Crazy Taxi 3

В среде электронных развлечений существуют три подхода к разработке игровых продуктов. Первый подразумевает как можно более реалистичный подход к созданию, включая и графику, и физику, и процесс. В основном, это симуляторы - авиа-, мото- и прочие. Удается ли в таких играх расслабиться? Скорее, нет, чем да, все же они изначально рассчитаны именно на то, чтобы играющий мог почувствовать себя в чужой шкуре, а это не всегда легко. Второй подход не ставит своей целью расслабить или, наоборот, поднапрячь играющего, его смысл - ознакомить игрока с каким-то альтернативным миром/вселенной, созданной разработчиками, а также дать ему возможность отыграть роль за определенного героя. Третий путь - полная противоположность первому. Тут проработка характера персонажа и окружающего мира отходит на второй план, ни о какой реалистичности и говорить не приходится, а основное предназначение игры - помочь оттянуться, расслабиться и "выпустить пар" после трудного дня. Crazy Taxi 3 относится как раз к последнему классу.

Для незнакомых с этой забавой (первая серия которой появилась еще в 2000 г.) предназначен нижеследующий текст: для тех же, кто имел счастье играть в первые две части, мне сказать особенно нечего - кроме нового города и нескольких добавленных автомобилей, игра не изменилась ни на йоту - ни графически, ни принципиально.

Что же представляет собой "симулятор сумасшедшего таксиста"? По родословной - типичная аркада, и хотя в ней нам предстоит все время находиться за рулем транспортного средства в черно-желтую клеточку, ни гонкой, ни, тем более, автосимулятором, назвать это язык не поворачивается. Выбираете себе один из нескольких представленных автомобилей (все как один - таксовозы!) с намертво привязанным к нему водителем (кстати, очень колоритные личности), и вперед - на трассу, деньги зарабатывать. Сам процесс заработка наличных - и есть вся соль и основное достоинство игрушки. Не зря же вас называют сумасшедшим. Потому что ТАК ездить нормальный человек не станет. Разогнавшись до сотни за пару секунд, лихо обходя едва ползущие машины под угарную музычку заокеанских альтернативщиков, вы подъезжаете к своему первому пассажиру. Этих ребят легко можно заметить по мигающей над головой стрелке и очерченному около них кругу (Вий тут ни при чем:). Пассажиры попадаются трех категорий: "никуда не спешу" (зеленый круг), "тороплюсь" (желтый) и "горю! Срочно мне туда!" (соответственно, красный). И если обычного пассажира вы доставите за отведенное время без проблем, то опаздывающего - не факт. Придется постараться - и путь срезать, и с мостов попрыгать, и по газонам поездить. Зато и платят "срочники" куда лучше. Также можно развозить целые компании - заработок больше, но мотаться придется по всем районам. За лихачества во время доставки платят сверхурочные (чаевые) - чем красивее вы обгоняете впереди идущую машину, чем большее число раз подпрыгнете в воздух, и чем быстрее (ведь есть еще и ускорение!) домчите до нужного места - тем большим количеством вечнозеленых у.е. вас одарит благодарный пассажир.

На всю игру выдается определенный лимит времени, который вы выбираете в начале самостоятельно. Берете пассажира - время добавляется. Таким образом, чем быстрее вы будете их подвозить, тем больше времени у вас останется на то, чтобы подобрать еще кого-нибудь. Вот такой вот замкнутый круг. По результатам заезда присваивается категория водителю (чем больше денег, тем выше).

За таким, в общем-то, незатейливым процессом скрываются литры адреналина и океаны драйва. Динамизм происходящего брызжет сочными каплями с экрана и цветастым фонтаном обдает сидящего перед ним игрока. Общей атмосфере локального безумства как нельзя более способствует очумелое музыкальное сопровождение, от которого "ноги сами в пляс идут". Аналогов не существует. По крайней мере, в этом измерении.

 

Отдельно стоит отметить оригинальный режим Crazy X. Здесь вам предстоит выполнять самые невероятные задания, некоторые на время, некоторые - нет. И с трамплина прыгнуть на автомобиле - кто дальше, и огромным мячом погонять, и по своего рода лабиринту прокатиться - разнообразие интересных миссий гарантировано.

А вот за что продукт можно пожурить - так это за устаревшую графику. В самом деле, уж 2004 на дворе, а визуально - прошлый век:). Впрочем, есть и хорошая сторона этого недостатка - доступность для большинства. Так что в очередной раз убеждаешься: нет худа без добра.

Резюме: если в ваших жилах течет горячая кровь тореадоров, жажда действия давно уже требует утоления, и вы искренне считаете, что тормоза придумали трусы - это ваша игра. Хорошая порция здорового безумия гарантирована любому, отважившемуся на запуск. Главное - вовремя оторваться от этого затягивающего действа.

Минимальные системные требования: Celeron 900 MHz, 128 RAM, 32 Mb VRAM

Highcoaster,
highcoaster@list.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!