Этот день в истории

30 апреля 1992 г.

В Женеве объявлено, что технология Всемирной паутины (World Wide Web), разработанная сотрудником Европейской лаборатории физики элементарных частиц (CERN) англичанином Тимом Бернерсом-Ли, будет для всех бесплатной. Именно с этого момента начался рост популярности интернета. Вот такая вот первая халява в Сети.

2 мая 1519 г.

Умер Леонардо да Винчи, выдающийся итальянский живописец, скульптор, архитектор, ученый и инженер. Среди его многочисленных проектов - чертеж первой в мире механической счетной машины.

3 мая 1984 г.

 

Майкл Делл основал корпорацию Dell Computer. Тогда будущему миллиардеру было всего 19 лет. Сейчас эта компания является мировым лидером в области разработки и производства компьютерных систем, программного обеспечения и периферийных устройств, а также обслуживания компьютерной техники в соответствии с требованиями клиентов. Заводы Dell представляют собой любопытное зрелище - в них нет складов. Вообще. С одной стороны на завод въезжают грузовики с комплектующими, а с другой - отъезжают с готовыми протестированными компьютерами, уже снабженными программным обеспечением, и отправляются к заказавшему их клиенту.

3 мая 1997 г.

Начало матча Гарри Каспарова с Deep Blue (иначе - с системой IBM RS/6000 SP). В этом интеллектуальном поединке компьютер со счетом 3,5-2,5 вышел победителем.

3 мая 1999 г.

Релиз Heroes of Might and Magic III, лучшей игры из этой серии. В ней нет ни намека на трехмерную графику, но ее замечательно прорисованная мультяшная анимация и захватывающий геймплей покорили (и сейчас покоряют) сердца многих геймеров. По сегодняшним меркам, эта игрушка уже "седая", но она все еще не теряет своей популярности. Что и говорить - классика.

4 мая 2000 г.

Первое появление вируса I love you, одного из самых опасных вирусов 2000 г. Уже на следующий день ущерб от него только в Северной Америке составил миллиард долларов. Ну а по миру - еще больше. По словам специалистов из "Лаборатории Касперского", основная его опасность в том, что он никогда не может быть уничтожен до конца.

5 мая 1999 г.

Релиз Windows 98 SE (Second Edition). Эта ОС включает в себя Internet Explorer 5.0; программу Microsoft Windows NetMeeting 3.0 - средство для проведения аудио- и видеоконференций в Сети; DirectX 6.1, загружавшийся автоматически; новую функцию Internet connection sharing (ICS - общий доступ в интернет), позволяющую использовать компьютер под управлением Windows 98 как шлюз в интернет для других компьютеров локальной сети; и, наконец, улучшенные средства мультимедиа. В Windows 98 SE также были исправлены ошибки предыдущей версии операционки, а пользователи на руки получили более расширенную совместимость системы с аппаратной частью и новые интернет-возможности. Сегодня Windows 98 SE является самой популярной среди владельцев маломощных ПК операционной системой.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!