Новый способ знакомства через Bluetooth

Наивный герой известного фильма, интересующийся у девушек: "Где находится НОФЕЛЕТ?", и не подозревал, что пройдет время, и его способ знакомства окажется безнадежно устаревшим. Нынче в моде карманные компьютеры и смартфоны...

Встретить единомышленников на конференции или выставке, найти свою вторую половинку в транспорте или в людской толпе поможет программа BuZZone, разработанная российской компанией Bacup IT. С английского языка название продукта переводится как "Область Общения", и принцип его действия состоит в следующем. На мобильном устройстве с поддержкой Bluetooth создается профиль пользователя, в который заносятся сведения об интересах, другая личная информация и фотография. Как только поблизости окажется человек, анкета которого отвечает заданным критериям поиска (он тоже должен использовать BuZZone), то программа сообщит об этом радостном событии. Используя Pro-версию, самые робкие смогут пообщаться по КПК как по мобильному телефону, используя микрофон и динамик. Скачать программу можно на сайте разработчиков - www.buzzone.net/rus.

Иван ЮРЧЕНКО, менеджер проекта BuZZone, поделился со мной подробностями о новинке.

- Иван, как давно разрабатывался BuZZone?

- Продукт разрабатывается с осени 2003 года совместными усилиями новосибирских компаний-разработчиков программного обеспечения Bacup IT и TechRun DI&T. К настоящему моменту Bacup IT выкупила долю последней и стала единственным владельцем и разработчиком продукта. Так что BuZZone - наш первый продукт в области беспроводных технологий и мобильных устройств.

 

- Сможет ли программа, на Ваш взгляд, стать популярной среди пользователей?

- Мы стремимся к тому, чтобы сделать нашу программу новым средством для поиска подходящих знакомств и беспроводного общения людей в самых разных местах - там, где нет точек доступа в интернет или даже связи с сотовым оператором. Чтобы заработать в полную силу, BuZZone должен быть установлен на большинство карманных компьютеров, а в будущем и смартфонов.

Люди смогут находить друг друга по интересам среди толпы, делать первые, самые трудные шаги для знакомства анонимно и решать о продолжении общения. Они смогут общаться в беспроводных форумах и конференциях в любом месте, где собралось несколько владельцев подходящих устройств. Эти цели лежат в основе нашего стремления и уверенности в том, что BuZZone завоюет огромную популярность среди пользователей мобильных устройств.

- BuZZone - это уникальный продукт?

- По совокупности возможностей - да. В России аналоги абсолютно отсутствуют, а за рубежом имеются некоторые похожие проекты. Но они либо еще находятся в стадии начальной разработки, либо обладают значительно меньшими возможностями, что ограничивает круг их пользователей.

- Чего стоит ожидать от вашей команды в скором будущем?

- В настоящий момент программа BuZZone существует в версиях для карманных компьютеров под управлением MS Pocket PC 2002 и MS Windows Mobile 2003, а также для ноутбуков и настольных компьютеров с установленной Windows NT/2000/XP. Сейчас мы работаем над версией BuZZone для других мобильных платформ, таких, как Symbian OS для смартфонов. Кроме того, в планах - исследования для других стандартов беспроводной связи и расширение диапазона поддерживаемых мобильных устройств.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2004 год

Рубрика: 

Эксклюзивное интервью
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!