Обыкновенное e-общение

Оно может быть не только между людьми, но и между клиентом и сервером. Как помочь первым найти новых знакомых известной почтовой службы и подслушать разговор последних - об этом и пойдет речь в сегодняшнем обзоре.


Альтернатива ICQ от Mail.ru

Хватает ли вам онлайнового общения? Российская служба Mail.ru решила, что для пользователей ее почтовых ящиков одной ICQ будет маловато, а вот вместе с обновленным интернет-пейджером @Mail.ru Agent - будет в самый раз.

Как и положено интернет-пейджеру, @Mail.ru Agent имеет контактный лист, куда можно добавлять новых виртуальных собеседников, группировать их, а после клика по любой внесенной записи вводить в появившееся окошко текст сообщения. В принципе, все стандартно и привычно для пейджеров. Что же все-таки отличает новинку?

Раз уж упомянул окно для набора текста, то стоит еще сказать и о возможности вставлять в текст рожицы (смайлики), причем анимированные, а не текстовые, и о коллекции весьма выразительных жестов.

 

Идем дальше. Одна из ключевых особенностей программы - интеграция с сервисами Mail.ru. Это и в самом деле удобно: кликая по закладкам пейджера, можно просмотреть погоду в своем городе и ознакомиться с последними новостями, телевизионной программой и афишей, просмотреть товары в е-магазинах. Кроме того, если в почтовый ящик придет письмо, то в контактном листе появится сообщение.

Для завсегдатаев чатов в программе имеется сюрприз - интеграция с чатами Чат@Mail.ru. Каждый его посетитель сможет одним кликом добавить себе онлайнового собеседника в контакт-лист. А прямо из Agent можно создать новую чат-комнату и пригласить туда собеседников из своего контакт-листа.

Еще одна отличительная возможность @Mail.ru Agent - это поиск в интернете. Вместо того, чтобы открывать отдельную страницу поисковика (думаю, вопросов не возникает, какого именно:)), запрос можно ввести прямо в строку браузера, после чего появляется страничка с результатами поиска.

К сожалению, новая версия программы не избавилась от своей дурной привычки менять начальную страницу браузера (из-за чего у Mail.ru были проблемы с рейтингом Rambler's Top100).

Резюмируя все вышесказанное, надо отметить следующее. Цель, которую преследует компания, выпуская @Mail.ru Agent, - это популяризация своего портала вместе со всеми входящими туда сервисами (почтой, поисковиком, чатом). Так что не рассчитывайте найти себе с помощью @Mail.ru Agent много людей, готовых пообщаться - программа несовместима с другими популярными системами обмена сообщениями (например, такими, как ICQ, MSN Messenger), и круг потенциальных собеседников ограничивается только пользователями Mail.ru. Хотя, надо признать, очень удобно из окна программы открывать ресурсы этого популярного портала.


Программист - программисту друг, товарищ и...

...и способ заработать :). Матерые программисты создали шароварную программу для демонстрации молодняку некоторых практических аспектов работы HTTP. А другие национализировали ее, дав вечную жизнь и работоспособность. Интересно получается...

Ближе к делу. IEWatch - это плагин для браузера Internet Explorer, который посвятит новичков (и даже опытных программистов) во многие тонкости сетевого общения клиент-сервера по HTTP/HTTPS-протоколу. После установки плагин виден как кнопка на панели инструментов, которая и запускает IEWatch в нижней части браузера. Если в адресной строке набрать URL сайта, то первая закладка HTTP Analysis начинает заполняться служебной информацией из заголовков пакетов протокола. Здесь можно увидеть значения таких параметров, как Content Type, User Agent, Method, Accept-Language и Accept-Encoding, Cookies, Host, а также время получения и доставки файлов на локальную машину. Так как число выводимых здесь строк, как правило, просто огромно, то очень кстати окажется встроенная возможность фильтрации по названию хоста.

На второй закладке HTML Analysis в соответствующих папках показывается все содержимое странички: ссылки, изображения, скрипты, апплеты, style sheets. Здесь же можно просмотреть содержимое HTML-странички, причем с подсветкой синтаксиса. Так что IEWatch - это хороший способ учить на чужих работах.


Опять слушаем разговор

И еще одна утилитка в джентльменский набор веб-программистов. Для прослушивания "разговора" клиента и сервера по HTTP-протоколу можно воспользоваться еще одной утилитой - Httplook. Для того, чтобы увидеть заголовки пакетов, достаточно запустить сетевую программу, например, браузер, и ввести в строку адрес любого сайта. После этих шаманских действий в окне программы один за другим появляются заголовки отсылаемых и принимаемых пакетов.

В Httplook так же, как и в IEWatch, для облегчения отсеивания ненужной информации встроены фильтры, но их гораздо больше: по коду возврата, по отслеживаемому хосту, по содержимому (изображения, текст, аудио/видео) и другим критериям. Подробнее прочитать об утилите можно в обзоре "В кладовку web-мастеров" (№49/2003).


Интересненькое место исходника

Но рассказ о e-болтовне, думаю, окажется неполным, если не вспомнить еще один замечательный плагин для Internet Explorer под названием Instant Source. Подробно описывать его не стану (это было сделано в обзоре "Без пяти минут шпион" - №39/2003), а лишь напомню основные возможности.

Увидев на сайте красивую реализацию какого-то элемента оформления, достаточно только подвести к нему указатель мышки, как соответствующий HTML-код покажется в окне программы! И больше не надо просматривать весь HTML-исходник в поисках интересующего места. Плюс к этому Instant Source имеет синтаксическую подсветку тегов, чего не умеет делать простенький "Блокнот".

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Упомянутые в обзоре программы запрятались вот по каким адресам:

@Mail.ru Agent [393 Kb], freeware, agent.mail.ru/mra.exe

IEWatch [459 Kb], shareware, www.iewatch.com/installation/IEWatchSetup.exe

HTTPLook [1.03 Mb], shareware, www.httpsniffer.com/httplook.exe

Instant Source (английская версия) [315 Kb], shareware, www.blazingtools.com/downloads/i_isrc2003.exe

Instant Source (русская версия) [315 Kb], freeware, listsoft.ru/pub/11191/isrc.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!