Полезный мегабайт


Решение проблем с кодировками

Кто хоть раз мучался с перекодировкой, поднимите руки... Хм, ну тогда, думаю, у нас найдутся общие темы. Решать проблемы с переводом текста из KOI-8 в Win, из латиницы в кодировку Windows и подобные помогает программа Decode borisba. Утилита предназначена для WIN, KOI, ALT, ISO, MAC, TRANSLIT. В программе можно самостоятельно определять перекодировку специальных символов. Например, вы хотите, чтобы символ copyright (код Win 169) перекодировался в код КОИ-8 (191). Для этого открываете decode.ini из директории программы и заносите в секцию [KOI_WIN] следующее:

c169 = 191

При обратной перекодировке в секцию [WIN_KOI] надо поместить

c191 = 169
 

Можно даже задавать собственную таблицу перекодировки.

Для тех, кто не любит смотреть на экран во время набора, есть возможность исправления текста, набранного в неправильной раскладке.

Осуществлять перекодировку можно как из буфера, так и из файла, причем файлов может быть несколько.

К тому же программа не требует установки и денег.

Название: Decode borisba

Размер: 590 Кб

Загрузка: www.listsoft.ru/?id=535


Блокнот, часть вторая

Текстовый редактор - программа необходимая, а хороший текстовый редактор - это программа незаменимая. Чувствуете разницу? Запустите Notepad2, и вы ее еще и увидите...

Первая функция, которая мне очень понравилась, - это возможность минимизации окошка программы после нажатия Esc. Очень удобная функция, если вы не любите, когда ваши документы читают случайно проходящие мимо компьютера люди.

В документе можно осуществлять как поиск, так и замену фрагментов. Регулировать длину строк и величину табуляции. Нумеровать строки и даже подсчитывать количество символов в документе (нужно выделить весь текст, значение Sel на панели состояния и будет количеством символов с учетом пробелов). К тому же Notepad2 умеет показывать символы окончания строки. Кстати, их формат можно выбирать, поддерживаются стандарты: Windows, Unix и Mac.

Помимо всего, поддерживается подсветка синтаксиса (довольно своеобразная) для HTML, JavaScript, C/C++, C# и т.д. Можно использовать Drag&drop для редактирования текста, есть функция зума, возможна работа с текстовыми файлами Unicode, UTF-8, Unix, Mac. В общем, довольно много всего... Notepad2 больше стандартного Notepad в 10 раз, примерно такое соотношение сохраняется и в возможностях программ.

Неприятные впечатления оставила иконка программы в системном трее (довольно убогая) и то, что разработчик решил извратиться, позволив вызывать из текстового редактора командную строку Windows. Интересно, кто этим будет пользоваться...

Название: Notepad2

Размер: 534 Кб

Загрузка: www.flos-freeware.ch/notepad2.html

Дмитрий БАРДИЯН,
440@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!