Просто золотая технология

В настоящее время создание все более производительных микросхем идет проторенным путем - путем увеличения числа их компонентов (транзисторов), а соответственно, и увеличения числа соединений между ними, энергопотерь и размеров самих чипов. Чипы создаются слой за слоем, а это процесс очень трудоемкий и к тому же сильно ограничивает возможности проектировщиков.

Но ученые и технологи всерьез думают о том, что пора свернуть с этого неперспективного пути. Один из способов - задействовать третье измерение, т.е. сделать микросхемы объемными. Однако это достаточно трудная задача, хотя определенные решения уже выдвигались. Одно из них было недавно предложено коллективом китайских и японских ученых. Им удалось встроить схему желаемой архитектуры прямо в стеклянный кубик. В стекло в малой концентрации добавили оксид золота, а затем стали обстреливать его короткими лазерными импульсами, направляя их в определенные точки стеклянного кубика так, чтобы выбить отдельные атомы золота. После нагревания до температуры 550°С атомы золота слипались в маленькие шарики, которые представляли собой точечную структуру, подобную той, что создается капельками чернила на бумажной фотографии.

Ученые использовали разработанную ими технику для создания в стекле трехмерных изображений, в частности, бабочки. Это 5-миллиметровое изображение образовано миллионами маленьких шариков золота размерами около 7 нанометров. Изображение может быть и стерто тем же способом, каким было записано.

В качестве следующего шага предполагается создание работающей микросхемы. Для этого будет использовано стекло, более обогащенное золотом, чтобы было из чего сделать соединения между точками. Такие трехмерные чипы могут быть использованы и для хранения данных, хотя в ближайшем будущем они вряд ли еще смогут конкурировать с другими устройствами, так как процесс пока отнюдь не дешевый.

По материалам Nature от 26.04.04.

 

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2004 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!