ECDL - европейский стандарт

Недавно нашу страну с официальным визитом посетил директор международного Фонда ECDL (обучения и тестирования компьютерной грамотности) Йоко Руиссало. О программе визита и его результатах - наше интервью с европейским гостем.

- Я здесь, так как был приглашен сделать доклад о ECDL, европейской системе обучения и тестирования компьютерной грамотности, на конгрессе TIBO-2004. Во время своего визита я встретился с людьми, которые представляют ECDL здесь, в Беларуси. Мне довелось беседовать и с официальными лицами, в частности, с представителями Администрации Президента Республики Беларусь и Министерства образования.

Состоялось также продолжительное и результативное общение с руководителем Белорусского компьютерного общества, которое, как предполагается, войдет в Совет европейских профессиональных компьютерных обществ и будет заниматься распространением ECDL здесь, в Беларуси.

- Какие вопросы обсуждались на встрече с представителями республиканских ведомств?

- Безусловно, основная тема всех бесед - вопрос внедрения системы ECDL в Беларуси. Разговор об этом на таком высоком уровне был вполне своевременным, ведь навыки пользования компьютером требуются сейчас специалистам самых разных профессий, а вот единой программы тестирования компьютерной грамотности в республике до сих пор не было. ECDL в этой области - общепринятый европейский стандарт, который, как никакой другой, подходит для внедрения в нынешних экономических условиях.

 

- Что же, по Вашему мнению, необходимо сделать для того, чтобы программа начала реально работать в нашей стране?

- Прежде всего, специалистам заинтересованных во внедрении организаций стоит изучить рынок образования в мире и разобраться, какое место занимает в нем ECDL. Затем нужно создать образовательную программу, которая соответствовала бы структуре ECDL. На последнюю стоит опереться уже потому, что она давно доказала свою эффективность. ECDL охватывает все необходимые пользователю компьютера базовые знания. По этим причинам она лежит в основе образовательных программ многих европейских государств.

- Ваш доклад на TIBO также был посвящен ECDL?

- Да. Это был популярный рассказ о том, как программа может помочь студентам, учащимся, а также людям, занятым в серьезном бизнесе, повысить эффективность своей работы с ЭВМ. В ходе выступления слушатели задавали немало вопросов, которые подтвердили интерес белорусских IT-специалистов к теме тестирования уровня компьютерного образования. Это еще раз подтверждает тот факт, что республика готова к внедрению ECDL, и проект ее полной реализации обречен на успех.

- Как Вы оцениваете уровень белорусских IT-специалистов, Вам ведь приходилось немало общаться с ними?

- Знания и опыт профессионалов IT-отрасли в Беларуси достаточен для того, чтобы внедрять самые современные разработки и технологии, а также самостоятельно создавать и совершенствовать их. Думаю, это направление развития в ближайшее время принесет экономике республики немалые прибыли.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2004 год

Рубрика: 

Эксклюзивное интервью
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!