована технология отслеживания изменения файлов, модуль MailChecker Traffic Monitor для проверки почты и интерфейс программы. И это при том, что в магазинах и в интернете "Антивируса Касперского 5.0 Personal" еще нет и появится он там не раньше 17 мая! К слову, версию Personal Pro разработчики обещают представить в начале лета, тогда же будут выпущены и остальные продукты линейки "Антивируса Касперского для Windows".

Наталья Касперская прокомментировала приведенные в статье Газеты.Ru мнения конкурентов так: "В целом, они не соответствуют реальности, но больше похожи на нечистоплотную, нецивилизованную конкурентную борьбу", и попунктно опровергла каждое из обвинений (www.kaspersky.ru/news.html?id=147678079).

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя просто прохожий
AVP - хороший антивирус...конечно

но тормоз -пооооолный.

И это очевидный факт для любого чела...

Аватар пользователя Виктор
Это точно...что тормоз, то тормоз... в чем убедился еще раз! Более того, после того как я установил эту версия, так у меня перестал работать медиаплейер (выбивает системную ошибку!)

Более того, этот AVP шпион настоящий какой-то! Когда подключаюсь к Инету, у меня активно исходящий трафик начинает бежать (соотношение с входящим 1:1, при обычных 1:5-6)

во как.... пользуюйтесь нортоном!

Аватар пользователя Патологоанатом
2 Виктор

может, AVP update запускается?